Слабые данные по рынку труда США "взорвали" цены на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные по рынку труда США "взорвали" цены на золото

Июнь началася разочаровывающими данными из США и Китая. В пятницу 1 июня вышла ключевая статистика по 2 крупнейшим экономикам мира, что "продавило" цены на все промышленные металлы. Однако цены на золото, исключительно на спросе спекулянтов (находящихся в "творческом поиске" новых защитных активов), выросли более чем на 4%, показав максимальный дневной рост более чем за 6 месяцев
4 июня 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Карпунин Василий
Июнь началася разочаровывающими данными из США и Китая. В пятницу 1 июня вышла ключевая статистика по 2 крупнейшим экономикам мира, что "продавило" цены на все промышленные металлы. Однако цены на золото, исключительно на спросе спекулянтов (находящихся в "творческом поиске" новых защитных активов), выросли более чем на 4%, показав максимальный дневной рост более чем за 6 месяцев.

Утром в пятницу вышел отчет по промышленному индексу PMI Китая, который оказался значительно ниже прогнозов. После этого, уже во второй половине дня (по Мск) в США вышла статистика по рынку труда. Вместо ожидаемых экспертами прироста числа занятых на 150 тысяч, данные показали прирост лишь в 69 тысяч, плюс рост уровня безработицы с 8,1% до 8,2%.

Инвесторы, напуганные туманными перспективами экономики США, которые могут привести к запуску очередного раунда QE, "вспомнили" про золото. Рост цены на металл составил порядка 4,4%.

Слабые данные по рынку труда США "взорвали" цены на золото


В тоже время, сигналы замедления роста китайской экономики, которая является одним из ключевых покупателей промышленных металлов, оказали давление на остальные товары этой группы. Так, например, медь подешевела на 2,2% в пятницу, и почти на 4% за всю прошлую неделю.

Котировки металлов:

Никель: $16100/т. (-0.8%)
Медь: $7200/т. (-0.71%)
Алюминий: $1972.50/т. (-1.07%)

Золото: $1620.71/тр. унц. (-0.2%)
Серебро: $28.4/тр. унц. (-0.4%)
Палладий: $604.1/тр. унц. (-1.2%)
Платина: $1430.00/тр. унц. (-0.83%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Погружение ниже $100

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent понизилась до $98,43 и потеряла 3,38%,
Цена на нефть марки WTI понизилась до $83,23 и потеряла 3,81%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $15,2.
Помимо всеобщего рыночного пессимизма вызванного европейскими проблемами и не только, в пятницу негатива добавила и статистика из США. Число занятых в несельскохозяйственном секторе вышло гораздо хуже ожиданий 69 тыс. (Прогноз: 151 тыс.). Не порадовал и уровень безработицы, который впервые увеличился за последний год, до 8,2%. Производственный индекс ISM также оказался ниже предварительных прогнозов аналитиков. Кроме того, китайская федерация логистики и закупок обнародовала данные по индексу PMI в промышленности страны, который в мае составил 50,4 пункта, что является самым низким показателем за последние месяцы.

В итоге впервые за последние полгода котировки сорта Brent опустились ниже $100 за баррель. Более того, минимумы осени 2011 ($98,7) года также были переписаны. Текущее положение дел не вызывает никакого оптимизма, в лучшем случае стоит надеяться лишь на техническую коррекцию наверх на фоне сформировавшейся сильнейшей перепроданности. В данный момент тренд явно медвежий и в ближайшее время мы наверняка увидим еще попытки пойти вниз еще дальше к $90.

В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,65% к закрытию предыдущего торгового дня.

Слабые данные по рынку труда США "взорвали" цены на золото


/Компиляция. 4 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter