Спокойствие! Австралийский ВВП в первом квартале оказался на высоте! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойствие! Австралийский ВВП в первом квартале оказался на высоте!

Впечатляюще! Именно так можно одним словом охарактеризовать результаты австралийской экономики за первый квартал этого года, если судить по последним данным Австралийского бюро статистики
6 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Канада. Разрешения на строительство за апрель: -5,2% м/м против прогноза -1,5% и предыдущего значения +4,9% (пересмотрено)
• Канада. Банк Канады оставил процентную ставку без изменения на уровне 1%
• Сингапур. Индекс PMI за май: 50,4 против прогноза 49,4 и предыдущего значения 49,7
• США. Индекс ISM в секторе обслуживания за май: 53,7 против прогноза 54,4 и предыдущего значения 53,5
• Великобритания. Индекс цен в магазинах по данным BRC за май: +1,5% г/г (на уровне прогноза) против предыдущего значения 1,3%
• Великобритания. Индекс уверенности в деловой сфере за май: -21 против предыдущего значении +26
• Австралия. ВВП за 1 кв. +1,3% кв/кв, +4,3% г/г против прогнозов 0,6%/3,3% и пересмотренных предыдущих значений 0,6%/2,5%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Великобритания: индекс PMI в строительном секторе (0830)
• ЕС: ВВП еврозоны за 1 кв. (0900)
• Германия: промышленное производство (1000)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• ЕС: ставка рефинансирования ЕЦБ (1145)
• США: выступление члена ФРС Локхарта (1215)
• ЕС: пресс-конференция ЕЦБ (1230)
• США: производительность в не с/х секторе (1230)
• США: затраты на рабочую силу в расчёте на единицу продукции (1230)
• США: выступление члена ФРС Тарулло (1400)

Рыночные комментарии:

Впечатляюще! Именно так можно одним словом охарактеризовать результаты австралийской экономики за первый квартал этого года, если судить по последним данным Австралийского бюро статистики.

Благодаря активному росту инвестиций в горнодобывающей промышленности австралийская экономика по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 1,3%, то есть почти в два раза больше, чем прогнозировали аналитики. Нежилое строительство увеличилось на 12,6%, добавив 1% к общему росту. Расходы домохозяйств также были довольно высокими, внеся вклад в ВВП в размере 0,9%. Правда, этот отчет отражает период до ухудшения мировой экономической ситуации и нескольких снижений ставки РБА подряд. Не нужно и говорить, что австралийский доллар после публикации данных взлетел, достигнув максимальной отметки за неделю в паре с долларом.

Казначей Австралии Свон прокомментировал эти данные, заявив, что они свидетельствуют о высоких темпах роста экономики и устойчивых фундаментальных показателях. Рынки ставок тут же скорректировались, а краткосрочные ставки доходности выросли на 15 б.п. Хотя рынки процентных ставок по-прежнему учитывают снижение ставки на 0,25% в июле, в свете новых данных такая перспектива может оказаться под вопросом, а вероятность снижения на 50 б.п. понизилась с 50:50 до 1 к 4.

Сегодня британские рынки, вернувшись к торговле после длинных выходных по случаю празднования юбилея царствования королевы, обнаружили не очень приятные данные. Индикатор деловой активности Lloyds в мае (данные формируются в середине месяца) впервые за четыре месяца ушел в отрицательную территорию и зафиксировал минимальное значение за шесть месяцев на уровне -21.

В начале азиатской сессии участников рынка привлекла статья в газете WSJ журналиста Джона Хильсенрата, который часто пишет о ФРС и предположительно имеет источники информации внутри этого ведомства. В этой статье он утверждает, что в свете неутешительных данных, которые поступают из США в последнее время, ФРС решила повременить с дополнительными мерами по денежному стимулированию. Между тем, известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики член ФРС Эванс заявил, что количественное смягчение необходимо, так как темпы экономического роста слабые. Также он считает, что ставки необходимо удерживать на низком уровне до тех пор, пока уровень безработицы не опустится ниже 7% или инфляция не поднимется выше 3%. Такая риторика обусловила продажи доллара в начале сессии.

На предыдущей сессии курс евро сильно колебался, но в конечном итоге закрылся в минусе. Причин для продаж было немало. Министр финансов Испании Монторо заявил, что технически страну спасти невозможно, так как она медленно теряет доступ к финансовым рынкам. Согласно опубликованным данным, розничные продажи в еврозоне за месяц упали на 1%, а в Германии заводские заказы сократились на 1,9%. Но были и положительные новости. Индекс PMI в секторе услуг для еврозоны незначительно повысился с предыдущей оценки ‒ с 46,5 до 46,7. На совещании по конференц-связи страны «Большой семерки» преимущественно обсуждали вопросы финансового и налогово-бюджетного единства, но никакого официального заявления по итогам сделано не было.

Среди новостей из Северной Америки Банк Канады сохранил процентную ставку без изменения на уровне 1%, но продолжил говорить об ужесточении. Американский индекс PMI в секторе обслуживания улучшился с 53,5 до 53,7. Американские фондовые рынки смогли укрепиться после четырех дней потерь благодаря хорошим показателям акций финансового сектора. Индекс DJIA закрылся в плюсе на 0,22%, индекс S&P прибавил 0,57%, а индекс Nasdaq – 0,66%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ВВП В ЕВРОЗОНЕ, ОБЪЕМ ПРОМ. ПРОИЗВОДСТВА В ГЕРМАНИИ, СТАВКА ЕЦБ.

Опубликованный на азиатской сессии ВВП в Австралии за первый квартал, наконец-то дал нам позитивное начало дня, поскольку экономика выросла на 1,3% кв/кв (правда, следует помнить, что, в отличие от данных по ВВП в США, этот показатель не пересчитан в годовом соотношении) по сравнению с прогнозом 0,6%; данные за 4 квартал также были пересмотрены в сторону повышения. Подробнее про ВВП в Австралии читайте у Эндрю Робинсона, в Обзоре азиатской сессии. На сегодня это не единственный отчет по ВВП, в частности, Еврозона публикует данные за 1 квартал. Также выходят показатели объема производства в Германии, а ЕЦБ объявляет решение по ставке. Также, для тех, кому это интересно, в 18:00 GMT Штаты опубликуют свою Бежевую книгу.

• ВВП в Еврозоне за 1 квартал (окончательный, 9:00) останется прежним: Терпящий бедствия и лишения валютный союз удивил нас неожиданно высокими предварительными данными по ВВП за 1 квартал (0% кв/кв против прогноза -0,2%), сегодня публикуется вторая и последняя оценка, которая поможет получить более точную картину происходящего. Крупнейшая экономика Еврозоны, Германия, также показала неплохой результат, который не был пересмотрен в сторону понижения при публикации финальных данных: потребление в частном секторе выросло на 0,4%, государственное потребление увеличилось на 0,2%, объем экспорта вырос на 1,7%, а объем импорта не изменился. Валовые инвестиции в основные средства сократились в первом квартале на 1,1%. Сегодняшний отчет по Еврозоне, скорее всего, покажет аналогичную картину, хотя потребление, вероятно, будет ниже, чем в Германии. Ожидается, что квартальный рост составит 0,0% кв/кв (0,0% г/г).

• Объем пром. производства в Германии за апрель (10:00) не оправдает ожиданий? Производственные заказы в Германии, которые помогают предсказать, каким будет объем производства, вероятно, покажут снижение на 1,9% м/м после падения на 1,1% в прошлом месяце (хотя предыдущий показатель был пересмотрен в сторону повышения с 2,2% до 3,2%). Это значит, что и на этот раз может произойти нечто подобное: апрельские значения не оправдают ожиданий, но данные за март будут пересмотрены в лучшую сторону. Поживем - увидим...

Спокойствие! Австралийский ВВП в первом квартале оказался на высоте!


• Европейский центральный банк объявляет решение по ставке (11:45): Несмотря на явное ухудшение экономической ситуации и охлаждение на кредитных рынках, Европейский центральный банк, вероятно, оставит учетную ставку без изменений в этом месяце, на уровне 1% (48 из 60 опрошенных аналитиков рассчитывают на то, что ставка останется прежней, 12 человек надеются на снижение). Между тем, Банк, вероятно объявит о предоставлении ликвидности, или намекнет на такую возможность - это значит новые LTRO. Инфляция продолжает снижаться (хоть и медленнее, чем раньше), поскольку экономические условия давят на цены, а влияние временных факторов, способствующих росту цен, идет на спад. Тем не менее, пока инфляция держится выше целевого значения 2%, на уровне 2,6%. Пресс-конференция Марио Драги намечена на 12:30.

/Компиляция. 6 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter