Падаем на опасениях худшего, надеемся на Бернанке и Ко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падаем на опасениях худшего, надеемся на Бернанке и Ко

Нервозность в отношении шагов ФРС, а так же минимальные цены на рынке нефти оказывают давление на российский фондовый рынок. Индексы ММВБ и РТС в среднем теряют 1.15%
21 июня 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Поляков Алексей, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
Нервозность в отношении шагов ФРС, а так же минимальные цены на рынке нефти оказывают давление на российский фондовый рынок. Индексы ММВБ и РТС в среднем теряют 1.15%.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы
1. Антонис Самарас приведен к присяге в качестве нового премьер-министра Греции
2. Основные европейские индексы в положительной зоне
3. Рост экспорта Японии на рекордные за полтора года 10%

Негативные факторы
1. Согласно прогнозам экспертов, ФРС воздержится от изменений в политике
2. На переговорах с Ираном прорыва не случилось, намечены новые даты, нефть на минимумах
3. Рост безработицы в мае в Великобритании

НА РЫНКАХ:
По возможности, стоит избежать переноса открытых позиций на завтра, так как вечернее выступление представителей ФРС могут оказать значительное влияние на ход торгов на американских рынках, и соответственно, на открытие завтра азиатских и европейских рынков. Некая нервозность наблюдается сейчас на биржах США: основные индексы в пределах +0.1%/-0.1%. В 20:30 Мск будут объявлены результаты заседания, а уже в 22:15 на пресс конференции выступит Б.Бернанке.

Европейские индексы торгуются чуть лучше, на фоне новостей из Греции. Антонис Самарас приведен к присяге в качестве нового премьер-министра Греции, а так же вечером Афины обещают обнародать новый состав правительства. DAX и CAC40 растут на 0.3%, британский FTSEE100 прибавляет 0.6% после обнародования протоколов заседная Банка Англии.

Российский рынок сегодня торгуется хуже всех. Небольшие объемы торгов в совокупности с дешевеющей нефтью дают повод спекулянтам "продавить" котировки более чем на 1.2% (в среднем по рынку).

Среди тех, кто "сопротивляется" сегодня бумаги Роснефти. Акции компании растут на 0.3% на фоне заявлений И.Сечина о повышенных дивидендах. Возле нулевой отметки закрывает день Лукойл. Более 2% прибавляет Мечел.

В аутсайдерах сегодня энергетика. Разговоры о доп.эмиссии РусГидро в пользу Роснефтегаза бросают тень как на перспективы остальных миноритариев компании, так и на государственное невмешательство в отрасль в целом. Акции компании падают на 7.5%. Так же плохо дела обстоят и у "соседей": Э.ОНРоссия (-5.9%), ОГК-1 (-5.85%), ИнтерРАО (-5.65%), ФСК (-5.4%), ОГК-3 (-4.9%).

Пять недель роста - это уже достижение в текущих условиях! Или можем больше?

С прошлой среды рынок продолжил плавное повышение и прибавил еще в районе 50 пунктов по ММВБ, достигнув 1397. РТС, конечно, выглядит слабее и растет только третью неделю подряд, но тут нужно понимать, что падение рубля давит на индекс РТС и играет на руку ММВБ, создавая элемент обесценения, что подталкивает рублевые бумаги вверх.

В целом уже можно констатировать, что пять недель роста - это уже большое достижение, учитывая ситуацию в мире. Однако настолько ли все было плохо в последние пять недель, что текущий отскок можно назвать нелогичным. Давайте разбираться: первые покупки пошли в тот момент, когда игроки на рынке практически уверовали в то, что Греция вот-вот объявит решение о выходе из Еврозоны.

Таким образом, самые негативные ожидания уже были заложены в цены, а учитывая, что выборы должны были пройти только в середине июня, возник некий вакуум, который позволил спекулянтам сыграть на повышение, так как все понимали, что до результатов парламентских выборов в Греции выход из Еврозоны невозможен. На протяжении этого роста периодически вносила негатив Испания со своими проблемами, но так как эта страна только вступает на тернистый путь, ждать от нее сильного негатива не стоило, что и вылилось в эпизодические продажи на рынках и не изменило общего настроя на отскок.

Ближе к июню все вспомнили, что скоро G20 и хит месяца - заседание ФРС, и тут страхи совсем рассеялись, так как отработанное правило годами пока продолжает действовать, а звучит оно так: «под ФРС не продавать». В результате произошла практически классическая ситуация для рынка, когда все самые негативные идеи уже были заложены в цены, а ожидания будущих событий сулили призрачный позитив.

На текущий момент, мы практически исчерпали ожидаемые события, сегодня нам огласят решение ФРС и пока по общим ожиданиям, рассчитывать можно только на продление программы Твист, что особо не изменит текущей конфигурации на рынке. Можно вспомнить, что в конце июня еще будет саммит в Европе, на который тоже можно заложить определенные ожидания, но все же главная партия в текущей игре остается за ФРС, без его поддержки все будет не так радостно.

Прошедший саммит G20 в очередной раз показал ту пропасть, которая сложилась между реальными проблемами и их решениями. Они продолжают упорно заливать экономики деньгами, утверждая, что все проблемы в ликвидности. Однако если мы посмотрим на последние три года, то постоянная накачка ликвидностью не принесла желаемого эльдорадо, а лишь позволила поддержать текущее состояние дел на приемлемом уровне без резких шоков и потрясений.

Мировой экономике нужны глубокие структурные реформы, и в первую очередь это касается долгов и финансового сектора. Эти реформы болезненные, но, учитывая, как развивается динамика последних лет, без них уже не обойтись и когда-то придется начать это делать. Возможно, такой сценарий начнется после выборов президента США.

Теперь о Греции, о ней нельзя не сказать, так как она продолжает оставаться в фокусе рынка, хотя всем она уже очень сильно надоела. Если Европа всерьез решила оставить этого банкрота в Еврозоне, необходимо разработать стимулирующие программы для Греции, а не добивать ее экономику жесткой консолидацией бюджета. При текущих условиях у Греции просто нет стимулов, на чем ей можно запустить мотор своей экономики. Если бы она вышла из Еврозоны, у нее хотя бы появилась возможность обесценить свою национальную валюту и решить за счет нее часть проблем, но живя с евро такой возможности у них нет, значит, нужны программы стимулирования.

Вообще, на наш взгляд, про Грецию уже давно можно было забыть, так как текущее состояние ее экономики настолько плачевно, что чтобы с ней не произошло, от этого фактически уже ничего не поменяется. Но видимо кому-то очень выгодно все время поднимать эту тему в центральные заголовки СМИ, тем самым уводя внимание рынков от более важных долгосрочных проблем.

Также мы хотели бы обратить ваше внимание на небольшое наше исследование движения РТС в 2008 и S&P500 в 2012.

По технике ситуация выглядит следующим образом: благодаря текущему росту мы полностью смогли отработать диапазон отскока 1350-1370 по ММВБ. Те игроки, которые приняли решение фиксировать часть длинных позиций на этих уровнях, особо ничего не потеряли, так как рынок не показал звездного взлета. По оставшимся длинным позициям необходимо будет принимать решение после заседания ФРС.

Тут, к сожалению, все будет зависеть от господина Бернанке и его видения ситуации в мировой экономике и в первую очередь в американской. С текущих позиций, если предположить, что Фед не даст новых стимулов, а лишь продлит программу Твист, особых перспектив для продолжения столь устойчивого роста, который мы наблюдаем последние 5 недель, уже не будет. И снова начнется период неопределенности. Поэтому ждем решения и смотрим на динамику рынка в ближайшие 2-3 дня, после чего присоединяемся к сложившемуся направлению.

Сопротивление - 1400-1420, далее 1450.
Поддержка лежит на 1350-1330, далее 1300.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях

Дивиденды Роснефти за 2011 год могут составить 7.53 рубля на акцию

Роснефть намерена выполнить поручение Владимира Путина и увеличить уровень дивидендов до 25% от чистой прибыли. Выплатить дополнительные дивиденды за счет доходов по итогам 2011 года планируется уже в этом году, сообщил президент компании Игорь Сечин на прошедшем сегодня годовом собрании акционеров.

На текущий момент совет директоров рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 3,45 рубля на акцию, что соответствует 15,4% от чистой прибыли компании по РСБУ. Если поручение Владимира Путина будет реализовано, дивидендные выплаты за 2011 год могут быть увеличены до 7,53 руб. на акцию. Это составит 25% от прибыли и больше, чем в два раза, выше плана, отметил Игорь Сечин и подчеркнул, что такой уровень планируется сохранять постоянно.
«Хотя выплаты и выросли ощутимо, традиционно дивидендная доходность по Роснефти низкая, - отмечает Ильи Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. - Если вместо 1-2% получится 3-4%, вряд ли это сделает акции Роснефти стоящей дивидендной идеей». Тем не менее, многое будет зависеть от ситуации на рынке, считает он.

Краткосрочная реакция на новость об увеличении дивидендных выплат, по мнению эксперта, будет умеренно-позитивной. Но реально привлечь больше инвесторов сейчас этот факт вряд ли в состоянии.

«Среднесрочно, увеличение выплат уже за 2011 год налагает дополнительную нагрузку, что вкупе с возросшей инвестпрограммой и сократившимся свободным денежным потоком, вероятно, вынудит Роснефть выйти на долговой рынок, - комментирует Илья Балакирев. - В зависимости от ситуации на рынке, инвесторы могут реагировать на это негативно. Долгосрочно же ожидаем, что это приведет к оптимизации структуры финансирования компании и сделает бумаги более привлекательными для инвесторов за счет увеличения дивидендов».

Помимо сообщений об увеличении дивидендных выплат, в ходе годового собрания акционеров был затронут вопрос о приватизации компании. Игорь Сечин заявил, что считает целесообразным приватизировать часть госпакета акций Роснефти в 2012 году только по более высокой цене, чем при IPO в 2006 году. Напомним, что тогда акции компании продавались по цене 203,24 рубля.

По мнению аналитика UFS Investment Company, приватизация госпакета Роснефти в этом году маловероятна. «Определяющим фактором станет развитие ситуации на рынках, динамика цен на нефть и способность финансировать возросшие расходы бюджета, - считает он. - Пока что представители власти говорят о приватизации, но в реальности в большинстве отраслей происходит национализация. То, что государство будет готово отказаться от контроля за Роснефтью, Сбербанком, ВТБ к 2016 году, пока звучит как «после дождичка в четверг» и выглядит слишком неправдоподобным».

На текущий момент акции Роснефти торгуются лучше рынка. К 16:33 мск цена за одну бумагу составляет 201,9 рублей, что на 0,56% выше уровня закрытия торгов накануне. Индекс ММВБ к отчетному периоду теряет 0,53%.

Мечел показал неплохие результаты за I кв. 2012

Мечел опубликовал консолидированную финансовую отчетность за I кв. 2012 года по US GAAP. Компания нарастила объем чистой выручки на 0,5%, несмотря на плохую рыночную конъюнктуру.

Финансовые результаты за I кв. 2012 года (по сравнению с I кв. 2011 года):
Выручка от реализации внешним потребителям: $2 950 млн (+0,5%)
Выручка от реализации внутри группы: $468, 6 млн (-14,1%)
Операционная прибыль: $314 млн (-30,0%)
Операционная маржа: 10,64%
Чистая прибыль, принадлежащая акционерам ОАО «Мечел»: $218 млн (-29,5%)
Скорректированный показатель EBITDA: $463, 4 млн (-18,2%)
Скорректированный показатель EBITDA, маржа: 15,71%

«Отчетность Мечела оказалась вполне ожидаемой на фоне текущей рыночной конъюнктуры, кроме того, компания показала рост чистой выручки и снижение уровня долга, что дает основания предполагать рост финансовых показателей в дальнейшем при улучшении конъюнктуры рынка, - отмечают аналитики ИК БФА. -С учетом того, что с начала 2011 г. котировки акций Мечела опустились на 79% и торгуются на данный момент на уровнях середины 2009 г., имеющийся потенциал роста будет отыгран вместе с восстановлением рынка».

/Компиляция. 20 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter