Покупателям на рынке РФ не удалось задать устойчивый восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупателям на рынке РФ не удалось задать устойчивый восходящий тренд

Новую неделю российскому фондовому рынку удалось начать на позитивной ноте за счет благоприятного для инвесторов исхода парламентских выборов в Греции. Консервативная партия "Новая демократия" получила большинство мест в парламенте - 129, левоцентристская ПАСОК - 33, а леворадикальный блок Syriza, призывавший отказаться от договоренностей с международными кредиторами, только 71 место
18 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана
Новую неделю российскому фондовому рынку удалось начать на позитивной ноте за счет благоприятного для инвесторов исхода парламентских выборов в Греции. Консервативная партия "Новая демократия" получила большинство мест в парламенте - 129, левоцентристская ПАСОК - 33, а леворадикальный блок Syriza, призывавший отказаться от договоренностей с международными кредиторами, только 71 место. Теперь шансы на отказ республики от договоренностей с ЕС значительно понизились, на что рынки отреагировали гэпом вверх на открытии торгов понедельника - фьючерс на индекс S&P 500 побывал на отметке 1347 пунктов, а индекс ММВБ - чуть выше 1390 пунктов. Однако без нисходящей коррекции к утреннему росту не обошлось, и формирования устойчивого восходящего тренда по итогам греческих выборов мы не увидели. Игроков беспокоят все более частые упоминания о проблемах Испании: в понедельник доходность десятилетних облигаций страны превысила отметку 7%, и это повод поставить под сомнение способность страны и далее обслуживать свои долги. Похоже, легких денег "быки" на текущей неделе не получат - нервотрепка еще предстоит.

По итогам торговой сессии 18 июня индекс ММВБ повысился на 1% - до 1389 пунктов, РТС поднялся на 0,75% и достиг отметки 1347,58 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 366,25 млрд руб.

В "ВТБ Капитале" ждут удвоения капитализации "Санкт-Петербурга"

Лучше всех смотрелись в понедельник российские банки: Сбербанк подорожал на 2,15%, ВТБ - на 2,04%, "Санкт-Петербург" - на 0,93%. Именно в этом секторе в наибольшей степени проявилось одобрение инвесторами исхода греческих выборов, поскольку развал зоны евро привнес бы панику на валютный рынок и больно ударил бы по котировкам банков. Однако расслабляться рано: Испания, похоже, еще даст повод прикупить бумаг российских банков дешевле. В отношении "Санкт-Петербурга" стоит упомянуть о решении аналитиков "ВТБ Капитала" понизить целевую цену акций банка на 18%, до 3,6 долл., после публикации слабого отчета за I квартал 2012г. При этом даже новая пониженная целевая цена предполагает наличие потенциала роста величиной почти в 100%, то есть рекомендация "покупать" все еще справедлива.

Нефтяные антирекорды отбивают интерес к акциям российской нефтянки

К бумагам нефтегазовой отрасли игроки в понедельник относились более настороженно, поскольку расклад сил на сырьевом рынке не способствует покупкам: августовский контракт на нефть марки Brent вместе со всеми начал день с гэпа вверх, но в "минус" ушел с опережением фондовых рынков. Котировки побывали на годовом минимуме - 95,4 долл./барр., и даже сообщение о том, что Евросоюз не откажется от эмбарго на поставки иранской нефти в случае успеха на переговорах с Ираном в Москве, не поддержало цены. Это явное указание на нежелание инвесторов вкладываться в сырье, поэтому и российская нефтянка должна держаться слабо. Так, "Роснефть" ограничилась приростом капитализации на 0,36%, ЛУКОЙЛ - на 0,79%, Газпром - на 0,96%, "Татнефть" - на 0,56%. Последняя сообщила о росте чистой прибыли по US GAAP в I квартале 2012г. на 15% - до 28 млрд руб., но инвесторов это не особенно порадовало, поскольку квартал сопровождался высокими ценами на нефть, а теперь реалии существенно изменились в худшую сторону.

АВТОВАЗ начал собирать Nissan

В машиностроительной отрасли подорожали обыкновенные (+1,3%) и привилегированные (+1,54%) акции АВТОВАЗа. Информационным поводом для покупок стал запуск тестового производства автомобилей Nissan, в результате чего к концу 2012г. компания станет мультибрендовым автопроизводителем в соответствии со своей программой развития до 2020г. Логично рассчитывать на существенное увеличение объема продаж АВТОВАЗа, который перестал радовать инвесторов после завершения программы утилизации легковых автомобилей. Эта идея будет оказывать поддержку котировкам автопроизводителя в среднесрочной перспективе.

"Медведи" пока повременят с распродажами

Несмотря на неубедительную динамику российских индексов 18 июня (внутридневная просадка, небольшой итоговый объем торгов), обвала в ближайшее время ждать не стоит. Даже если игроки и не восприняли результаты греческих выборов в качестве драйвера среднесрочного восстановления рынков, то с распродажами "медведи" наверняка захотят повременить до оглашения итогов июньского заседания ФРС США, которое завершится в среду, 20 июня.

Технический postmarket

Что касается технической картины индекса ММВБ, то она по итогам торгов 18 июня существенно не изменилась. Присутствуют сигналы о том, что краткосрочная восходящая тенденция находится на излете. Критическая перекупленность удерживается уже на протяжении недели, и этот фактор должен отбивать желание скупать российские акции на месячном максимуме. К тому же в понедельник котировки ММВБ подошли к верхней границе среднесрочного восходящего канала (1-2), проходящей вблизи круглой отметки 1400 пунктов. Момент выглядит очень подходящим для начала разворота вниз. Вновь покупать можно будет по факту преодоления отметки 1400 пунктов, а целью роста выступит уровень 1440 пунктов (3), но это будет уже очень рискованная игра.

Покупателям на рынке РФ не удалось задать устойчивый восходящий тренд

График создан при помощи программы Alor-Tick

В понедельник была достигнута среднесрочная цель роста индекса РТС - отметка 1350 пунктов (2). С технической точки зрения дальнейший подъем маловероятен: индикатор Stochastic уже начал разворачиваться вниз в зоне критической перекупленности на дневном интервале, а это ранний "медвежий" сигнал. В случае начала распродаж можно будет "шортить" с двумя целями: промежуточной - на отметке 1277 пунктов, где проходит долгосрочный нисходящий тренд (3), и основной - на минимуме 2012г., круглой отметке 1200 пунктов (1). Разворот на сопротивлении 2 технически полностью оправдан.

Покупателям на рынке РФ не удалось задать устойчивый восходящий тренд

График создан при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 18 июня, российские индексы незначительно повышались: радость инвесторов от того, что Греция все-таки останется в еврозоне, оказалось не под силу нивелировать даже слабеющей нефти. По словам аналитиков, выборы в Греции поддержали покупательский настрой на торговых площадках, но проблемы еврозоны остаются острыми, так что без запуска очередного раунда количественного смягчения в США едва ли стоит ожидать устойчивого роста рынков. При условии сохранения благоприятного внешнего фона можно прогнозировать консолидацию индексов на текущих уровнях, однако волатильность по-прежнему будет высокой.

Если на заседании ФРС не прозвучит намека на запуск QE3, рынки будут разочарованы

Как подчеркивает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн, начавшаяся неделя будет очень важной для рынков: она определит настроение инвесторов на ближайшую перспективу. Во вторник стартует заседание ФРС, итоги которого будут объявлены в среду. На рынках усиливаются ожидания, что американский регулятор может упомянуть о новой программе количественного смягчения. Если они не оправдаются, игроки будут разочарованы. В понедельник начался саммит G20, но для рынков это событие менее важно, чем прошедшие выборы в Греции и предстоящее заседание ФРС.

Помимо этого, на текущей неделе будет выходить много макроэкономической статистики по США, среди которой данные об объеме начатого строительства и о продажах жилья на вторичном рынке. М.Рубинштейн считает, что инвесторам надо отдавать себе отчет в том, что выборы в Греции, безусловно, оказали положительное влияние на рынки, но проблемы еврозоны остаются острыми - долговой кризис находится в самом разгаре, поэтому всепоглощающего оптимизма ждать не стоит. Инвесторы продолжают надеяться на количественное смягчение в США или какие-то меры со стороны европейских властей - без этих шагов переломить нисходящий тренд рынкам в ближайшей перспективе не удастся.

Инвесторы быстро переключились с Греции на Испанию

По словам аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, в начале торговой сессии 18 июня индекс ММВБ протестировал сопротивление 1390 пунктов, но закрепиться выше этой отметки ему не удалось. Внимание инвесторов с Греции в понедельник переключилось на испанскую экономику, а именно на банковский сектор: доля просроченных кредитов у кредитных организаций страны выросла до максимума с 1994г., что стало негативным сигналом и изменило настрой инвесторов. Наиболее важными для рынков в ближайшее время могут оказаться новости с саммита G20 в связи с напряженной ситуацией в мировой финансовой системе, полагает эксперт. Участники торгов рассчитывают на совместные шаги мировых центробанков, которые позволили бы продолжить рост. В противном случае все внимание инвесторов переключится на заседание ФРС, итоги которого будут обнародованы, как уже отмечалось, после закрытия торгов в среду. Соответственно, вряд ли в преддверии заседания ФРС на рынках может наблюдаться резкое снижение.

Как указывает старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула, в понедельник после бодрого роста утром крупные локальные инвесторы предпочли частично зафиксировать длинные позиции. Эксперт полагает, что преобладание ордеров на продажу связано с несколькими факторами. Во-первых, трейдеры ожидали победы партии "Новая демократия" в Греции и перед выходными наращивали позиции для последующей фиксации. Во-вторых, нарастает политическая неопределенность в Испании, а в-третьих, инвесторы ждут итогов заседания ФРС США. При условии сохранения благоприятного внешнего фона Н.Забула ожидает консолидации индексов на текущих уровнях, однако волатильность по-прежнему будет высокой.

Индикаторы волатильности: Покупатели споткнулись об уровень 1400 пунктов

В понедельник, 18 июня, российские индексы укрепляются, ведомые новостями из Греции: в соответствии с итогами греческих выборов страна еще на какое-то время останется в еврозоне. Динамика индекса VX указывает на то, что опасения инвесторов снижаются - по состоянию на 15:30 мск он потерял 2,52%, снизившись к уровню 37,51 пункта. Снижение опасений обусловлено тем, что лидер консервативной партии "Новая демократия" Антонис Самарас ранее пообещал, что Афины выполнят свои обязательства перед международными кредиторами в рамках соглашений о финансовой помощи с Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом (ЕС). По словам А.Самараса, выбрав партию "Новая демократия", народ Греции проголосовал за еврозону и европейский курс страны - за политику, которая преодолеет безработицу, обеспечит экономическое развитие, общественную справедливость и безопасность.

Долговой рынок еврозоны выступает своеобразной лакмусовой бумажкой уровня опасений. В понедельник, доходность десятилетних облигаций стран еврозоны преимущественно снижалась, в первой половине дня долговые итальянские и испанские обязательства потеряли 10 б.п., стоимость CDS этих стран также снизилась. Греческие десятилетки потеряли 138 б.п.

Трудности в формировании коалиционного правительства в Греции могут потушить оптимизм на глобальных рынках

Вместе с тем Греции для того, чтобы приступить к выводу страны из кризиса еще предстоит сформировать коалиционное правительство. Инвесторы хорошо помнят, что после первого тура выборов, состоявшегося 6 мая, ведущим политическим партиям не удалось создать постоянное правительство. Аналитики ИГ "Норд Капитал" напоминают, что левоцентристскую партию PASOK, получившую 33 парламентских места продолжают упорно сватать "Новой демократии". Между тем для отстаивания финансовой политики в парламенте "Новой демократии" будет действительно жизненно необходимо создание широкого левоцентристского блока, однако ПАСОК практически сразу отвергла эту идею. По мнению представителей левоцентристов, объединение возможно только в том случае, если в нем примут участие все крупные партии страны, а не только "Новая демократия" и ПАСОК. Эксперты сходятся во мнении, что для соблюдения этих условий необходимо в том или ином виде участие оппозиционной Syriza, выступающей за прекращение действия договоренностей с ЕС в их нынешнем виде, что может повлечь за собой выход Греции из еврозоны и последующий дефолт. ПАСОК, согласно предварительным заявлениям ее лидера Эвангелоса Венизелоса, не согласна возобновить эксклюзивную двухпартийную коалицию с победившими на выборах правоцентристами и продолжает настаивать на создании широкой коалиции с участием как минимум четырех партий. Таким образом, эксперты считают, что оптимизм на глобальных рынках может довольно скоро споткнуться о неумолимую реальность бытия, особенно если события в других частях света не смогут его поддержать.

ЕС не собирается отказываться от введения эмбарго на поставки иранской нефти

Трейдер банка "Глобэкс" Сергей Четвериков уверен, что встреча лидеров стран G20 (в понедельник вечером) и заседание ФРС США (в среду) покажут, насколько проснувшийся оптимизм инвесторов оправдан. Инвесторы на российском рынке акций также будут следить за переговорами делегаций Ирана и ООН, которые начались в понедельник, в Москве. Отскочить российскому рынку в начале недели помогло укрепление цен на нефть до уровня 99 долл./барр, однако ход переговоров в Москве может внести свои коррективы. Аналитики "Тройки Диалог" отмечают, что это последний раунд переговоров перед намеченным на 1 июля ужесточением санкций, направленных на значительное ограничение экспорта иранской нефти.

Вместе с тем в понедельник появилась информация о том, что ЕС не собирается отказываться от введения с 1 июля 2012г. эмбарго на поставки иранской нефти в случае успеха переговоров по иранской ядерной проблеме в Москве. Пресс-секретарь еврокомиссара по внешней политике Майкл Манн отметил, что прорывных результатов на переговорах "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания Франция, Германия) не ждет. Он также добавил, что предлагаемые ЕС условия содержат ряд предложений, привлекательных для Ирана, однако отказался уточнить, о чем идет речь. Вместе с тем он не исключил, что некоторые санкции, введенные ранее ЕС в отношении Ирана, могут быть сняты в случае успеха на переговорах в Москве. Скорее всего, речь идет о поставках деталей для самолетов. В случае, если реализуется наименее вероятный сценарий и эмбарго будет снято, можно ожидать что нефтяные котировки и российский рынок получат поддержку со стороны покупателей. Пока же никаких значимых решений не озвучено. С.Четвериков ожидает, что к концу понедельника позитивный запал станет более умеренным, это связано с фиксацией прибыли в преддверии столь важных событий. Уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ все еще остается мощной преградой для российского рынка.

Греческого позитива рынку США для роста оказалось недостаточно

Фондовые торги в США 18 июня открылись снижением большинства ведущих индексов. Негативным фоном в отсутствие значимых макроэкономических и корпоративных новостей служит беспокойство биржевых игроков за дальнейшую судьбу зоны евро.

По мнению аналитиков, ситуация в Греции будет оставаться напряженной до тех пор, пока в стране не будут сформировано новое правительство и вновь обговорены условия международной финансовой помощи. Кроме того, результаты греческих выборов не смогли повлиять на ход аукциона госбумаг еще одной проблемной страны еврозоны - Испании, где доходность 10-летних облигаций превысила барьер в 7%.

Ситуация осложняется также и тем, что ранее 18 июня лидер греческого леворадикального блока Syriza Алексис Ципрас отказался вступать в коалиционное правительство, отметив, что возглавляемый им блок будет выступать в роли влиятельной и независимой оппозиции. Греческие левые радикалы являются непримиримыми оппонентами политики мер жесткой экономии, необходимой для получения финансовой помощи от международных кредиторов, без которой Греции грозит дефолт.

Банки США на этом фоне демонстрируют сокращение рыночной капитализации. Акции Citigroup, в частности, подешевели на 2,4%, а его конкурента Morgan Stanley - на 1,9%. Котировки крупнейшего в США финансового учреждения Bank of America опустились менее значительно - на 1,2%.

В "минусе" также торгуются ценные бумаги ведущих представителей сырьевого сектора. Акции нефтесервисных Hallliburton и Schlumberger снизились в цене на 1,5% и 0,7% соответственно. Негативная тенденция наблюдается и среди золотодобывающих компаний: котировки Newmont Mining опустились на 1,1%, а Barrick Gold - на 1%.

По состоянию на 18:05 мск индекс Dow Jones опустился на 47,83 пункта (-0,37%) - до 12719,34 пункта, а индекс S&P 500 понизился на 1,38 пункта (-0,10%) - до 1341,46 пункта, индекс NASDAQ тем временем поднялся на 6,66 пункта (+0,23%) - до 2879,46 пункта.

/Компиляция. 18 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter