12-часовая коррекция евро/доллара – и все? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12-часовая коррекция евро/доллара – и все?

После относительно спокойной вчерашней сессии в связи с праздником в США сегодня азиатские рынки ждала порция данных из Японии
29 мая 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Япония. Уровень безработицы за апрель: 4,6% против прогноза 4,5% и предыдущего значения 4,5%
• Япония. Соотношение рабочих мест и соискателей за апрель: 0,79 против прогноза 0,77 и предыдущего значения 0,76
• Япония. Розничная торговля за апрель: -0,3% м/м, +5,8% г/г против прогноза 0,1%/6,0% и предыдущих значений -1,2%/10,3%
• Япония. Продажи крупных розничных компаний за апрель: -0,5% г/г против прогноза -0,3% и предыдущего значения, пересмотренного до 5,1%
• Австралия. Продажи на первичном рынке жилья по данным HIA за апрель: +6,9% м/м против предыдущего значения -9,4%
• Япония. Индекс уверенности в сфере малого бизнеса за май: 47,2 против предыдущего значения 49,6

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Германия: индекс импортных цен (0600)
• Швейцария: индикатор потребления (0600)
• Швеция: индекс потребительского доверия (0715)
• Швеция: кредитование домохозяйств (0730)
• Норвегия: уровень безработицы (0800)
• Великобритания: отчет CBI о продажах (1000)
• Германия: индекс потребительских цен (1200)
• США: индекс цен на жилье S&P/CaseShiller (1300)
• США: потребительское доверие (1400)
• США: индекс производственной активности ФРБ Далласа (1430)

Рыночные комментарии:

После относительно спокойной вчерашней сессии в связи с праздником в США сегодня азиатские рынки ждала порция данных из Японии.

Уровень безработицы в апреле повысился с 4,5% до 4,6% (ожидалось, что останется без изменения), что стало первым увеличением за три месяца. Однако были и хорошие новости. Соотношение рабочих мест и соискателей выросло с 0,76 до 0,79, установив максимальное значение с октября 2008 года, т.е. на 100 соискателей стало больше рабочих мест в диапазоне 70. Поскольку экономические условия либо замедляются, либо ухудшаются, работодатели не спешат наращивать рабочую силу. Кроме того, было отмечено явное несоответствие между наличием работы и географическим расположением.

Данные о расходах домохозяйств и розничных продажах показали замедление темпов потребительской активности. Розничные продажи сократились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем вопреки прогнозу незначительного улучшения на 0,1%, но хотя бы не так сильно, как в марте, когда падение составило 1,2%. Продажи крупных розничных компаний также отметились спадом впервые за четыре месяца. Что касается расходов домохозяйств, то в апреле падение продолжилось на этот раз в размере 0,8% после мартовского значения -0,1%. На показателях расходов негативно отразился слабый рост доходов, а также обеспокоенность потребителей состоянием экономики и растущими тратами на топливо.

Рынки рисковых активов и ценных бумаг сегодня утром медленно снижались, но вскоре обрели поддержку на фоне ожиданий азиатских игроков, что Китай в ближайшее время предпримет новые стимулирующие меры. Вчера ходили слухи о пакете мер на сумму два триллиона юаней, что помогло индексу Shanghai Composite пробраться в положительную территорию.

Вчера вечером торговая активность была сдержанная в связи с праздником Дня поминовения в США. Первоначальное укрепление курса евро/доллара, начавшееся на азиатской сессии под влиянием результатов опросов в Греции, впоследствии прекратилось, и пара завершила европейскую сессию в минусе.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: CASE-SHILLER HPI, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ДОВЕРИЕ, ИНДЕКС ФРС ДАЛЛАСА

Новые слухи о том, что Китай готов удовлетворить рынки, жаждущие новых стимулов, способствовали росту интереса к рисковым активам сегодня утром - хотя сейчас эта динамика уже не столь очевидна - кроме того, сегодня нас ждет пара экономических отчетов, в частности данные по потребительскому доверию в крупнейшей экономике мира. Более того, эта неделя весьма знаменательна публикацией важных статистических данных, в том числе индекса ISM в секторе обрабатывающей промышленности, отчета по рынку труда в США (оба отчета выходят в пятницу), а также региональных отчетов по деловой активности в промышленности, которые выходят еще до "Большой пятницы".

• Индекс цен на жилье US Case-Shiller (13:00 GMT) снова вырос в марте? Вторая половина 2011 года принесла рынку жилья новые огорчения, поскольку цены снова вошли в знакомый штопор, однако, в новом году ситуация наконец-то стабилизировалась и ценовая динамика изменилась (пока всего лишь на один месяц, но, мы думаем, что тенденция к росту цен сохранится): в феврале цены выросли на 0,15% м/м. Продажи сформировали дно и начали постепенно увеличиваться, однако, предложение все равно превышает спрос, поэтому жилье не спешит дорожать. Как уже упоминалось, мы рассчитываем на дальнейший рост цен - хотя быстрым его все же не назовешь. Большинство аналитиков согласны с нами - по крайней мере, в отношении мартовского отчета - ожидается, что цены выросли на 0,2% (до 2,6% г/г против -3,5%).

12-часовая коррекция евро/доллара – и все?


• Потребительское доверие в США за май (14:00) выросло на фоне улучшения ситуации на рынке труда и снижения цен на бензин: На прошлой неделе финализированный индекс потребительского доверия Университета Мичигана вырос до рекордных уровней за последние пять лет - 79,3 против первичной оценки 77,8 и апрельского значения 76,4. Аналитики ожидают аналогичной динамики и от сегодняшнего отчета по потребительскому доверию Conference Board; согласно прогнозам, показатель вырастет с 69,2 до 69,5. Несмотря на некоторое охлаждение рынка труда, нет никаких сомнений в том, что рабочие места постепенно создаются, способствуя улучшению настроений, кроме того, цены на бензин снизились почти на 6% по сравнению с максимумами, достигнутыми два месяца назад.

12-часовая коррекция евро/доллара – и все?


• Восстановится ли деловая активность (14:30) в Далласе за май? Конечно, этот индикатор не привлекает к себе столько же внимания, сколько и индекс PMI в Чикаго, однако, он позволяет нам понять ситуацию в секторе обрабатывающей промышленности на региональном уровне. Фактически, индекс ФРС Далласа упал ниже нуля в апреле, еще до того, как более популярные региональные индексы (например, Филадельфии), показали спад, при этом ожидается, что он вернется к росту в мае (средний прогноз 1,5 против -3,5). В целом, наш прогноз по США не изменился. Мы по-прежнему ожидаем вялой динамики в этом году с ослабленным ростом экономики в текущем квартале и некоторым ускорением к концу года. Откровенный спад маловероятен, хотя, не исключено, что неблагоприятные данные (которые уже вышли, и которые у нас еще впереди), летом могут спровоцировать разговоры о рецессии, как это было в прошлом году.

12-часовая коррекция евро/доллара – и все?


/Компиляция. 29 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter