Верим, Бернанке, верим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Верим, Бернанке, верим

Американские рынки накануне немного откатились назад, корректируя последнюю волну роста. Главное событие вчерашнего дня прошло достаточно буднично, реакция на решения ФРС и новую порцию позитива от Бернанке была сдержанной
21 июня 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Поляков Алексей
Американские рынки накануне немного откатились назад, корректируя последнюю волну роста. Главное событие вчерашнего дня прошло достаточно буднично, реакция на решения ФРС и новую порцию позитива от Бернанке была сдержанной.

Федеральная резервная система в очередной раз приняла решение о сохранении диапазона базовой процентной ставки 0-0,25% годовых и, что важнее, увеличила объемы операции Твист на $267 млрд и продлила сроки этой программы до конца 2012 года. Ранее предполагалось, что программа завершится 30 июня. Из новых денег около трети пойдет на приобретение облигаций со сроками обращения от 6 до 8 лет, еще около трети - на бумаги со сроками обращения от 8 до 10 лет. Таким образом, Фед уравнивает объемы покупки и продажи.

Кроме того, глава ФРС остался верен себе, заявив, что не исключает дальнейших раундов покупки гособлигаций для снижения долгосрочных процентных ставок. По его словам, если они не увидят дальнейшего улучшения на рынке труда, то будут готовы предпринять необходимые дополнительные шаги. И также добавил, что наиболее решительные меры Фед приберег для особого случая: если остальные инструменты не помогут, а в Европе случится катастрофа. На пресс-конференции Бернанке также признал, что ФРС слишком оптимистично оценивала восстановление экономики США.

Верим, Бернанке, верим


В итоге на закрытии торговой сессии бумаги показали разнонаправленную динамику. Лучше других смотрелись банки. Индекс Dow Jones накануне откатился к линии поддержки двухнедельного июньского восходящего канала в район 12750 и от нее попробовал отскочить вверх

Индекс S&P500: Два сценария, и оба предполагают приближающуюся волну снижения

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,17%. Котировки остановились на уровне 1355,69 пункта.

В среду американский рынок показал нейтральную динамику на фоне публикации итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Программа Twist была продлена до конца 2012 года, что окончательно убило надежды на начало новой программы количественного смягчения в ближайшие месяцы.
После недавнего достижения отметки 1365п., индекс S&P500 продемонстрировал закономерный откат. В данный момент мы стоим в точке, где будет принято ключевое решение, от которого зависит динамика на ближайшие полторы недели.

Как уже ранее отмечалось, сейчас перед нами лежит два сценария развития событий. Первый предполагает, что в районе 1363-1365п. (где мы были во вторник) был показан локальный максимум и теперь нас ждет вторая полноценная волна снижения под 1260п. Второй сценарий чуть оптимистичнее и предполагает продолжение коррекционной фазы роста вплоть до уровней 1395-1400п. В этом случае будет полностью реализован потенциал недавно сформированной фигуры «перевернутая голова и плечи». Однако и при таком варианте, затяжная нисходящая волна в среднесрочной перспективе будет неизбежна. Отмена сценария падения и обновления майских минимумов может наступить только в случае роста выше 1400п., что пока практически невозможно.
В итоге в ближайшие пару сессий должно стать полностью понятно, какой из сценариев начинает исполняться. Если S&P500 за это время успеет снизиться ниже 1335, то это станет подтверждением того, что на 1365 был максимум.
Также хочется еще отметить и то, что вполне вероятно, что до 1 июля рынки будут искусственно держаться относительно стабильно, так как квартал нужно завершить на мажорной ноте.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,45% около отметки 1344п.

Верим, Бернанке, верим


Азиатские рынки: Производственный индекс PMI в Китае вновь снизился

Сегодня азиатские фондовые индексы преимущественно снижаются, и лишь японский индекс Nikkei демонстрирует уверенную позитивную динамику. По сути, позитивом для Японии является лишь ослабление йены, начавшееся вчера во второй половине дня. В результате пара USD/JPY вновь вернулась к своим июньским максимумам на 79,6, в то время как пара EUR/JPY вчера их обновила, уходя выше отметки 101. Поводом же для продаж является как вчерашнее заявление главы ФРС США Бена Бернанке, говорящее об отсутствии перспективы запуска QE3 в ближайшее время, так и сегодняшняя негативная статистика из Китая. Производственный индекс PMI, рассчитанный банком HSBC, по предварительным оценкам вновь снизился и оказался на минимальном уровне 48,1 с ноября прошлого года.

Австралийские металлурги, основным рынком сбыта для которых является китайский, сегодня уверенно снижаются, Fortescue Metals и PanAust теряют порядка 2%. Дешевеют сегодня и другие представители сырьевого сектора - нефтяные компании, причем на всех площадках, ввиду продолжения снижения цен на нефть. Cnooc в Гонконге и Woodside Petroleum в Сиднее снижаются на 3,3% и 2,3% соответственно, а Japan Petroleum в Токио на 0,5%.

Корейские экспортеры Samsung Electronics и Hynudai Motor сегодня теряют порядка 1%, в то время как их японские коллеги Pioneer и Sony на 1% в плюсе. Не обошлось в этом секторе сегодня и без корпоративных историй: автопроизводитель Honda Motor дорожает на 3,5% после повышения их целевой стоимости со стоны Credit Suisse, а производитель микрочипов Renesas Electronics, испытывающий существенные финансовые трудности, растет на 4% после сообщения о том, что Hitachi (+0,4%), NEC (+0,1%) и Mitsubishi Electric (+1,7%) предоставят ему кредит в размере 50 миллиардов йен ($630 миллионов).

О перспективах японский экономики сегодня говорил один из представителей Банка Японии, который в очередной раз сетовал на проблемы в Европе, создающее сложности на пути дальнейшего экономического восстановления страны восходящего солнца. Также вновь было отмечено о намерении продолжать ослабление монетарной политики и проводить стимулирование экономики до достижения целевого уровня инфляции в 1%.

Верим, Бернанке, верим


Сопротивления: 1364 / 1395 /1400
Поддержки: 1335 / 1323 / 1310 / 1295

АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 21 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter