Напряженность на российских биржевых площадках сохранялась всю неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженность на российских биржевых площадках сохранялась всю неделю

Напряженность на российских биржевых площадках сохранялась всю неделю. Даже, несмотря на то, что индекс ММВБ сумел закрыться в плюсе, на прошедшей неделе, риски дальнейшего снижения рынка сохраняются. Индекс ММВБ по итогам недели вырос на 0,78% и закрылся на отметке 1299,5 пунктов
5 июня 2012 Первый доверительный управляющий
Напряженность на российских биржевых площадках сохранялась всю неделю. Даже, несмотря на то, что индекс ММВБ сумел закрыться в плюсе, на прошедшей неделе, риски дальнейшего снижения рынка сохраняются. Индекс ММВБ по итогам недели вырос на 0,78% и закрылся на отметке 1299,5 пунктов. Поддержку индексу оказал нефтяной сектор, практически все акции данного сектора завершили неделю в хорошем плюсе: ГАЗПРОМ + 3,5%, Роснефть + 6,0%, ЛУКОЙЛ + 5,5%. Хуже рынка торговался банковский сектор, на него давление оказывало падение рубля. Сбербанк закрыл неделю в минусе на 1,26%, ВТБ – 4,4%. Металлурги продемонстрировали разнонаправленную динамику, акции Северстали выросли на 0,67%, и закрыли неделю на отметке 362 рубля за акцию, а вот бумаги ММК и НЛМК подешевели на 3,2% и 0,98% соответственно. Из акций компаний занимающихся цветной металлургии выделим ГМКНорНикель, за неделю рост по данной бумаге 1,36%, и итоговая котировка на закрытие 4843 рубля за акцию. После затяжного снижения небольшой рост котировок был отмечен в электроэнергетическом секторе: ИнтерРАО +1,15%, РусГидро +3,6%. В целом практически все акции российского рынка на сегодняшний момент очень дешево стоят, но учитывая текущие риски вокруг Евросоюза, возможное продолжение нисходящего движения еще сохраняется.

В Соединенных Штатах Америки в минувшую пятницу мы получали статистику с рынка труда. Полученные цифры не обрадовали инвесторов, по итогам недели индекс S&P500 потерял 2,8%, высокотехнологичный NASDAQ рухнул на 4,0%. На европейских биржах индекс DAX30 упал на 4,7%, в Лондоне индекс FTSE100 потерял 1,8%.

На валютном рынке FOREX инвесторы продолжали продавать европейскую валюту. По отношению к доллару евро за неделю потерял еще 1,1%, итоговая котировка в пятницу 1,2432 доллара за один евро. В России рубль просто рухнул к доллару и евро. За один доллар на закрытие торгов в пятницу инвесторы давали 33,69 рублей, что на 5,0% больше чем неделей ранее. К евро рубль упал на 4,0%, итоговая котировка 41,84 рублей за евро.

Торги на товарных рынках прошли под диктовку медведей. Нефть просто рухнула на минувшей неделе. Массовые закрытия позиций крупными хеджфондами уронили нефть более чем на 7,0%. В пятницу за один баррель нефти BRENT инвесторы платили 98,22 доллара, за нефть марки WTI 83,56 долларов. Данное движение вниз по нефти было наибольшим с начала года. Еще одна из причин, которая двигала данный товар вниз, это удорожание доллара на международных рынках. А вот золото за прошедшие пять торговых дней неплохо выросло в цене. Рост в данном активе составил 3,24%, итоговая котировка на закрытие 1627 долларов за тройскую унцию. Серебро так же выросло в цене, рост составил 0,25%, итоговая котировка на закрытие 28,66 долларов за тройскую унцию серебра. Медь не порадовала инвесторов, падение цен в данном металле составило 4,7%, в пятницу на закрытие торгов в Лондоне за одну метрическую тонну данного металла трейдеры предлагали всего лишь 7312 долларов.

Российский рынок находиться под давлением из-за ситуации вокруг Греции. Возможные риски выхода этой страны из Еврозоны заставляют стратегов банков переоценивать активы по всему миру, и российский рынок не исключение. Благоприятное разрешение греческого вопроса, несомненно, вызовет всплеск покупок по всем активам, а вот возможный выход Греции из евро может привести к очень серьезным последствиям для банковской системы. Нам остается, надеяться на глав Евросоюза, на то, что они не допустят развала еврозоны и евровалюты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter