Кризисное состояние испанской финансовой системы грозит окончательно обвалить курс единой евровалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризисное состояние испанской финансовой системы грозит окончательно обвалить курс единой евровалюты

Испанские банки находятся в глубоком кризисе по причине 30%-го падения цен на недвижимость и рекордного уровня безработицы, что в свою очередь привело к массовым дефолтам со стороны, как частных, так и корпоративных заёмщиков
29 мая 2012 Архив Коробков Сергей
Испанские банки находятся в глубоком кризисе по причине 30%-го падения цен на недвижимость и рекордного уровня безработицы, что в свою очередь привело к массовым дефолтам со стороны, как частных, так и корпоративных заёмщиков. В пятницу были приостановлены биржевые торги акциями четвёртого по величине банка Испании Bankia SA, когда выяснилось, что авуары банка пусты и для его рекапитализации требуется астрономическая сумма в 19 млрд. евро или $24 млрд. На этом фоне рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило кредитные рейтинги двух других испанских банков из первой пятёрки Banco Popular SA и Bankinter SA до уровня мусорных. Десять дней назад рейтинговое агентство Moody's срезало кредитные и депозитные рейтинги сразу 16-ти испанских банков, включая два крупнейших и системообразующих Banco Santander SA и BBVA SA. Котировки обеих финансовых институтов теряют сегодня около 3% на торгах в Мадриде. Агентство S&P, как и Moody's выражает опасения в стабильности национальной банковской системы Испании. Словно в подтверждение этих опасений испанская газета El Mundo сообщила сегодня о том, что ещё трём известным банкам Banco de Valencia, Novagalicia и Catalunya Caixa может потребоваться рекапитализация на общую сумму в 30 млрд. евро.

В целом наращивание ликвидности в банковской системе страны будет стоить от 50-ти до 60-ти млрд. евро, считают в лондонском офисе банка Nomura. Лично мне представляется, что в реальности испанским банкам может потребоваться до 100 млрд. евро для восстановления необходимого уровня платежеспособности. Привлечь такую сумму со стороны частных инвесторов под разумный процент вряд ли возможно, особенно если учесть, что сегодня доходность испанских десятилеток подорожала более чем на 2% и достигает в настоящий момент 6.45% годовых. По общему мнению экономистов, если стоимость заёмных средств по суверенным облигациям превышает 7% годовых, то государство фактически лишается возможности привлекать кредитные ресурсы на открытом рынке капитала и соответственно оказывать необходимую поддержку национальным банкам. В этом случае казначейству остаётся лишь уповать на помощь МВФ и ЕЦБ. По информации El Mundo испанское правительство уже готовит обращение к монетарным властям еврозоны и распорядителям МВФ с просьбой о предоставлении экстренной финансовой помощи для рекапитализации всей банковской системы страны. Если финансовая реанимация запоздает, коллапс четвёртой по размерам экономики еврозоны может произойти внезапно и иметь далеко идущие последствия. Не случайно индекс мадридской фондовой биржи IBEX, пробив в мае минимумы 2009-го года в ходе сегодняшних торгов опускается ещё на 2%, даже несмотря на позитивную динамику большинства европейских площадок. Похоже, испанская коррида заваривается нешуточная и, учитывая масштаб экономики, обещает по своему накалу превзойти греческую трагедию. Во всяком случае, возвращение пары евро/доллар в диапазон $1.18-$1.20 может произойти гораздо быстрее, чем это представляется большинству участников рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter