Технические сигналы на стороне «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технические сигналы на стороне «быков»

Факторов падения на российском фондовом рынке достаточно. Это и ослабление курса рубля к доллару, и падение цен на нефть, и европейские проблемы, которые пока не решены
5 июня 2012 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
Факторов падения на российском фондовом рынке достаточно. Это и ослабление курса рубля к доллару, и падение цен на нефть, и европейские проблемы, которые пока не решены. Среди фундаментальных факторов роста пока лишь ожидания изменений . Однако технические сигналы сейчас на стороне «быков». Подробнее о факторах роста и падения, а также о перспективах российского рынка рассказывают Валерий Дмитриев и Макс Шеин.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: сигналы на разворот остаются актуальными и не реализованными

О ГЛАВНОМ: Российский рынок закрыл торговую сессию вторника разнонаправлено. Индекс РТС вырос, в основном, за счет укрепления рубля

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост активности в сфере услуг экономики Китая (по данным HSBC)
2. Укрепление курса рубля – уже 33, рост рынка драгоценных металлов
3. Позитивная динамика европейских индексов
4. Умеренный рост американских рынков
5. Позитивная статистика из США

Негативные факторы:
1. Разнонаправленная динамика рынка нефти


Российский рынок закрыл торговую сессию вторника разнонаправлено. Индекс РТС вырос, в основном, за счет укрепления рубля. Внешние площадки – скорее, рост, чем падение, но динамика не уверенная. Американским индексам, которые на открытии торговались разнонаправлено, с ориентацией помогли разобраться данные по деловой активности в непроизводственном секторе экономики США – сводный индекс ISM Non-Manufacturing в мае вырос до 53,7 пункта (с 53,5 в апреле), продолжая утренние традиции китайской макроэкономики – китайский PMI Service (от HSBC). Против рынка сработала статистика из Еврозоны – снижение розничных продаж в Еврозоне и объема промзаказов в Германии. Правда, в Еврозоне не осталось без позитивных новостей – так Германия близка к согласию на выпуск евробондов при условии усиления влияния совместных европейских органов, на усиление роли руководства ЕС согласилась и Испания, которой, по словам местного минфина, в ближайшее время может потребоваться внешнее финансирование для рекапитализации национальных банков.

Хуже рынка на российских площадках отторговался нефтегазовый сектор из-за неспособности нефтяных фьючерсов двинуться на штурм уровня $100 за барр BRENT. Так Роснефть потеряла 3,30%, Лукойл -1,05% и Газпром -0,68%. По словам главы газового концерна в состав участников консорциума по разработке Штокмановского месторождения могут войти новые игроки, что свидетельствует об активизации проекта.

Лучше рынка выглядела энергетика в силу своей перепроданности – ФСК ЕЭС +7,63% и МРСК Холдинг +3,77%, динамика остальных бумаг преимущественно позитивная. Также лучше рынка торговалось машиностроение на фоне новостей по КАМАЗу (+0,69%), который планирует наладить производство грузовиков в Литве. Однако лидировали бумаги АвтоВАЗа (+1,35%), СОЛЛЕРСа (+2,28%) и Казанского ВЗ-да (+4,24%).

На уровне рынка торговались банки и металлургия. Сбербанк остался при своих (-0,01%), ВТБ прибавил 0,54%. Металлургия чуть лучше на фоне данных из Китая – Северсталь +2,02%, НЛМК +1,12% и МЕЧЕЛ +2,17%. Норильский никель (-0,61%) остался в минусе из-за повышения пошлин на никель до $1447,6 за тонну. Также комбинат может не получить доступ к медно-никелиевому месторождению Ban Phuc во Вьетнаме.

Сегодняшний день не внес ясность в картину развития дальнейшей ситуации. Индекс ММВБ ушел в консолидацию под уровнем 1300 пунктов. Индексу РТС также пока не удалось переломить нисходящий тренд. В среднесрочном плане сигналы на разворот остаются актуальными и не реализованными.

РЫНОК США: Рост непроизводственного индекса ISM укрепил позиции «быков»

Во вторник, 5 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.22%, S&P 500 вырос на 0.45%, Nasdaq вырос на 0.59% (на 18:17 мск).

Торги на американском рынке начались в нейтральной зоне, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены долговым кризисом в Еврозоне. Лидеры группы G7 должны собраться сегодня для обсуждения этого вопроса, однако не все уверены, что будут какие-либо существенные сдвиги.

После начала торгов был опубликован непроизводственный индекс ISM США – в мае показатель составил 53.5 пунктов, тогда как аналитики ожидали его на уровне

Европейские индексы торгуются разнонаправлено – немецкий DAX падает на 0.17%, французский CAC 40 прибавляет 1.14% после американской статистики. Фондовый рынок Англии сегодня не работает по причине выходных из-за бриллиантового юбилея королевы Елизавета II.

Корпоративный сектор

Аптечная сеть Walgreens сообщила, что в мае ее сопоставимые продажи снизились на 5.8%, тогда как общий показатель продаж сократился на 1.6% до $5.98 млрд. Тем не менее, компания оптимистично смотрит на результаты 2012 года, поэтому ее акции растут на 0.96%.

Технологический гигант Oracle собирается купить производителя программного обеспечения Collective Intellect, при этом сумма сделки пока не раскрывается. На фоне выхода новости акции компании растут на 1.91%.

Гораздо хуже смотрятся бумаги ритейлера Dollar General (-2.95%), которые сообщил, что собирается продать 25 млн своих акций на вторичном рынке.

Крупнейшая в США авиакомпания US Airways сообщила о том, что фактор ее загрузки в мае составил 84.2%, что на 1% ниже аналогичного периода прошлого года, однако фактор наполнения был рекордным. Акции компании растут на 3.76%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Слабая статистика и встреча G7 тянут индексы в разные стороны

Во вторник, 5 июня, европейские индексы торгуются с неопределенной динамикой: DAX теряет 0.86%, CAC 40 прибавляет 0.40% (15:07 мск).

Фондовый рынок Европы сегодня работает в ограниченном режиме из-за выходного в Великобритании, и динамика индексов является разнонаправленной. Инвесторы с надеждой ждут встречи группы G7, призванной решить проблемы долгового кризиса Еврозоны, однако опубликованные в течение дня макроданные тянут котировки вниз.

Индексы PMI в секторе услуг Франции и Германии в мае оказались ниже прогнозов аналитиков, а розничные продажи в Еврозоне неожиданно упали на 1% против ожидаемых 0.1%. Объем промышленных заказов в Германии также не порадовал – в апреле показатель упал на 1.9% при прогнозируемом падении на 1%.

Котировки немецкого индекса DAX открылись небольшим ростом, однако затем начали падать и просели с 5980 до 5920 пунктов, при этом уровень 5917 пунктов был протестирован несколько раз.

Пара евро/доллар немного укрепила свои позиции, достигнув утром отметки в 1.2540 пунктов, однако удержать этот рубеж не удалось, после чего евро просело до 1.2430 пунктов, а затем котировки пробили отметку 1.2420.

Корпоративный сектор

Немецкий производитель автомобилей BMW опубликовал данные по майским продажам своего китайского подразделения – показатель вырос на 32% до 27.185 тысяч автомобилей. В годовом исчислении продажи выросли на 34% до 135.02 тысяч. Акции компании снижаются на 0.63%.

Немецкий автомобильный концерн Daimler AG опубликовал продажи брэнда Mercedes-Benz. Глобальные продажи в мае выросли на 3.1% до 122.6 тысяч автомобилей благодаря сильному спросу в США, а за первые пять месяцев показатель вырос на 8.4% до 531.3 тысяч. Тем не менее, на слабом рынке бумаги Daimler дешевеют на 0.63%.

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell сообщила, что ее предварительные результаты бурения новых месторождений газа в Китае оказались весьма положительными. Несмотря на это, бумаги снижаются в Германии на 0.40% на фоне вновь дешевеющих нефтяных котировок.

В США сегодня не будет особо сильных драйверов, и на открытии американские трейдеры, скорее всего, будут ориентироваться на ситуацию в Европе. В 18:00 мск выйдет индекс ISM для непроизводственной сферы в мае, аналитики ожидают, что он не изменился по сравнению с апрелем.

/Компиляция. 5 июня.Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter