Австралийский доллар снова растет под влиянием сильного отчета о занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар снова растет под влиянием сильного отчета о занятости

Австралийская экономика продолжает идти вперед уверенными темпами. Сегодня вышел очередной статистический отчет, который идет в разрез с установившимся мнением
7 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Производительность вне аграрного сектора за 1 кв., окончат.: -0,9% кв/кв против прогноза -0,8% и предыдущего значения -0,5%
• США. Затраты на рабочую силу в расчёте на единицу продукции за 1 кв., окончат.: +1,3% кв/кв против прогноза 2,1% и предыдущего значения 2,0%
• Великобритания. Сопоставимые продажи BRC за май: +1,3% г/г против прогноза 0,7% и предыдущего значения -3,3%
• Австралия. Индекс активности в строительном секторе AiG за май: 34,7 против предыдущего значения 34,9
• Австралия. Изменение занятости за май: +38 900 против прогноза 0 и пересмотренного предыдущего значения 7 000
• Австралия. Уровень безработицы за май: 5,1% в соответствии с прогнозом, но выше пересмотренного предыдущего значения 5,0%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Япония: индекс опережающих/совпадающих индикаторов (0500)
• Швейцария: уровень безработицы (0545)
• Великобритания: цены на жилье по данным Halifax (0700)
• Швейцария: индекс потребительских цен (0715)
• Норвегия: промышленное производство (0800)
• Великобритания: индекс PMI в секторе услуг (0830)
• США: выступление члена ФРС Розенгрена (0945)
• Великобритания: решение Банка Англии по процентной ставке (1100)
• США: индекс потребительских ожиданий RBC (1200)
• США: первичные заявки на пособие по безработице (1230)
• США: индекс потребительского комфорта Блумберг (1345)
• США: выступление председателя ФРС Бернанке (1400)
• Канада: индекс PMI от Ivey (1400)
• США: выступление члена ФРС Локхарта (1610)
• США: выступление члена ФРС Кочерлакоты (1715)
• США: потребительское кредитование (1900)
• США: выступление члена ФРС Фишера (1930)

Рыночные комментарии:

Австралийская экономика продолжает идти вперед уверенными темпами. Сегодня вышел очередной статистический отчет, который идет в разрез с установившимся мнением.

После вчерашних впечатляющих показателей по росту ВВП сегодня настала очередь данных о занятости, которые также существенно превзошли прогноз. Как стало известно, в мае австралийская экономика создала 38 900 рабочих мест вопреки прогнозу неизменного показателя. Придраться в отчете, в принципе, было не к чему. Весь прирост пришелся на категорию полной занятости – всего 46 100 мест, а сектор частичной занятости уменьшился на 7200 рабочих мест. Уровень безработицы, как и ожидалось, повысился до 5,1% с предыдущего пересмотренного значения 5%. Все дело в том, что доля экономически активного населения увеличилась с 65,2% до 65,5%. Австралийский доллар естественно подскочил вверх, в то время как фьючерсы на краткосрочные процентные ставки развернулись вниз, а рынки суточных свопов на индексы понизили свои ожидания в отношении снижения ставки в следующем месяце. Тем не менее, они по-прежнему учитывают 90-процентную вероятность снижения ставки на 25 б.п., закладывая риск возможного дополнительного ухудшения внешней ситуации.

В соответствии с ранее озвученными комментариями членов ФРС Вильямса и Локхарта известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики Джанет Йеллен в начале азиатской сессии заявила, что она видит существенный риск ухудшения экономического состояния, добавив, что было бы разумно перестраховаться на случай неприятных шоков. В частности, она сказала, что у ФРС есть возможности для дополнительного смягчения условий за счет упреждающего информирования о будущих тактических действий ФРС либо за счет дополнительных балансовых мер, таких как выкуп активов или продление срока действия программы.

Вчера все внимание было обращено на ЕЦБ, и некоторые наблюдатели выдвигали предположение, что сейчас «самое время» для ЕЦБ изменить процентную ставку. Однако в итоге ЦБ оставил все без изменения, хотя на пресс-конференции председатель Драги отметил, что некоторые (но немногие) высказывались за снижение. Тон заявления (использование таких слов и словосочетаний, как «слабый» и «риск ухудшения») свидетельствовал о том, что ЕЦБ уже не так далек от мысли о снижении, особенно если увеличатся признаки приближающейся рецессии. Курс евро/доллара понизился, но незначительно, а затем резко пошел в рост на фоне возрождающихся надежд на смягчение от ФРС, которые подстегнули интерес к рисковым активам. В этой связи члены ФРС Вильямс и Локхарт снова говорили о необходимости более гибких условий. Далее внимание игроков переключится на выступление председателя ФРС Бена Бернанке с докладом перед Объединенной комиссией по экономическим вопросам, которое может пролить свет на дальнейшие действия ФРС.

В США статистические отчеты в основном носили второстепенный характер. Производительность вне сельскохозяйственного сектора в первом квартале понизилась сильнее, чем прогнозировалось ‒ на 0,9% кв/кв против -0,8% кв/кв, а затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции выросли на 1,3% против прогноза 2,1%. Для американских фондовых рынков это был благоприятный день в свете возродившихся надежд на количественное смягчение в США. Индекс DJIA вырос на 2,37%, индекс S&P – на 2,3%, а Nasdaq – на 2,4%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: РЕШЕНИЕ ПО СТАВКЕ БАНКА АНГЛИИ, ПЕРВИЧНЫЕ ЗАЯВКИ НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, ВЫСТУПЛЕНИЕ БЕНА БЕРНАНКЕ

Продолжается череда событий в Центробанках, на этот раз нас ждет решение Комитета по монетарной политике Банка Англии, и выступление Бена Бернанке в Конгрессе с прогнозом по экономической ситуации Кроме того, как всегда, в четверг, публикуется отчет по первичным заявкам на пособие по безработице.

• Банк Англии (11:00 GMT) оставит ставки без изменений, но что насчет количественного ослабления? Протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии показал, что только один человек, Дэвид Майлз, голосовал за расширение программы количественного ослабления, которая сейчас составляет 325 млрд. ф.ст. Однако, принимая во внимание ухудшение состояния экономики и неопределенности вокруг ситуации в Еврозоне, Комитет может решить, что баланс банка нужно расширить. Мой коллега из TradingFloor.com Ник Бикрофт сегодня подробнее раскроет эту тему.

• Первичные заявки на пособие по безработице(12:30 GMT) наконец-то сократятся? Конец прошлой недели был окрашен в мрачные тона, в первую очередь, конечно, из-за отчета по рынку труда. Однако первичные заявки на пособие по безработице тоже нас разочаровали, показав рост до 383 тыс., что на целых 13 тыс. выше прогнозов, при этом данные за предыдущий период были пересмотрены с повышением на 3 тыс. Сегодня аналитики ждут улучшения до 378 тыс. Общее число заявок на пособие по б/р, вероятно, выросло на 3 тыс. до 3,242 млн.

Австралийский доллар снова растет под влиянием сильного отчета о занятости


• Председатель ФРС Бен Бернанке (14:00) выступает в Конгрессе с экономическим прогнозом: Сегодня будут говорить многие члены Центробанка США, но Бернанке, естественно, важнее всех. Вчерашнее заседание и пресс-конференция ЕЦБ разочаровали рынки, поэтому теперь все внимание переключилось на Бернанке, от него ждут только хорошего, в первую очередь, ликвидности и не исключено, что мы ее получим (в свете последних экономических данных). Мы полагаем, что ФРС предпочтет подождать несколько дольше, возможно, до заседания 1 августа, поскольку Бернанке недавно говорил о том, что уровень занятости растет быстрыми темпами. Не исключено, что он предвидел нынешний период спада. Денис Локхарт, президент ФРС в Атланте, вчера подлил масла в огонь, заявив, что не исключено продление операционного твиста, поскольку его потенциал еще не исчерпан. Но при этом он добавил, что на данный момент политика ФРС соответствует текущим условиям.

/Компиляция. 7 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter