В ожидании покупок проходят дни! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании покупок проходят дни!

С прошлой среды рынок практически не изменился и, по сути, торгуется на тех же уровнях. Начало нового месяца пока не принесло долгожданных сильных покупок, идет перекладывание имеющихся бумаг. С одной стороны, можно сказать, что, учитывая обвальное падение мая, текущее отсутствие результата - тоже результат
6 июня 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок практически не изменился и, по сути, торгуется на тех же уровнях. Начало нового месяца пока не принесло долгожданных сильных покупок, идет перекладывание имеющихся бумаг. С одной стороны, можно сказать, что, учитывая обвальное падение мая, текущее отсутствие результата - тоже результат.

Но идущие торги явно не оправдали ожидания большинства игроков на более качественный отскок в район 1350-1370 по ММВБ. Даже уверенная коррекция в рубле в последние дни не смогла сильно взбодрить наши рынки. А ведь за последние 3 дня рубль укрепился с 34 до 32.5. По нашим расчетам первый уровень коррекции по доллару как раз лежит в районе 32.5 и на этом уровне валюта должна задержаться, а при благоприятном развитии для нее ситуации и отскочить от этого уровня. Следующей целью по рублю при наличии позитива на рынке в виде высокой нефти может стать диапазон 31.5-31.8.

В последние дни игроки ощутили некоторый вакуум от потока плохих новостей и, хотя выходит слабая статистика, в целом уже появился некоторый иммунитет к плохим новостям, что позволяет удерживать текущие уровни и даже пробовать играть от покупки. Конечно, видна нервозность, которая периодически перерастает в резкие продажи по всем инструментам, так как Испания не дает расслабиться, и ее сложное положение может преподнести сюрприз в любой момент. Но все же ситуация на рынке куда более позитивна, чем еще неделю назад. Про Грецию игроки пока стараются особо не вспоминать, поэтому можно ждать выборов, и уже потом греческий спектакль снова заявит о себе.

Последняя слабая статистика по Штатам хоть и расстроила рынка, но пока ее еще не настолько, чтобы можно было всерьез размышлять о перспективах QE3. На наш взгляд, такое обсуждение в лучшем случае может активизироваться в июле. Сейчас из ближайшего можно выделить только действия ЕЦБ, которые могут предоставить рынкам новые стимулирующие меры, поэтому все внимание нужно концентрировать на действиях Европейского Центробанка.
Но пока ЕЦБ не спешит активизироваться и сегодня снова оставил ставку без изменений. Будем надеяться на дополнительные меры стимулирования уже по другим статьям.

По технике ситуация выглядит следующим образом: пока еще на повестке дня для быков остаются уровни 1350-1370. Для того, чтобы их увидеть нужно закрепиться и удержаться на промежуточном значении 1320, тогда появится неплохой шанс. Пока только часовая техника сигнализирует нам о покупках, дневная - еще не дает сигнала, о недельной и месячной и говорить не приходится - там еще все очень слабо. Поэтому снова приходится констатировать, что все внимание нужно уделить локальной технике и продолжать торговать спекулятивно, так как период неопределенности сохраняется. Поддержка лежит на 1280-1245, далее 1200-1180.

Марио Драги: ЕЦБ будет предоставлять банкам неограниченные кредиты

На пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги было сделано несколько важных заявлений.

ЕЦБ сегодня объявил, что сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 1%. Кроме того, Марио Драги, председатель Европейского центрального банка на пресс-конференции озвучил некоторые прогнозы по поводу перспектив экономики еврозоны.

По словам Драги, «экономика еврозоны будет восстанавливаться постепенно в течение 2012 года», однако он отметил, что «имеются понижательные риски для экономического прогноза еврозоны», поэтому было решено предоставлять банкам неограниченные кредиты по фиксированной ставке как минимум до 15 января следующего года. Темпы инфляции ЕЦБ ожидает выше 2% в 2012 году, что является выше первоначального таргета

РЫНОК США: Открытие в «зеленой» зоне после сдержанных заявлений Марио Драги

В среду, 6 июня, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.69%, S&P 500 вырос на 0.70%, Nasdaq прибавляет 0.91% (на 17:40 мск).

Торги на американском рынке акций начались с повышения котировок на фоне позитивной динамики европейских биржевых площадок, которые весь день с оптимизмом ждали решения ЕЦБ по ставке и комментариев главы регулятора Марио Драги.

В целом, Драги немного разочаровал участников рынка – он заявил, что ЕЦБ продляет программу кредитования банков по фиксированной ставке как минимум до 15 января 2013 года, однако участники рынка явно ожидали более решительных действий от регулятора. Кроме того, Драги сказал, что в течение 2012 года экономика еврозоны будет «постепенно восстанавливаться, хотя понижательные риски все равно существуют».

Европейские индексы продолжили расти после конференции Драги, однако сбавили обороты и прибавляют 0.8-1.4%, хотя ранее рост был более внушительным, несмотря на слабую статистику по еврозоне и Германии, выходившую в течение дня.

Корпоративный сектор

Крупнейший американский производитель алкоголя Brown-Forman опубликовал результаты за прошлый квартал. Его чистая прибыль упала на 37% до 73 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали 76 центов. Продажи снизились на 1% до $ 801.3 млн. Акции компании подрастают на 0.59% на общем позитивном настрое рынка.

Инвестиционный банк Morgan Stanley ведет переговоры о потенциальной продажи доли своего бизнеса на товарных рынках. На этом фоне бумаги банка дорожают после начала торгов на 2.18%.

Газовая компания Chesapeake Energy Corp планирует продать свои трубопроводы Global Infrastructure Partners за $4 млрд и обсуждает с ней условия сделки. На этом фоне бумаги компании растут на 4.63%.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Американские индексы задают вектор движения до конца недели

О ГЛАВНОМ: Российский рынок завершает торговую сессию среды уверенным повышением основных индексов. Основным движущим фактором остаются цены на нефть

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост европейских индексов
2. Рост цен на рынках металлов и энергоносителей

Негативные факторы:
1. Снижение рейтингов немецких и австрийских банков агентством MOODY’s
2. Негативные данные по рынку труда в США и промпроизводству в Германии

Российский рынок завершает торговую сессию среды уверенным повышением основных индексов. Основным движущим фактором остаются цены на нефть, которые сегодня пошли в активный рост и преодолели отметку в $100 за барр BRENT. На внешних площадках главная интрига дня, заседание ЕЦБ, состоялась, правда, на какое-то время разочаровала инвесторов. ЕЦБ оставил ставку без изменений, М. Драги в своих комментариях отметил приемлемые темпы инфляции, которые способствуют ценовой стабильности. Также глава ЕЦБ отметил наличие понижательных рисков для экономического прогноза Еврозоны, поэтомуЕЦБ продолжит кредитовать банки под фиксированный процент.
Немного подвела статистика по рынку труда в США – в I квартале снизилась производительность в производственном секторе, стоимость рабочей силы выросла меньше ожиданий. Но статистика не помешала американским площадкам открыться активным ростом в пределах 1%, которые задали вектор индексу ММВБ. Кроме того рубль активно укреплялся в течение дня, евро дважды обновлял минимумы и к завершению сессии консолидировался на уровне 40,60 руб, доллар сопротивлялся, но по итогам сессии потерял более 1,5%.

Лучше рынка отторговались банки, а также телекоммуникационный и электроэнергетический секторы. Сбербанк (+3,21%) и Банк ВТБ (+1,91%) поднялись на волне укрепляющегося рубля. В телекомах сыграла интрига с АФК «Система» (+1,04%), акции МТС выросли на 4,06%, подросли и бумаги Ростелекома (+1,03%). Электроэнергетика вновь обрела привлекательность, тем более, после провального снижения в периоды пессимизма – в лидерах бумаги ФСК ЕЭС (+8,42%) и МРСК Холдинга (+9,02%) – в периоды оптимизма игроки начинают вспоминать о предстоящем объединении холдингов. К закрытию в уверенный плюс вышли бумаги нефтегазового сектора – в лидерах Роснефть (+1,53%) и Новатэк (+2,27%) и ЛУКОЙЛ (+0,92%) в этот раз отторговались с умеренной динамикой. Газпром (-0,21%) не нашел сил преодолеть планку вчерашнего закрытия. Динамика сектора стала ускоряться в после данных о сокращении запасов нефти в США, хотя снижение нефти выглядит незначительным (-500 тыс) по сравнению с данными API, но приятно.

К закрытию отстающих практически не было, если не считать более умеренную по сравнению со всем рынком динамику металлургического сектора, где Норникель (+0,45%) остается под давлением новых пошлин на никель и неудач во Вьетнаме. Сталелитейщики отреагировали на заявления представителей из Китая о том, что жесткой посадки нет, но рост экономики будет медленным.

Индекс ММВБ в течение дня обозначил свою решимость двигаться вверх. Впереди два существенных сопротивления – трендовая линия от ключевого максимума (1330) в районе 1318 пунктов, и сам локальный максимум 1330 пунктов.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Замедление промпроизводства Германии не испортило настроения трейдеров, ожидающих поддержки ЕЦБ

В среду, 6 июня, европейские индексы торгуются с неплохим ростом: FTSE 100 вырос на 1.20%, DAX прибавляет 1.48%, CAC 40 подрос на 1.80% (14:12 мск).

Фондовый рынок Европы сегодня находится в «зеленой» зоне – трейдеры полны оптимизма и ждут от властей и регуляторов еврозоны решительных действий по борьбе с долговым кризисом. Встреча представителей G7 ни к чему не привела, однако инвесторы рассчитывают, что ЕЦБ намекнет участникам рынка на возможное понижение ставок в будущем.

В середине дня были опубликованы пересмотренные данные по ВВП еврозоны в I квартале 2012 года – показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, однако в годовом исчислении он сократился на 0.1%, тогда как аналитики не ожидали изменений. Затем вышли крайне слабые данные по промышленному производству в Германии – в апреле показатель сократился на 2.2%, что гораздо хуже ожидаемых экспертами 1%.

Немецкий индекс DAX на открытии показал «медвежий гэп», подскочив с 5970 до 6010 пунктов, после этого индикатор продолжил свое восхождение наверх и достиг отметки 6090 пунктов. Слабые данные по промпроизводству скорректировали его до 6050.

Пара евро/доллар росла утром на хорошем фоне, котировки EUR/USD удержались на отметке 1.2490 пунктов и достигли 1.2520, однако затем откатились на 1.2490.

Корпоративный сектор

В Лондоне одним из драйверов роста стал финансовый сектор: растут такие бумаги как Barclays (+5.45%), HSBC Holdings (+2.44%), Lloyds Banking Group (+4.98%). Позитивной новостью стала продажа группой Lloyds портфеля австралийских активов на рынке недвижимости за 388 млн фунтов. Во Франции акции банков также дорожают – Societe Generale прибавляет 3.64%, Credit Agricole вырос на 2.75%, BNP Paribas подорожал на 3.23%. Бумаги немецкого Commerzbank выглядят скромнее (+0.98%) из-за снижения его рейтинга агентством Moody’s.

Аналитики HSBC повысили свои рекомендации по бумагам производителя товаров класса «люкс» LVMH, поэтому они растут в Париже на 2.47%.

Положительная динамика commodities вывела в лидеры такие бумаги горнорудного сектора как Evraz (+1.25%), Fresnillo (+6.20%), Rio Tinto (+3.55%). Нефтянка также растет – Shell (+1.56%), BG Group (+2.72%).

Важным событием во второй половине дня будет решение ЕЦБ по ключевой ставке (15:45 мск) – инвесторы ждут, что регулятор намекнет на возможность новых смягчающих мер для поддержки экономики еврозоны. В США не будет опубликовано важной статистики, лишь после закрытия европейских площадок будет опубликована Бежевая книга ФРС (22:00 мск).

ТОРГОВАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

/Компиляция. 6 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter