ЕЦБ держит ставку и руку на пульсе экономики еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ держит ставку и руку на пульсе экономики еврозоны

На сегодняшем заседании Совета Управляющих ЕЦБ большинство его членов проголосовало за сохранение ставки рефинансирования на исторически минимальном уровне в 1% годовых. Впрочем, как заметил глава ЕЦБ Марио Драги на традиционной пресс-конференции по итогам заседания, нашлись среди участников встречи и те, кто голосовал за снижение ставки ниже 1%
7 июня 2012 Архив Коробков Сергей
На сегодняшем заседании Совета Управляющих ЕЦБ большинство его членов проголосовало за сохранение ставки рефинансирования на исторически минимальном уровне в 1% годовых. Впрочем, как заметил глава ЕЦБ Марио Драги на традиционной пресс-конференции по итогам заседания, нашлись среди участников встречи и те, кто голосовал за снижение ставки ниже 1%. Не забыл Драги в очередной раз сказать пару лестных слов в адрес двух программ LTRO, в ходе которых более 800 европейских банков получили 3-х летние кредиты под 1% годовых на общую сумму превышающую 1 триллион евро. В частности блюститель евро заметил, что дефицит кредитных ресурсов зародился на рынке летом прошлого года, и едва не привёл к полной засухе в межбанковском кредитовании к концу года. Однако, благодаря двум инъекциям большого объёма ликвидности, позволившим залатать прорехи в банковских балансах, капиталы вновь стали свободно перемещаться в финансовых артериях и система ожила. Правда, справедливости ради надо отметить, что основной поток средств банки направили не в реальные сектора экономики, а на покупку биржевых активов. Примечательно мнение Драги о том, что эффект от программ LTRO ещё не исчерпал себя и банки обладают достаточным уровнем ликвидности для проведения биржевых операций. Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что рисковые активы ещё получат немного кислорода прежде, чем сдуться окончательно. При этом Марио Драги подтвердил, что ЕЦБ и дальше будет поддерживать необходимый уровень ликвидности в платежеспособных банках.

В ходе пресс-конференции президент ЕЦБ постарался сделать акцент на том, что долговые проблемы еврозоны не могут быть решены исключительно монетарными рычагами, а требуют в первую очередь согласованных действий правительств стран участниц валютного союза. Драги обратил внимание на отсутствие у ЕЦБ мандата на прямую рекапитализацию проблемных банков. Кроме того, он подчеркнул критическую важность продолжения усилий по фискальной консолидации бюджетов государств ЕС.

Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks), глава исследовательского департамента в лондонском офисе Forex.com, считает, что ЕЦБ принял абсолютно верное решение решение, оставив ставки без изменений. «Основная причина, почему мы так думаем, — заявила Брукс, — состоит в том, что снижение ставок в настоящий момент не произведёт на рынки большого впечатления, а будет уместно лишь тогда, когда европейские экономики пройдут через тяжёлый период бюджетной консолидании». Одним словом, во второй половине года надо ждать ухудшения экономической ситуации в еврозоне, в первую очередь в странах с высоким уровнем долговой нагрузки, ну, а пока, есть время передохнуть и расслабиться. Мы ещё увидим деньги LTRO на биржевых площадках.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter