Греции предстоит пережить четыре недели политического ступора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греции предстоит пережить четыре недели политического ступора

Евро в ходе торгов в понедельник растет впервые за пять сессий после того, как опросы общественного мнения в Греции показали улучшение предвыборных позиций партий, поддерживающих условия предоставленной Евросоюзом помощи. Это, отмечает агентство Bloomberg, свидетельствует об ослаблении опасений относительно выхода Греции из еврозоны
28 мая 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Евро в ходе торгов в понедельник растет впервые за пять сессий после того, как опросы общественного мнения в Греции показали улучшение предвыборных позиций партий, поддерживающих условия предоставленной Евросоюзом помощи. Это, отмечает агентство Bloomberg, свидетельствует об ослаблении опасений относительно выхода Греции из еврозоны.

В то же время с начала мая евро упал на 4,9% к доллару и на 2,9% к иене, единая валюта может завершить месяц самым резким снижением с сентября прошлого года.

В пятницу доллар повысился по отношению к большинству мировых валют до максимальной отметки с 2010 года на фоне роста спроса на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

В пятницу вечером появились сообщения о том, что Греция ищет способы экстренного финансирования бюджета до конца июля текущего года, чтобы не допустить дефолта по внутренним обязательствам при отсутствии внешних вливаний.

"На рынках сохраняется высокая степень неопределенности, поскольку рынкам не хватает ясности по ключевым вопросам, связанным с долговым кризисом в Европе", - считает главный валютный аналитик портала Forex.com Эрик Вилориа (Eric Viloria), которого цитирует агентство MarketWatch.

Кроме того, в пятницу на настроения инвесторов повлиял тот факт, что биржевые площадки в США закрыты в понедельник в связи с национальным праздником - таким образом, участники торгов постарались закрыть позиции по более рискованным активам.

Американские фондовые индексы в пятницу снизились на фоне негативных новостей из Испании, являющейся наиболее проблемной страной Европы после Греции, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс DJIA потерял 0,6% и составил 12454,83 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,07 % - до 2837,53 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,22% до 1317,82 пункта.

В пятницу стало известно, что Каталония, являющаяся одной из наиболее богатых автономных областей Испании, имеет долговых обязательств на 13 миллиардов евро и такой же объем дефицита бюджета и просит помощи федерального правительства. Однако затем глава автономной области Артур Мас (Artur Mas) опроверг эти сообщения и заявил, что Каталония исполнит все обязательства по своим долгам.

По словам замглавы испанского кабинета министров Сорайи Саэнц де Сантамарии (Soraya Saenz de Santamaria), которую цитирует агентство Bloomberg, правительство тщательно рассматривает все возможности для того, чтобы регионы могли вновь получить доступ к рынкам капитала и финансировать свои долги самостоятельно.

Материнская компания четвертого по величине испанского банка Bankia SA - Banco Financiero y de Ahorros SA - обратилась к правительству с просьбой предоставить финансовую поддержку на рекордную сумму 19 миллиардов евро, как ожидается, средства поступят группе в июне.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги пяти испанских банков и подтвердило рейтинги девяти кредитных организаций, а также сохранило в списке на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще пяти кредитных организаций.

"Теперь это не "давайте держаться вместе во что бы то ни стало", а скорее "давайте ограничим потери". Европейским лидерам необходимо скорее взять ситуацию под контроль", - считает главный специалист по инвестициям Cornerstone Wealth Management Алан Скраинка (Alan Skrainka), которого цитирует агентство MarketWatch.

Сдерживающим снижение индексов фактором стали сильные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan consumer sentiment index, MCSI), который неожиданно повысился в мае до 79,3 пункта с 76,4 пункта в апреле. Аналитики при этом ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки, согласно которой он вырос до 77,8 пункта с 76,4 пункта в апреле.

Фондовая Европа закрылась в пятницу в зеленой зоне на заявлении премьер-министра Италии Марио Монти относительно коллективных евробондов. Он заявил, что большинство европейских стран в ходе неформального саммита в среду поддержали идею выпуска коллективных облигаций, и Германия может оказаться вынужденной согласиться на этот шаг. "Объединенная Европа отвечает интересам Германии", и поэтому Берлин в дальнейшем также захочет поддержать выпуск облигаций, сказал М.Монти в интервью телеканалу La7.

Британский FTSE 100 подрос на 1,48 (+0,03%), составив 5351,53 пункта. Французский индекс CAC 40 повысился на 9,69 пункта (+0,32%) - до 3047,94 пункта. Германский DAX увеличился на 24,05 пункта (+0,38%) и составил 6339,94

Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона незначительно колеблются, демонстрируя разнонаправленную динамику, на фоне корпоративных новостей из Китая, а также опасений относительно возможного выхода Греции из еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

К 08.14 мск японский Nikkei 225 вырос на 0,02% - до 8582,05 пункта, при этом ранее в понедельник индекс снижался на 0,05%. Более широкий индекс TOPIX сократился на 0,43% и составил 719,01 пункта. Сингапурский Straits Times Index увеличился на 0,19% и достиг 2777,99 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 0,05%, составив 2334,72 пункта, при этом часом ранее он снижался на 0,02%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,24% и составил 18757,47 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 0,72% и достиг 4058,2 пункта.

Разочарование инвесторам принесли данные о том, что прибыль промышленных компаний Китая в апреле сократилась на 2,2% в годовом выражении. На этом фоне акции таких китайских компаний как China Coal Energy Co. и Jiangxi Copper Co. подешевели более чем на 1%.

"Экономические данные за май продолжат быть плохими, - приводит агентство Bloomberg комментарий менеджера инвестфонда Dazhong Insurance Co. У Каня (Wu Kan). - Экономический рост замедляется, и участники рынков очень осторожно относятся к покупкам".

Стоимость золота повысилась в пятницу в связи с увеличением спроса на металл перед удлиненными выходными в США, в свете сохраняющейся неопределенности в еврозоне, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,7% - до 1568,9 доллара за тройскую унцию. В то же время за минувшую неделю золото подешевело на 1,4%. Цены на металл снижаются в течение трех недель из последних четырех.

В пятницу цены на металл поддержал интерес к золоту в качестве более надежного актива в связи с праздничным днем в понедельник в США. "С сохраняющимися проблемами в еврозоне и опасениями относительно роста мировой экономики, участники торгов предпочли вложить средства в золото", - приводит агентство MarketWatch мнение экспертов ANZ Bank.

Мировые цены на нефть повышаются в понедельник в ходе электронных торгов после сообщений о вооруженных действиях в Сирии, обостривших ситуацию на Ближнем Востоке и вызвавших обеспокоенность относительно возможных перебоев с поставками сырья из региона, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.30 мск поднялась на 0,88 доллара, или на 0,97%, - до 91,74 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,64 доллара, или на 0,6%, - до 107,47 доллара за баррель.

Эксперты, опрошенные телеканалом CNBC, прогнозируют, что стоимость нефти на текущей неделе может снизиться ниже отметки в 90 долларов за баррель и достичь 84-85 долларов на фоне сложившейся обстановки в мировой экономике. При этом многое, по их мнению, будет зависеть от данных по безработице в США, которые будут опубликованы в пятницу.

Прогнозы рынка

Греции предстоит пережить четыре недели политического ступора, поэтому сейчас для нее ключевая задача - не допустить массового исхода капитала из страны до повторных выборов. Власти могут быстро вернуть доверие к банкам, влив в систему около 48 млрд. евро новых денег, полученных из Европейского фонда финансовой помощи как раз для этих целей. ЕЦБ, который на этой неделе перестал проводить ряд операций с некоторыми греческими банками из-за того, что они еще не рекапитализированы, также мог бы успокоить вкладчиков, показав, что ликвидности хватит на всех. Но это палка о двух концах: убедив вкладчиков в достаточности денег, можно не остановить отток, а лишь усилить его. Вероятность того, что греки все-таки уйдут из ЕС, растет с каждым днем. Первые выборы 6 мая закончились ничем, поэтому в стране сформировано временное правительство и назначены перевыборы на 17 июня. Очевидно, что толчком к выходу Греции станут результаты выборов, свидетельствующие о том, что страна отказывается от программы финансовой консолидации. Но не исключено, что события будут разворачиваться гораздо быстрее, чем ожидается, поскольку греки начнут набеги на собственные банки. Сложность, неоднозначность и опасность текущей ситуации в том, что за Грецией пристально наблюдают другие страны-участники ЕС. И они готовы не только к оттоку капитала как в Греции, но и к выходу в случае чего из состава ЕС, а значит и к прощанию с евро.
EURUSD

Support: 1.2496
Resistant: 1.2602

За истекший торговый день евро снижался против доллара США от 1.2602 до 1.2496 с последующим откатом к 1.2589. Ожидается, что пара на этой неделе будет корректироваться, так как опасения по поводу выхода Греции из ЕС немного поутихли. Вероятная область коррекции - 1.2975 - 1.3003. Мировые аналитики считают, что подрастание единой валюты будет использовано для наращивания коротких позиций в евро. Рынки США сегодня закрыты в связи с празднованием Дня Памяти.

Торговая стратегия: вне рынка
USDCHF

Support: 0.9539
Resistant: 0.9609

За истекший торговый день доллар США подрос против шв.франка от 0.9539 до 0.9609 с последующим откатом к 0.9544. Ожидается коррекция в направлении уровня 0.9260, после чего предполагается восстановление роста американской валюты в этой паре.

Торговая стратегия: вне рынка
GBPUSD

Support: 1.5630
Resistant: 1.5699

За истекший торговый день фунт снижался против доллара США от 1.5699 до 1.5630 с последующим откатом к 1.5692. Коррекция предполагается примерно до уровня 1.6020\30, после чего английская валюта снова окажется под давлением продаж.

Торговая стратегия: вне рынка
USDJPY

Support: 79.40
Resistant: 79.81

За истекший торговый день доллар США снижался против иены от 79.81 до 79.40. Риск тестирования поддержки 78.50 увеличился. Вероятно, пока мировые валюты будут корректироваться, иена может предпринять попытку роста, которая закончится либо с окончанием коррекции мировых валют, либо в результате интервенции Банка Японии.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 28 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter