Австралийский доллар снижается после выхода слабых данных о розничных продажах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар снижается после выхода слабых данных о розничных продажах

После выхода слабого апрельского отчета о розничных продажах в Австралии пара AUDUSD обосновалась ниже отметки 0,98. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что в условиях неопределенности в мире австралийский потребитель предпочитает вести себя осторожно
30 мая 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Индекс цен на жилье S&P/CaseShiller за март: +0,09% м/м против прогноза +0,2% и предыдущего значения +0,15%
• США. Индекс потребительского доверия за май: 64,9 против прогноза 69,6 и пересмотренного предыдущего значения 68,7
• США. Индекс производственной активности ФРБ Далласа за май: -5,1 против прогноза 3,0 и предыдущего значения -3,4
• Новая Зеландия. Разрешения на строительство за апрель: -7,2% м/м против прогноза -10,0% и предыдущего значения, пересмотренного до +19,6%
• Япония. Индекс PMI в производственном секторе (Nomura/JMMA) за май: 50,7 (не изменился с предыдущего периода)
• Австралия. Розничные продажи за апрель: -0,2% м/м против прогноза +0,2% и пересмотренного предыдущего значения +1,1%
• Австралия. Завершенные строительные работы за 1 кв.: +5,5% кв/кв против прогноза 3,0% и предыдущего значения, пересмотренного до -3,4%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Швеция: сальдо платежного баланса (0730)
• Швеция: ВВП за 1 квартал (0730)
• ЕС: денежная масса М3 в еврозоне (0800)
• Норвегия: индекс заработной платы в промышленности (0800)
• Великобритания: потребительское кредитование (0830)
• Великобритания: одобренные заявки на ипотеку (0830)
• Великобритания: денежная масса М4 (0830)
• ЕС: индикаторы уверенности в еврозоне (0900)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• Канада: индекс цен на жилье от Teranet/Национального банка Канады (1300)
• США: индекс подписанных, но неоплаченных договоров купли-продажи домов (1400)
• США: выступление члена ФРС Фишера (1720)
• США: выступление члена ФРС Дадли (1730)
• США: выступление члена ФРС Розенгрена (2030)

Рыночные комментарии:

После выхода слабого апрельского отчета о розничных продажах в Австралии пара AUDUSD обосновалась ниже отметки 0,98. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что в условиях неопределенности в мире австралийский потребитель предпочитает вести себя осторожно.

Хотя падение на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем кажется катастрофическим, пересмотр мартовского значения на 0,2% в большую сторону (с 0,9% до 1,1%) помог разбавить эти неутешительные данные. Принимая во внимание возможность того, что на статистику могла повлиять Пасха, 2-месячное среднее значение остается вблизи среднего показателя прошлого года. Однако в свете неясных перспектив на рынке труда, шаткого положения экономики (за исключением горнодобывающего сектора), внедрения мер экономии и тревожной внешней обстановки будущее не обещает быть радужным, и в ближайшие месяцы картина, возможно, будет только ухудшаться. После публикации данных курс австралийского доллара к доллару США сдал позиции, а рынок процентных ставок теперь учитывает снижение ставки не менее чем на 0,25% на следующем заседании, и 25% даже предусматривают возможность понижения на 0,5% (следующее заседание РБА состоится 5 июня).

Неутешительная австралийская статистика вызвала цепную реакцию среди других рисковых валют и классов активов. Евро/доллар также упал в цене, обновив минимумы 2012 года (на уровне 1,2458), а азиатские фондовые площадки торговались в красной зоне на протяжении всей сессии.

Первый из азиатских индексов PMI в производственном секторе, который вышел в Японии, не принес с собой ничего нового, так как в мае значение осталось без изменения на уровне 50,7. Таким образом, индекс уже шесть месяцев подряд держится выше отметки 50, разделяющей спад и подъем, при этом трехмесячное среднее значение также остается неизменным на уровне 50,8 на протяжении трех последних месяцев. Однако если посмотреть на отчет в разрезе, то здесь такая стабильность уже не прослеживается: компонент производства упал до 5-месячного минимума на отметке 50,8, а компонент новых экспортных заказов понизился с 48,5 до 48,2. Эти данные негативно отразились на индексе Nikkei, но не затронули валюты.

Испания снова стала главным виновником давления на евро на предыдущей сессии: розничные продажи в этой стране сократились на 9,8% в годовом выражении, доходность по облигациям снова увеличилась, а также то и дело поступают новости о проблемных банках, которые подрывают уверенность и создают неопределенность. Все вместе это способствовало снижению евро после умеренного ралли до новых минимальных значений за 2012 год. Положение единой валюты немного улучшили слухи о пресс-конференции ЕЦБ, на которой предположительно должен был обсуждаться план рекапитализации банков, но в итоге это ничем не закончилось. На этот раз пара евро/доллар установила минимум на отметке 1,2461.

В США статистика носила смешанный характер. Индекс цен на жилье по данным S&P/CaseShiller сохранил стабильность на месячном уровне (и немного замедлил темпы падения в годовом выражении), однако индекс потребительского доверия разочаровал участников рынка, показав в мае значение 64,9 по сравнению с предыдущим показателем 69,2. Состояние активности в производственном секторе Далласа в целом напоминало ситуацию, отраженную в других отчетах региональных ФРБ. В мае индекс понизился со значения -3,4 до -5,1 (прогноз был +3). Тем не менее, американский фондовые рынки начали рабочую неделю после долгих выходных на мажорной ноте: индекс DJIA прибавил 1,01%, индекс S&P ‒ 1,11%, а Nasdaq ‒ 1,18%. Акция Facebook была среди наиболее активно торгующихся бумаг, но все равно потеряла 9,6%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ИПОТЕКА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ДОВЕРИЕ В ЕВРОЗОНЕ, НЕЗАВЕРШЕННЫЕ СДЕЛКИ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В США

Все самые важные показатели этой недели нагромоздились в двух последних рабочих днях, поэтому сегодня у нас есть время спокойно перевести дух и собраться с мыслями. Однако некоторые отчеты все же заслуживают внимания, среди них число одобренных ипотечных заявок в Великобритании, различные индикаторы доверия в Еврозоне и число незавершенных сделок с недвижимостью в США, поэтому не будем медлить, перейдем сразу к делу:

• Число одобренных ипотечных заявок в Великобритании (08:30) незначительно выросло? Пузырь и последовавший за ним крах на рынке жилья все еще навис мрачной тенью над экономикой Великобритании и тянет ее вниз. Число одобренных ипотечных заявок постепенно увеличивается, но ему еще далеко до уровней девяностых годов. Между тем другие индикаторы, в частности PMI в строительном секторе, держатся выше отметки 50 уже с декабря 2010 года, указывая на грядущий рост (да и декабрь стал единственным месяцем, когда его значение опустилось ниже 50 после 9 месяцев в зоне 50+). Согласно прогнозам, апрельский показатель почти не изменится, увеличившись лишь до 50100 по сравнению с 49900 в марте.

Австралийский доллар снижается после выхода слабых данных о розничных продажах


• Показатели доверия в Еврозоне за май (09:00): Сегодня публикуется целый ряд индикаторов доверия за май, включая финализированный показатель потребительского доверия и индикатор делового климата (его часто называют индикатором ВВП на ежемесячной основе). Предварительные майские значения зафиксировали неожиданное улучшение доверия на потребительском уровне: -19,3 против прогноза -20,5 и предыдущего значения -19,9. Индикатор делового климата, вероятно, снизится до 0,67 с 0,52. Значение на уровне -0,67 соответствует квартальному росту ВВП на 0,1%.

Австралийский доллар снижается после выхода слабых данных о розничных продажах


• Число незавершенных договоров купли-продажи на вторичном рынке жилья в США (14:00) останется прежним? Этот опережающий индикатор, предсказывающий состояние вторичного рынка жилья на 1-2 месяца вперед, существенно вырос за первые три месяца года - на 3,9% кв/кв и на 10,3% г/г (среднее за три месяца), поскольку рынок жилья в США постепенно встает на ноги. Это значит, что темпы роста продаж на вторичном рынке жилья составят 2,1% и 8% соответственно и, вероятно, продолжат расти в следующем отчетом месяце. Согласно прогнозам, сегодняшний показатель не изменится в месячном исчислении, а в годовом вырастет на 22% по сравнению 10,8% г/г за пред. период.

Австралийский доллар снижается после выхода слабых данных о розничных продажах


/Компиляция. 30 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter