Азиатские игроки находятся в замешательстве и продолжают удерживать евро на высоких уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские игроки находятся в замешательстве и продолжают удерживать евро на высоких уровнях

После пятничного разворота евро/доллара азиатские рынки начали неделю в замешательстве, без каких-либо соображений по поводу направления торговли рисковыми активами в целом и единой валютой в частности
4 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Изменение количества рабочих мест вне аграрного сектора за май: 69 000 против прогноза 150 000 и предыдущего значения 77 000 (пересмотрено)
• США. Уровень безработицы за май: 8,2% против прогноза 8,1% и предыдущего значения 8,1%
• США. Средняя почасовая заработная плата за май: +0,1% м/м, +1,7% г/г против прогноза 0,2%/1,8% и предыдущих значений 0,1%/1,8%
• США. Изменение занятости в секторе ведения хозяйства за май: +422 000 против предыдущего значения 169 000
• США. Личные доходы за апрель: +0,2% против прогноза 0,3% и предыдущего значения 0,4%
• США. Личные расходы за апрель: +0,3% в соответствии с прогнозом. Предыдущее значение +0,2%
• США. Индекс ISM в производственном секторе за май: 53,5 против прогноза 53,8 и предыдущего значения 54,8
• США. Индекс ISM выплаченных цен за май: 47,5 против прогноза 57,0 и предыдущего значения 61,0
• США. Расходы в строительном секторе за апрель: +0,3% м/м против прогноза 0,4% и предыдущего значения 0,3%
• Китай. Индекс PMI в секторе услуг за май: 55,2 против предыдущего значения 56,1
• Япония. Денежная база за май: +2,4% г/г против предыдущего значения -0,3%
• Австралия. Инфляция от TD Securities за май: 0% м/м, +1,8% г/г против предыдущих значений 0,3%/1,9%
• Австралия. Товарно-материальные запасы за 1 кв.: +0,9% против прогноза 0,7% и предыдущего значения 1,4%
• Австралия. Новые объявления о приеме на работу по данным ANZ за май: -2,4% м/м против пересмотренного предыдущего значения -0,8%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Швеция: индекс PMI в секторе услуг (0630)
• Швеция: производство в секторе обслуживания (0730)
• ЕС: индекс доверия среди инвесторов Sentix (0830)
• ЕС: индекс PPI в еврозоне (0900)
• США: индекс ISM в Нью-Йорке (1345)
• США: заводские заказы (1400)

Рыночные комментарии:

После пятничного разворота евро/доллара азиатские рынки начали неделю в замешательстве, без каких-либо соображений по поводу направления торговли рисковыми активами в целом и единой валютой в частности.

Первоначально курс евро/доллара рос под влиянием статьи в газете WSJ, заголовок которой гласил, что Германия в конечном итоге уступит давлению в отношении последнего антикризисного плана, и пара в ответ поднялась выше уровня 1,2440. Однако далее в статье говорилось, что условия такого плана предусматривают, что более слабые европейские страны должны уступить часть суверенитета и передать больший контроль над национальными бюджетами Европе, поэтому положительная реакция долго не продлилась. Затем на уязвимых рынках акций снова возобновились продажи рисковых активов, и вскоре, к середине утра торговля вернулась в область ниже 1,24. Заявление Чжоу из Народного банка Китая о том, что Китай продолжит покупать государственные облигации стран еврозоны, поддерживать МВФ и инвестировать в инфраструктурные и приватизационные проекты (но при условии реформ в странах, куда направляются инвестиции), помогло валюте ближе к обеду снова преодолеть отметку 1,24.

В выходные дни Китай опубликовал результаты индекса PMI в секторе обслуживания. В мае показатель опустился – уже второй месяц подряд – с 56,1 до 55,2 (но, по крайней мере, пока держится выше разделительной линии на уровне 50), установив минимальное значение с марта 2011 года. Компоненты розничной торговли, аренды и товарно-материальных запасов немного укрепились, но этот прирост был более чем компенсирован падением в сфере экспортных заказов и недвижимости.

Что касается других опубликованных в Азии данных, то в Австралии инфляционные давления, по всей видимости, сходят на нет. Как показали результаты оценки TD Securities, в мае месячный показатель роста инфляции не изменился, а в годовом выражении понизился до 1,8%, оставаясь таким образом ниже целевого значения РБА на уровне 2% третий месяц подряд.

В пятницу, наконец, был опубликован долгожданный отчет о занятости в США вне сельскохозяйственного сектора, и общий результат этого отчета поверг всех в шок! В мае экономика США создала всего 69 000 рабочих мест против прогноза 150 000 (плюс значения за предыдущие месяцы были пересмотрены в меньшую сторону), а уровень безработицы вырос с 8,1% до 8,2%. Первоначальной реакцией участников рынка стали масштабные продажи рисковых активов, в результате чего курс евро/доллара упал до уровня 1,2288. Однако затем последовало мощное короткое сжатие, которое частично было вызвано сообщениями о том, что Банк Японии регулирует уровни евро/иены, но также помогло чрезмерное короткое позиционирование по евро. Градус слухов накалился до предела: от понижения ставки ЕЦБ до скоординированной интервенции и третьего раунда количественного смягчения. Евро/доллар смог легко вернуть 1,5 большие фигуры и зафиксировал самое сильное дневное закрытие за три дня.

Что касается результатов PMI, то в целом результаты были малоутешительные (только Норвегия выбилась из тренда, показав хороший результат на уровне 54,9, а Германия и еврозона смогли продемонстрировать лишь незначительные улучшения), причем в Великобритании падение было довольно значительное: с 50,2 до 45,9. Американский индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности также оказался хуже прогноза, понизившись с 54,8 до 53,5 (прогноз был 53,8), причем индекс выплаченных цен упал с 61 до 47,5. Под влиянием таких данных американские рынки ушли в минус. Индекс DJIA потерял 2,22% (и сейчас демонстрирует отрицательный показатель с начала года), индекс S&P – 2,46%, а индекс Nasdaq – 2,82%.

Обращаем ваше внимание на то, что сегодня и завтра Великобритания празднует бриллиантовый юбилей царствования королевы Елизаветы Второй, поэтому рынки будут закрыты.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: PPI В ЕВРОЗОНЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАКАЗЫ В США, 200-ДНЕВНАЯ СКОЛЬЗЯЩАЯ СРЕДНЯЯ ПО DMA

С утра рынок окутан красной дымкой, и лишь несколько зеленых огоньков одиноко мерцают вдали, потому что от Европы нет никаких вестей относительно плана по выходу из кризиса, а Штаты в пятницу опубликовали неблагоприятный отчет по рынку труда. Экономический календарь сегодня пуст, поэтому на рынке будут доминировать новости и слухи из Еврозоны. И все же, нам удалось найти три интересных показателя:
• PPI в Еврозоне апрель (09:00 GMT) продолжит снижение: Европейские страны начинают ощущать на себе последствия снижения коэффициента долг-ВПП, это значит, что экономическая активность замедляется, а инфляция падает.Экономическое охлаждение, скорее всего, приведет к стагнации (рост ВВП на уровне 0% кв/кв в первом квартале после падения на 0,3% в 4 квартале 2011 года). Мы ждем дальнейшего сокращения инфляции в Еврозоне, потому что экономика региона переживает сложные времена, а цены на сырье и, в частности, на энергоносители, больше не способствуют усилению инфляционных давлений. Согласно прогнозам, показатель вырос на 0,2% м/м, что приведет к снижению годового показателя с 3,3% до 2,7%.

Азиатские игроки находятся в замешательстве и продолжают удерживать евро на высоких уровнях


• Производственные заказы в США(14:00) незначительно выросли в апреле? Производственные заказы состоят из заказов на товары длительного пользования (которые, как мы знаем, в апреле выросли на 0,2%, хотя не исключено, что это значение будет пересмотрено в рамках сегодняшнего отчета), а также заказов на товары недлительного пользования. Общее охлаждение сектора обрабатывающей промышленности проявляется в снижении заказов, при этом годовые показатели в марте снизились до 2,8% после роста до 23,8% в 2010 году. Однако если заказы в апреле выросли на 0,2%, как предсказывают аналитики, то годовые темпы, вероятно ,подрастут до 4,5%.

Азиатские игроки находятся в замешательстве и продолжают удерживать евро на высоких уровнях


• Индекс S&P 500 преодолел 200-дневную скользящую среднюю. Уровень занятости по платежным ведомостям вырос всего на 69 тыс., что спровоцировало падение индекса S&P 500 ниже 200-дневной скользящей средней. Начиная с 1990 года, на следующий день после закрытия индекса ниже этой линии, он терял примерно 0,2% (хотя, с точки зрения статистики, это не столь важно). Некоторые считают, что такое снижение связано с тем, что прорыв влечет за собой появление различных сигналов, которые учитывают при управлении рисков. The Reformed Broker подробно писал об этом в своем субботнем отчете.

/Компиляция. 4 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter