NYMEX прощупывает почву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYMEX прощупывает почву

Крупнейшая биржа энергоносителей готовится к консолидации
В конце прошлой недели агентство Bloomberg сообщило, что крупнейшая в мире биржа энергоносителей New York Mercantile Exchange (NYMEX) ищет себе покупателя. В числе вероятных кандидатов называются NYSE Euronext, Deutsche Boerse AG и Chicago Mercantile Exchange Holdings Inc. (CME). Называется сумма возможной сделки — 14,3 млрд долл., однако официального подтверждения эта новость пока не получила. Тем не менее эксперты считают NYMEX интересным активом для других игроков, поскольку «традиционные» фондовые биржи благодаря ей смогут расширить спектр операций, включив в них деривативы на энергоносители.

Выручка New York Mercantile Exchange в 2006 финансовом году составила 497 млн долл., увеличившись на 49%. Чистая прибыль выросла до 155 млн долл. (71 млн долл. в 2005 году). 10% акций NYMEX принадлежит частной инвестиционной компании General Atlantic LLC.

Bloomberg ссылается на два безымянных источника, которые сообщили о ведущихся между биржами «конфиденциальных переговорах» с участием выс­шего руководства. Европейские площадки, а также CME якобы претендуют на NYMEX Holdings Inc. и оценивают ее в 155 долл. за одну акцию, что на 11% выше цены закрытия в четверг. При этом в NYMEX пока отрицают, что ведется поиск покупателя. «Все это только слухи, — заявила РБК daily официальный представитель биржи Ану Ахлувалия. — Сейчас на рынке возможно всякое». Представители СМЕ и NYSE Euronext от комментариев отказались. Акции NYMEX в пятницу подскочили на 6%.

На Deutsche Boerse удивились тому, что американцы включили их в число вероятных покупателей, а все разговоры о возможной продаже сочли «недостаточно основательными». По информации РБК daily, на старейшей бирже Европы шаг NYMEX рассматривают как явный пиар-ход и попытку «прощупать почву». Очевидно, эта стратегия поможет NYMEX узнать, существует ли к ней интерес вообще и адекватную ли она запросила цену.

Эксперты отмечают, что для Deutsche Boerse любая покупка сейчас попросту неактуальна. Идет к завершению ее сделка стоимостью 2,8 млрд долл. с другой нью-йоркской биржей — Inter­national Securities Exchange Holdings Inc. Вскоре появится крупнейший в мире рынок опционов, который будет конкурировать с такими американскими игроками, как Chicago Board Options Exchange и Chicago Mercantile Exchange. К тому же последней сделкой Deutsche Boerse немного разозлила акционеров, так как до последнего момента руководство держало их в неведении относительно покупки. Акционеры настояли на том, чтобы впредь им предоставляли абсолютно всю информацию о каких-либо контактах с другими игроками глобального биржевого рынка.

NYMEX на фоне биржевой консолидации стоит особняком. Аналитики полагают, что со временем ей не мешало бы присоединиться к участникам покрупнее, которые, в свою очередь, купив NYMEX, могли бы расширить спектр операций за счет деривативов на энергоносители (контракты NYMEX включают фьючерсы на нефть, печное топливо и бензин). «Сегодня размер невероятно важен для того, чтобы оставаться конкурентоспособным, — считает профессор Бостонского университета Марк Уильямс. — К тому же рынок деривативов быстро развился во многом благодаря тому, что стал глобальнее». По данным Ассоциации фьючерсной индустрии, за первые два месяца этого года рынок деривативов (производные финансовые инструменты, котировки которых зависят от текущих позиций валют, акций, сырьевых товаров) вырос на 11% (причем в США рост составил 22%).

По мнению экспертов, наиболее вероятным покупателем NYMEX в перспективе вполне может стать Нью-Йоркская фондовая биржа. NYSE, купившая в этом году за 10,2 млрд долл. парижскую Euronext, не скрывает своего интереса к рынку энергетических фьючерсов и деривативов. NYSE Euronext уже является первым транс­атлантиче­ским рынком ценных бумаг, причем с покупкой парижской биржи NYSE получила доступ к фьючерсным контрактам в Европе.


РОМАН КИРИЛЛОВ