Продавай на ожиданиях, покупай на фактах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавай на ожиданиях, покупай на фактах

Два глобальных фундаментальных фактора сейчас оказывают давление на курсы рисковых активов, а особенно на единую европейскую валюту. Первое – это события в Греции, где ситуация принимает достаточно логичный поворот, когда европейские политики в унисон говорят о том, что грекам необходимо сокращать расходы и уменьшать дефициты, а в то же время в стране грядут новые выборы, исходя из которых политикам необходимо заручаться поддержкой населения, которое, естественно, против каких-либо сокращений
28 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман
Два глобальных фундаментальных фактора сейчас оказывают давление на курсы рисковых активов, а особенно на единую европейскую валюту. Первое – это события в Греции, где ситуация принимает достаточно логичный поворот, когда европейские политики в унисон говорят о том, что грекам необходимо сокращать расходы и уменьшать дефициты, а в то же время в стране грядут новые выборы, исходя из которых политикам необходимо заручаться поддержкой населения, которое, естественно, против каких-либо сокращений. Подобная диаметрально противоположная позиция не сулит чего-либо хорошего, в частности вопрос о нахождение Греции в Еврозоне всерьез обсуждается на всех уровнях властей, причем как национальных, так и европейских. Именно на ожиданиях выхода греков из зоны евро рисковые активы так уверенно снижаются, причем падение для пары евродоллар началось с района 1.32 и можно сказать приостановилось на отметке 1.2550, то есть мы прошли практически 7 фигур без каких-либо существенных откатов.

Второе – это грядущее заседание ЕЦБ, которое пройдет 6 июня. Ситуация в экономике Еврозоны продолжает ухудшаться, ожидание роста безработицы, снижение розничных продаж и отсутствие роста инфляционного давления создает все предпосылки для реализации каких-либо стимулирующих мер, в частности многие на рынке говорят о том, что ЕЦБ может пойти на существенное снижение ставок, причем достаточно агрессивно, вплоть до понижения сразу на 0.5%. Опять же, евро, а за ней и остальные рисковые активы, снижаются на ожиданиях вероятного смягчения денежно-кредитной политики в Еврозоне. Таким образом, мы имеем два ключевых фактора, на ожиданиях реализации которых рынки как раз и падают. Однако стоит помнить, что известная рыночная пословица: «покупай на ожиданиях, продавай на фактах» очень часто работает и сейчас, на мой взгляд, как раз тот самый случай.

Говоря в цифрах, то для пары евродоллар сейчас наступило небольшое временное затишье, текущие уровни соответствуют происходящим на рынке событиям и до тех пор, пока не будет каких-либо новых поводов для снижения, сильных движений ожидать вряд ли стоит.

Текущая неделя у нас очень важная с точки зрения фундаментальных событий, именно благодаря макростатистики мы можем стать свидетелями очень сильных курсовых движений. Венцом статданных недели служат конечно же цифры по рынку труда в США, которые будут опубликованы в пятницу. Из европейских же событий следует выделить данные по инфляции и безработицы, которые окажут непосредственное влияние на будущую позицию европейского центрального банка при принятии решения об изменение денежно-кредитной политики. В общем, неделя в плане статистики обещает быть крайне насыщенной, а если прибавить к этому и фундаментальные факторы, в частности греческий фактор, так и вообще смесь получается очень гремучая.

Резюмируя можно сказать, что сейчас финансовые рынки находятся в некотором ожидание, ища повод к дальнейшему снижению. Понижательный тренд для рисковых активов достаточно силен, поэтому в случае каких-либо коррекционных движений, следует искать возможности для открытия новых шортов, цели внизу еще достаточно далеки, но обязательно стоит помнить про временной фактор, то есть при нарастающей уверенности выхода греков из Еврозоны, либо же по факту смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ, вполне может пойти обратное движение, то есть вышеобозначенная рыночная пословица проявит себя в полной мере.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter