Смелым подойдут продажи путов в страйке 11500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смелым подойдут продажи путов в страйке 11500

В среду, 6 июня, на рынках наблюдается временное затишье, которое, скорее всего, продлится до следующей недели. На минувшей неделе (28 мая -1 июня) на мировых рынках наблюдался уверенный рост волатильности в опционах
6 июня 2012 РБК Вышкварцева Светлана
В среду, 6 июня, на рынках наблюдается временное затишье, которое, скорее всего, продлится до следующей недели. На минувшей неделе (28 мая -1 июня) на мировых рынках наблюдался уверенный рост волатильности в опционах. Аналитик ИК "Русс-Инвест" Дмитрий Кулешов отмечает, что абсолютные повышенные значения по волатильности обусловлены относительным снижением основных индексов - структура "ухмылок" существенно не менялась. В пятницу индекс пут/колл для индекса S&P составил 1,78 п.п., а индикатор аппетита к хеджированию - крутизна "ухмылки" волатильности по американскому индексу S&P 500 составила 11,98 п.

Продавать волатильность может быть крайне рискованно

По мнению аналитика URSA Capital Арсена Балишяна, на минувшей неделе продажи были обусловлены ухудшением экономической конъюнктуры и волнениями относительно европейского долгового кризиса, в том числе проблем банковского сектора Испании. Ключевым техническим событием стало пересечение вниз индексом S&P долгосрочной поддержки в виде 200-дневной скользящей средней. До тех пор пока не пройдут выборы в Греции (17 июня) рынок будет удерживаться ниже пройденной поддержки, поэтому А.Балишян считает целесообразным удерживать открытые позиции в среднесрочных опционах пут, которые продолжают генерировать прибыль, а стратегии продажи волатильности, в текущих условиях аналитик оценивает как крайне рискованные.

На прошедшей неделе турбулентность изрядно потрепала маркет-мейкеров

Что касается российского рынка, то в начале текущей недели на истекающих июньских и июльских опционах наблюдается крутая "ухмылка" волатильности. Д.Кулешов отмечает, что в сентябрьских опционах "ухмылка" по-прежнему относительно плоская (5,32%). Волатильность "на деньгах" бид-аск в понедельник, 4 июня, составила 44,3% (для июня), 41,44% - для июля, 41,77% - для сентября. Прошедшая турбулентность на фондовом и валютном рынке изрядно потрепала маркет-мейкеров, поскольку ликвидность в опционных стаканах на фьючерс РТС существенно снизилась.

Лучшее решение - продажа путов, захеджированная небольшим количеством проданных фьючерсов

По мнению риск-менеджера ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Геннадия Кузнецова, в среду, 6 июня, оптимизм участников торгов вырос, о чем говорят выросшие объемы в опционах колл на индекс РТС в страйках 130000 и 140000 пунктов. По наблюдениям Г.Кузнецова, ни рабочая суббота, ни праздничные дни не ведут к росту волатильности, поэтому эксперт считает, что лучшим решением будет продажа путов, захеджированная небольшим количеством проданных фьючерсов. Более смелые игроки могут продавать путы в страйке 115000 пунктов, а более консервативные - в страйке 105000 пунктов. Помимо этого Г.Кузнецов считает, что стоит обратить внимание на календарные спрэды по опционам со страйками в диапазоне 120000-140000 пунктов. Высокой также остается волатильность в нефти, поэтому в нефтяных опционах можно построить продажу стрэдлов или стренглов со страйками от 96 до 100 пунктов в расчете на небольшой отскок вверх.

Динамика открытого интереса указывает на перевес покупателей в страйках 125000 - 130000 пунктов на июньских опционах, это свидетельствует о том, что экспирацию (15 июня) индекс РТС закончит вблизи текущих уровней. По мнению Д.Кулешова, с учетом плоской "ухмылки" сентября возможно построение позиций "бычий колл-спрэд" со страйками 130000 -140000 пунктов. Аналитик уверен, что соотношение риск/прибыль на июльских опционах по данной стратегии менее благоприятно: можно осторожно покупать опционы колл со страйком 130000 пунктов. Спрэд, состоящий из покупки Газпрома и продажи "Роснефти" стоит удерживать, поскольку он в начале текущей недели находился вблизи многолетних минимумов.

Смелым подойдут продажи путов в страйке 11500


График ИК "Русс-Инвест" на основе данных РТС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter