Нефтяные цены за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены за неделю

Главное событие на сырьевых рынках на неделю – резкое снижение нефтяных цен. 1 июня в первый день лета Brent обвалился до $97 за баррель, общее снижение за неделю составило почти 10%. Отметим, что Brent очень легко преодолел казавшийся незыблемым психологический уровень “$100 за бочку”
4 июня 2012 Алго Капитал | Oil | Gold (XAU/USD) Ткачук Роман
Главное событие на сырьевых рынках на неделю – резкое снижение нефтяных цен. 1 июня в первый день лета Brent обвалился до $97 за баррель, общее снижение за неделю составило почти 10%. Отметим, что Brent очень легко преодолел казавшийся незыблемым психологический уровень “$100 за бочку”. В последний месяц на рынке нефти наблюдалась нисходящая динамика, но на прошедшей неделе произошёл настоящий обвал (вероятно, с закрытием некоторых “плечевых” позиций). Толчком к снижению послужили усиливающиеся опасения за экономику Европы (инвесторы опасаются уже не только за будущее Греции, но и за Италию и Испанию – ЕЦБ отказался рекапитализировать испанский банк Bankia) и слабая статистика из США (по количеству занятых вне с/х сектора).

Отмечаем также, что запасы нефти в США продолжили расти до 384.7 млн. баррелей – это совсем немного уступает историческим максимумам, достигнутым летом 1990 года. При этом (поразительно!) ОПЕК продолжил увеличивать объёмы добычи - в мае было добыто 31.8 миллионов баррелей “чёрного золота”. Прирост, в основном, был обеспечен Саудовской Аравией. Вероятно, сауды – стратегические партнёры США – решили поддержать мировую экономику в текущих кризисных условиях, а также Обаму в предстоящих в ноябре президентских выборах в США, оказывая давление на цены на нефть и бензин.

Цены на металлы за прошедшую неделю

Слабую динамику на прошедшей неделе продемонстрировали промышленные металлы – к примеру, медь и никель за прошедшую неделю потеряли почти 5% (никель смотрелся чуть лучше благодаря ограничению экспорта этого металла Индонезией). К общему негативу тут добавились слабые статистические данные по PMI Китая за май – экономика Поднебесной замедляет темпы роста. Цены на золото всю неделю демонстрировали схожую с остальными металлами снижающуюся динамику, но в пятницу его цена неплохо отскочила (+4%) – инвесторы вспомнили о золоте как защитном активе в случае потрясений в мировой экономике.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter