Неделя на рынке: предпраздничное затишье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: предпраздничное затишье

Прошедшая предпраздничная торговая неделя на российском фондовом рынке выдалась короткой, и основные индексы двигались в достаточно узком коридоре. В итоге индекс РТС подрос за неделю на 0,59%, а ММВБ - на 0,77%.
18 июня 2008 ИХ "Финам" | Архив
Мария Привалова, обозреватель Finam.ru

Прошедшая предпраздничная торговая неделя на российском фондовом рынке выдалась короткой, и основные индексы двигались в достаточно узком коридоре. В итоге индекс РТС подрос за неделю на 0,59%, а ММВБ - на 0,77%.

Как объясняет аналитик УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин, участники российского рынка придерживались выжидательной тактики, так как ожидавшаяся в конце недели публикация данных по розничным продажам и инфляции в США могла существенно изменить ситуацию на зарубежных рынках в дни, когда отечественный рынок "отдыхал", что делало покупки чрезмерно рискованными.

Тем не менее, начало короткой недели было позитивным для российского рынка, и в понедельник рынок закрылся в плюсе. Основными лидерами стали телекомы, которые значительно прибавили на возродившихся слухах о приватизации Связьинвеста.

Главным событием нефтегазового сектора стала публикация отчетности Роснефти, оправдавшей ожидания аналитиков рынка: чистая прибыль компании по US GAAP в I квартале 2008 года выросла с $358 млн до $2,564 млрд, тогда как аналитики прогнозировали чуть меньший рост - до $2,44-2,5 млрд.

Ужесточение монетарной политики ЦБ РФ и сообщения о дополнительных списаниях UBS и Lehman Brothers ограничили в понедельник отскок акций ВТБ и Сбербанка, прибавивших в стоимости 1,16% и 0,71% соответственно. Однако во вторник Goldman Sachs в очередной раз понизил рекомендацию по акциям ВТБ, в результате чего акции эмитента устремились к своим историческим минимумам.

В целом на торгах во вторник и среду царили пессимистичные настроения, чему способствовал негативный внешний фон. "Это было связано с опасениями о возможном повышении процентной ставки ФРС, на что в своем последнем выступлении намекнул Бернанке, делая акцент на возросшую угрозу инфляции", - комментирует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

За неделю произошло падение цен в металлургическом секторе, что было спровоцировано, прежде всего, волатильной динамикой товарного рынка на фоне изменений прогнозов спроса со стороны китайской экономики. В результате недельных торгов стоимость фьючерсных контрактов на поставку базовых металлов снизилась на 0,5 - 4%. Исключением стал никель, удорожание которого в результате технической коррекции достигло 9%. Однако позитивное воздействие этой составляющей на акции ГМК "Норильский никель" (-2,0%) было нивелировано негативной отчетностью ГМК по МСФО за 2007 год.

В последний рабочий день недели участники рынка закрывали короткие позиции перед длинными выходными. Лучше рынка в конце недели выглядели акции нефтяных эмитентов, поддерживаемые высокими ценами на нефть, в негативе торговались бумаги телекоммуникационных и металлургических компаний.

На этой неделе участники рынка ждут публикацию отчетов американских банков Lehman Brothers, Goldman Sachs и Morgan Stanley за II квартал 2008 года. "Данные события окажут влияние, прежде всего, на российские банковские голубые фишки - бумаги ВТБ и Сбербанка. В целом же российский рынок акций после длительных выходных имеет все шансы закрыться на положительной территории", - заявляет аналитик Бинбанка Сергей Рябушев.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter