Гилтс превосходят бунды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гилтс превосходят бунды

В конце концов кое-кто оказался разочарован, что ФРС не сделала больше, чем расширение операции Твист на 267 млрд. со сроком исполнения до конца года. В то же время, в ходе пресс-конференции Бернанке совершенно ясно дал понять, что Фед Резерв готов сделать больше в ближайшие месяцы, чтобы, по необходимости, поддержать экономику
21 июня 2012 FxPRO
Превосходство в динамики цены британских гилтс над немецкими бундами за прошедший месяц было весьма существенным. Например, за это время спред десятилеток сузился почти на 30 пунктов; в один момент вчера были +13 пунктов. Под тяжестью евро-шторма в конце ноября прошлого года доходность британских ценных бумаг кратко была ниже бундов. Относительный фаворитизм к британским ценным бумагам больше связан с проблемами бундов, нежели с ситуацией в самой Британии. Инвесторы и трейдеры явно опасаются, что немецкий высший кредитный рейтинг может пострадать из-за ухудшения европейского долгового и суверенного банковского кризисов. Если Германия сдастся под давлением со стороны Европы и возьмет на себя новые обязательства, кредитное качество страны будет и далее страдать. Или же, если Европа поймет, что структурные реформы и конкурентоспособность помогут избежать краха, тогда премии по бундам начнут снижаться. Подобный подход кажется слишком простым и опасным. Если же текущие проблемы сохранят свою актуальность, мы вновь вскоре можем увидеть, что доходность британских ценных бумаг ниже бундов на дальнем конце кривой доходности.

Снова танцуем твист

В конце концов кое-кто оказался разочарован, что ФРС не сделала больше, чем расширение операции Твист на 267 млрд. со сроком исполнения до конца года. В то же время, в ходе пресс-конференции Бернанке совершенно ясно дал понять, что Фед Резерв готов сделать больше в ближайшие месяцы, чтобы, по необходимости, поддержать экономику. В том числе и дальнейшие закупки на баланс. Рабочие места, или, верней, их отсутствие, стали основным драйвером политики ФРС на текущий момент. Очень приятно видеть подобную четкость от центробанка. В результате ежемесячные данные по занятости будут привлекать еще больше внимания, равно как и другие индикаторы, как, например, первоначальные обращения за пособием по безработице. Определенно, экономика в текущем квартале сбавила темп: в мае был второй месяц подряд падения розничных продаж, а пром производство падало два месяца из последних трех. Стоит отметить также, что на текущем заседании ФРС серьезно пересмотрел вниз прогнозы как по росту, так и по инфляции, отражая, что члены комитета в большей степени склонны пересмотреть уклон политики в сторону большего смягчения. Помимо этого ФРС сигнализирует об очень резком ужесточении фискальной политики в начале будущего года, и об ухудшении банковского и суверенного долгового кризиса в Европе. Реакция рынков на действия американского ЦБ была сдержанной: рисковые активы пострадали от резкого снижения перспектив роста, а затем вследствие слабых китайских данных по PMI. Но при этом Бернанке ясно дал понять, что QE3 вернется на сцену, если будут нарастать потери рабочих мест, так что это поддержало некоторый рост на рынках.

Гилтс превосходят бунды


Неизбежность спасения Италии

Очень немногие политики Европы хотели бы сейчас поменяться местами с премьер-министром Италии Марио Монти.

«Десантированный» европейскими лидерами в качестве главы технократического правительства в надежде вернуть Италию назад на финансовые рельсы, Монти оспорил глубоко укоренившиеся внутренние политические интересы. Несмотря на месяцы переговоров с крупнейшими профсоюзами, Монти не удалось сдвинуть их с места по столь необходимым трудовым реформам, как например, по смягчению ограничений на увольнение рабочих и использованию временных трудовых контрактов. Законопроект по-прежнему широко обсуждается итальянским парламентом. Монти в данный момент занимается жесткими мерами экономии, которые будут выражаться в 24 миллиардах евро новых налогов только лишь в этом году. Экономика вновь вернулась к глубокой рецессии, а безработица выросла почти до 10%, рейтинг одобрения премьер-министра упал с 71%, когда он пришел в офис в ноябре до всего лишь 33% в настоящий момент (по данным агентства SWG).

Интересен тот факт, что европейские политики также все более разочарованы в Монти. Некоторых раздражает, что он занимался больше общеевропейскими проблемами, и не хотел пачкать руки внутри своей страны. Кроме того, Германию стали раздражать некоторые его последние предложения и мнения: он стал поддерживать Француа Олланда, а также он поддерживает идею получения разрешения европейскими фондами спасения на покупку бондов проблемных стран, например, Испании и Италии.

Потеря им поддержки достигла такого уровня, что основные политические партии призывают к его отставке и проведению новых выборов. В столь чувствительное время для Италии, это способствует росту беспокойства среди инвесторов и трейдеров. Италия – по-прежнему крупнейший европейский заемщик с задолженностью почти в 2 триллиона евро. Во втором полугодии будет необходимо рефинансировать более 200 миллиардов евро – это очень сложная задача в текущей среде, и очень дорогое удовольствие при текущей доходности.

Как и Испания, будет неудивительно, если Италия попадет в руки международных кредиторов в самое ближайшее время. Соотношения долга к ВВП Италии затмевает испанский в два с половиной раза. Таким образом, спасение Италии исчерпает все международные финансовые средства.

/Компиляция. 21 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter