Купить, пока страшно! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купить, пока страшно!

Когда полгода назад было организовано списание лишь 50% греческого долга, находившегося в тот момент в частном держании, было понятно, что суммы списания недостаточно, я писал об этом. Недостаточно для того, чтобы Греция снова могла стать платежеспособной
9 июня 2012 Архив Зайд Григорий
За неделю до греческих выборов беглый взгляд на мировую экономику выглядит следующим образом

Купить, пока страшно!


На этой «контурной карте» видно, что ось проблем проходит через Грецию. Понятно, что про Грецию говорить неприлично, однако…
Когда полгода назад было организовано списание лишь 50% греческого долга, находившегося в тот момент в частном держании, было понятно, что суммы списания недостаточно, я писал об этом. Недостаточно для того, чтобы Греция снова могла стать платежеспособной. Было также понятно и то, что в результате выборов в Греции может появиться правительство, не поддерживающее обязательства, взятые полгода назад. Итак, мы все знали, что май 2012 будет проходить под музыку греческих выборов, но надеялись на благополучный исход. Увы, он не случился, и сейчас мы ожидаем «дубль два».
Греция неплатежеспособна. Либо нужно списать Греции часть долга, либо Греция объявит дефолт.
Греция неконкурентоспособна. Удельные издержки (включая социальные расходы) на стоимостную единицу продукции слишком велики. Греция должна сократить расходы, тем или иным образом понизив доходы граждан.
На этих двух китах – неплатежеспособности и неконкурентоспособности – будет держаться переговорная позиция Греции с окружающим миром. Греки выбирают лишь переговорщиков.
Наверное можно было бы рассмотреть далее сценарии – от благополучного до самого мрачного, привести параметры возможного делевериджа, стоимости выхода Греции из еврозоны, снижения мирового спроса, ВВП и т.д. и т.п. Все сценарии уже обсуждены без меня. Я лишь хочу отметить, что судьба греческого народа будет столь незавидна в случае перехода на драхму, что этой участи убоятся другие европейские народы и согласятся на более тесную интеграцию, чем сослужат хорошую службу восстановлению мировой экономики.

Так что же, покупать ли рынки или напротив, сидеть в бункере на мешке с деньгами в этот нелегкий час?
Будущее непредсказуемое, но можно оценивать вероятности. Пессимистичные сценарии из числа реальных могут привести SP500 на 13-15% ниже текущих уровней, тот же запас снижения имеет китайский Hang Seng, а вот Россия и Бразилия могут свалиться еще аж на 20-22%. Я оцениваю вероятность развития июньских-июльских событий именно таким образом примерно как ¼. И планирую делать покупки исходя именно из такой оценки вероятности. Почему покупки? Да потому, что сжечь долги можно лишь чередованием дефляционной и инфляционной волны. Я жду инфляцию!

Купить, пока страшно!


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter