Объемы коротких позиций по евро подходит к рекорду, вероятность резкой коррекции растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы коротких позиций по евро подходит к рекорду, вероятность резкой коррекции растет

Основные валютные пары во вторник в большинстве своем торговались стабильно, но опасения по поводу банковского сектора Испании оказывали хорошую поддержку безопасным активам, опустив доходности немецких гособлигаций до нового рекордного минимума. Между тем новости о том, что Китай не планирует "агрессивных" мер стимулирования, заставили евро сдать ранее занятые позиции
30 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
Основные валютные пары во вторник в большинстве своем торговались стабильно, но опасения по поводу банковского сектора Испании оказывали хорошую поддержку безопасным активам, опустив доходности немецких гособлигаций до нового рекордного минимума. Между тем новости о том, что Китай не планирует "агрессивных" мер стимулирования, заставили евро сдать ранее занятые позиции. Евро торговался на позитивной территории большую часть европейской сессии, но резко упал против доллара США после этих заявлений Китая.

Пара евро/доллар упала до минимума 1,2521 с ранее достигнутого максимума 1,2575. Евро также подобрался еще ближе к нижнему пределу 1,20 франка за евро, установленному Швейцарским национальным банком. Пара евро/швейцарский франк упала до минимума 1,2012, так как инвесторы продолжали покупать франк, несмотря на предупреждение Швейцарского национального банка о возможном введении контроля за движением капитала с целью сдержать рост франка, если в этом будет необходимость.

Среди опасений в связи с еврозоной, одолевавших инвесторов помимо выборов в Греции 17 июня, была Испания, где усиливаются опасения за здоровье местных банков. Стоимость страхования испанского долга снова колебалась около рекордных максимумов после того, как правительство Испании на прошлой неделе объявило о плане помощи одному из крупнейших кредиторов страны Bankia, объем которого составляет 19 млрд евро. Выяснилось также, что три испанских сберегательных банка близки к созданию альянса, в результате которого может появиться кредитор с активами в 120 млрд евро. Тем самым пополнится длинный список слияний в сильно потрепанном финансовом секторе страны.

Доходности 10-летних немецких гособлигаций упали до нового рекордного минимума 1,346%. Это отражает значительную нервозность, которая стоит за кажущимся спокойствием на валютных рынках. Темпы роста потребительских цен Германии в мае замедлились до самых низких показателей за 17 месяцев, оказавшись в рамках диапазона, совпадающего с предпочтениями Европейского центрального банка. Благодаря этому у центрального банка появилась возможность для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в рамках борьбы с инфляцией. Данные, опубликованные во вторник, вероятно, вызовут новые призывы со стороны европейских политиков к ЕЦБ с тем, чтобы он предложил новые меры для стимулирования европейской экономики на фоне политического кризиса в Греции и интенсификации банковского кризиса в Испании.

Согласно предварительной оценке, индекс потребительских цен крупнейшей экономики Европы в мае упал на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В результате этого годовая инфляция составила 1,9% против 2,1% в апреле. Это соответствует среднесрочному целевому уровню чуть ниже 2,0%, которого придерживается ЕЦБ. Согласно данным Destatis, годовая инфляция потребительских цен в Германии достигла минимального уровня с декабря 2010 года. Падение цен на нефть стало одной из причин снижения инфляции.

В декабре, когда напряженность на рынках была столь же сильной, ЕЦБ понизил ставки до рекордного минимума 1% и объявил о проведении двух 3-летних операций по рефинансированию, в ходе которых банкам еврозоны было в общей сложности предоставлено более 1 трлн евро. Следующее ежемесячное заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике состоится 6 июня.

Резюмировать особо и нечего, общие негативные настроения по отношению к рисковым активам продолжают превалировать. Любой коррекционный рост соответствующих активов воспринимается как хорошая возможность для усиления шортов, причем количество коротких позиций по евро сейчас огромно, что вызывает опасение сильной коррекции, дабы сбросить балласт. Для желающих среднесрочно продать единую европейскую валюту необходимо дождаться именно этого сброса, который, на мой взгляд, назревает.

Медведи, продавливая один уровень поддержки за другим, разухарились в мае не на шутку

/Компиляция. 30 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter