Налог на хитрость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налог на хитрость

Инвестфондам США закрывают лазейки в налоговом законодательстве
Вопрос ужесточения контроля над сферой частных инвестиций перешел из стадии обсуждений в практическую плоскость. В конце прошлой недели американские законодатели предложили удвоить налоги на доходы инвесткомпаний. Законопроект был предложен накануне IPO инвестфонда Blackstone, в ходе которого он намерен привлечь свыше 4 млрд долл. По мнению аналитиков, инвесткомпаниям стоит поторапливаться и проводить IPO до вступления закона в силу.

В четверг сенатор-демократ Макс Баукус и его коллега-республиканец Чарльз Грассли представили законопроект, направленный на то, чтобы повысить налоги на прибыль частных инвесткомпаний и хедж-фондов. В США ставка налога на доходы акционерных компаний составляет 35%. Однако частные инвесткомпании и хедж-фонды организованы как партнерства (товарищества) с ограниченной ответственностью, и для них ставка этого налога равна 15%. Сенаторы отметили, что их инициатива была вызвана планами одного из крупнейших инвестфондов в мире провести первичное размещение своих бумаг на бирже на сумму до 4,75 млрд долл. Оно запланировано на последнюю неделю июня. После проведения IPO Blackstone по сути станет публичной компанией с капитализацией около 40 млрд долл., однако согласно дей­ствующему законодательству ставка налога для инвесткомпании останется на уровне 15%.

«Сущность инвестиционных механизмов меняется прямо на наших глазах и Налоговый кодекс должен идти в ногу со временем», — отметил сенатор Баукус. Чарльз Грассли был более резок в формулировках: «Некоторые компании сейчас переходят границы умеренного уменьшения налогового бремени и стараются выглядеть тем, чем на самом деле не являются, чтобы избежать большей части, если не всех, корпоративных налогов». По мнению сенаторов, после выхода на фондовый рынок у инвесткомпаний появится несправедливое преимущество перед инвестбанками, которые занимаются той же деятельностью, но платят налоги по максимуму. Поэтому г-да Бау­кус и Брассли предлагают поднять планку налога для публичных партнерств, занятых в инвестиционной сфере, до тех же 35%, что платят акцио­нерные компании.

Стоит отметить, что в последнее время инвесткомпании стали прибегать к IPO как к форме привлечения денег для выкупа крупных компаний. В феврале этого года первым осущест­вил размещение на 600 млн долл. инвестфонд Fortress Investment Group, а в марте о своих планах заявил Blackstone. В апреле китайское правительство сообщило, что вложит в акции инвестфонда 3 млрд долл. (независимо от IPO). Таким образом, общий объем средств, которые может привлечь Blackstone, приблизится к 8 млрд долл. Планы по проведению IPO вынашивают и другие крупные инвесткомпании. Согласно предложению сенаторов Blackstone и Fortress будут платить налоги по высокой ставке начиная с 2012 года. Все остальные частные инвестфонды, объявившие о выходе на фондовый рынок после 14 июня, будут отчислять 35% своих доходов в бюджет сразу после вступления закона в силу. Это полностью лишает IPO привлекательности как средства привлечения средств для частных инвесткомпаний.

Эксперты полагают, что част­-ным инвесткомпаниям, планирующим первичное размещение на бирже, следует поторопиться с их осуществлением. «Я думаю, что част­ным инвесткомпаниям следует спешить с размещением, потому что принятие закона (если оно состоится) будет долгим и конечный ва­риант может сильно отличаться от первоначального предложения», — отметил РБК daily президент и гендиректор консалтинговой компании Celent Октавио Маренци. Впрочем, по его мнению, этот закон, скорее всего, в ближайшее время не будет принят. «Это лишь часть политического маневра, направленного на то, чтобы привлечь избирателей и снять озабоченность по поводу того, что капитаны финансовой индустрии зарабаты­вают слишком много», — полагает г-н Маренци.


АНДРЕЙ КОТОВ