Евро консолидируется после разворота во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро консолидируется после разворота во вторник

После того как вчера рисковые валюты вернулись к исходной точке (а именно откатились к пятничным уровням после феерического ралли в понедельник), сегодня азиатские рынки не спешат развивать движение, а думают, что делать дальше
13 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB за май: 94,4 против прогноза 94,0 и предыдущего значения 84,5
• США. Индекс импортных цен за май: -1,0% м/м, -0,3% г/г против прогнозов -1,0%/-0,6% и предыдущих значений 0%/+0,9%
• США. Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP за июнь: 46,7 против прогноза 47,3 и предыдущего значения 48,5
• Великобритания. Оценка ВВП от Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) за май: +0,1% против пересмотренного предыдущего значения -0,1%
• США. Ежемесячный отчет о бюджете за май: -$124,6 млрд против прогноза -$125 млрд и предыдущего значения -$57,6 млрд
• Япония. Заказы на станки за апрель: +5,7% м/м, +6,6% г/г против прогноза 1,6%/4,9% и предыдущих значений -2,8%/-1,1% соответственно
• Австралия. Индекс потребительского доверия Westpac за июнь: +0,3% м/м против предыдущего значения +0,8%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по Гринвичу (GMT))

• Германия: индекс потребительских цен (0600)
• Швейцария: индекс PPI (0715)
• ЕС: промышленное производство в еврозоне (0900)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• США: индекс цен производителей (1230)
• США: розничные продажи (1230)
• США: товарно-материальные запасы (1400)

Рыночные комментарии:

После того как вчера рисковые валюты вернулись к исходной точке (а именно откатились к пятничным уровням после феерического ралли в понедельник), сегодня азиатские рынки не спешат развивать движение, а думают, что делать дальше.

Участники рынка пытались понять, что является движущим фактором: фондовый рынок для рисковых валют или наоборот, но то, что большую часть сессии эти рынки двигались в унисон, ‒ это факт. Тем не менее, евро в целом торговался с нисходящим уклоном, опустившись до уровня 1,2475 в паре с долларом, правда, и объемы торговли в начале недели были заметно ниже. Свою роль в ограничении торговой активности сыграли ожидания предстоящих выборов в Греции в эти выходные, но коротких позиций по евро все равно еще очень много.

Что касается статистики, то в Японии в апреле заказы на машинное оборудование выросли на 5,7% по сравнению с месяцем ранее, более чем в два раза превзойдя рыночные прогнозы. Если говорить о будущих ожиданиях, то производители рассчитывают, что во втором квартале заказы увеличатся на 2,5% по сравнению с ростом на 0,9% в 1-м квартале.

В Австралии индекс потребительского доверия Westpac в июне снова разочаровал. За месяц рост составил всего 0,3%, и это притом, что опрос проводился на неделе, завершившейся 9 июня, то есть сразу после очередного снижения ставки РБА на 0,25% и выхода блестящего отчета о росте ВВП за 1-й квартал.

Накануне заседания Резервного банка Новой Зеландии, которое состоится завтра, министр финансов Инглиш выразил недовольство тем, высокий курс новозеландского доллара замедляет процесс ребалансировки экономики. Он добавил, что в краткосрочной перспективе росту будут способствовать относительно хорошие условия торговли и восстановительные работы после землетрясения в Крайстчерче. Однако он сказал, что в последующие 2-3 года ожидается рост на уровне 2-3%, что по стандартам развитых стран, к сожалению, является «средним» показателем. Новозеландский доллар отреагировал на такие заявления слабо и вместе с другими валютами продолжил двигаться вниз. Решение РБНЗ будет объявлено в 21:00 по GMT, и участники рынка прогнозируют, что ставка останется без изменения.

Вчера мысли игроков вернулись к мрачным аспектам европейского долгового кризиса, и эйфория, охватившая рынки после решения предоставить кредит на спасение испанских банков, значительно уменьшилась. В периферийных странах Европы долговые обязательства и спреды с другими долговыми обязательствами оказались под давлением (хотя к закрытию смогли восстановить часть потерянных позиций), и это обусловило продажи евро в начале сессии. Дополнительным фактором снижения стали продажи евро Национальным банком Швейцарии в рамках интервенционных операций, направленных на защиту уровня 1,20 по курсу евро к франку. Кроме того, агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг 18 испанских банков. В Великобритании вышли неутешительные данные по промышленному производству и производству в секторе обрабатывающей промышленности, что способствовало снижению курса фунта стерлингов. Однако статус фунта как псевдовалюты-убежища помог ему ограничить убытки. Шанс на то, что ФРС все же примет новые меры по количественному смягчению, помог многим валютным парам с долларом не упасть еще ниже.

Статистика в США в основном носила второстепенный характер. Импортные цены соответствовали прогнозам по месячному показателю, но понизились на 0,3% по сравнению с годом ранее. Это первое падение с октября 2011 года и самое сильное – с июня 2010 года. Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP понизился с 48,5 до 46,7, при этом индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB сохранил устойчивость на уровне 94,4 (предыдущее значение 94,5). Коррекция доходности по испанским облигациям воодушевила участников американских фондовых рынков, благодаря чему индексы закрылись в плюсе: индекс DJIA прибавил 1,31%, индекс S&P – 1,17%, а Nasdaq – 1,19%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ОБЪЕМ ПРОМ. ПРОИЗВОДСТВА В ЕВРОЗОНЕ, PPI И РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ В США

Сегодня нас ждет масса интересных экономических отчетов, в частности, Штаты публикуют данные по PPI и розничным продажам, а кризисная Еврозона обнародует свои показатели по промышленному производству (или тому, что от него осталось). Перейдем сразу к трем показателям.

• Объем промышленного производства в Еврозоне за апрель (09:00 GMT) продолжил стремительно падать? Вот уже несколько месяцев исследования по сектору обрабатывающей промышленности "кричат" об экономическом спаде.На самом деле, последний раз индекс деловой активности PMI был в зоне выше 50 год назад, в июле 2011. Сегодняшние показатели, вероятно, не нарушат сложившуюся традицию: аналитики ожидают спада на 1,2% м/м (2,7% г/г) после снижения на 0,3% в марте. Объем промышленного производства сейчас на 3,6% ниже циклических максимумов, установленных в августе прошлого года, а с начала мировой рецессии потери составили 11% (для сравнения, объем производства в США на 3,3% ниже, чем в 2007 году).

Евро консолидируется после разворота во вторник


• Индекс цен производителей (12:30) приблизится к дефляционным значениям: Цены на уровне производителей снижаются уже почти целый год - циклический максимум был установлен в июле 2011 года на уровне 7,1%, при этом вялый рост и снижение цен на сырье усиливают негативную тенденцию. Скорее всего, эта динамика будет набирать обороты, и в скором времени показатель опустится ниже нуля. От сегодняшнего отчета аналитики ждут роста на 1,2% г/г против 1,9% за пред. период, и снижения на 0,6% м/м; менее волатильный базовый индекс вырастет на 0,2% м/м до 2,8% г/г. Разница этих двух показателей подчеркивает степень влияния цен на энергоносители (базовый индекс их не учитывает).

Евро консолидируется после разворота во вторник


• Розничные продажи в США за май (12:30) снизятся из-за сокращения объема продаж автомобилей? Продажи автомобилей в мае сократились на 4,5% м/м (3,3% по продажам на внутреннем рынке), что непременно отразится и на общем показателе розничных продаж, который, вероятно, покажет нулевой рост, несмотря на положительную динамику в остальных секторах (продажи без учета авто, вероятно, вырастут на 0,4%). Несмотря на то, что в апреле розничные продажи выросли лишь на 0,1% м/м - в годовом соотношении показатель вырос на приличные 6,4%, при этом он не изменится, если месячное значение выйдет на нулевом уровне, потому что в мае 2011 года объем продаж тоже был низким.

Евро консолидируется после разворота во вторник


/Компиляция. 13 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter