Российским индексам не удалось оторваться от динамики цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским индексам не удалось оторваться от динамики цен на нефть

Итоги двухдневного заседания ФРС США оказались неутешительными: регулятор увеличил объем "операции Twist" на 267 млрд долл. и продлил срок ее действия до конца 2012г., отказавшись при этом от более радикальных мер по стимулированию экономики, то есть от нового раунда количественного смягчения
21 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана
Итоги двухдневного заседания ФРС США оказались неутешительными: регулятор увеличил объем "операции Twist" на 267 млрд долл. и продлил срок ее действия до конца 2012г., отказавшись при этом от более радикальных мер по стимулированию экономики, то есть от нового раунда количественного смягчения. При этом были ухудшены официальные прогнозы роста ВВП и безработицы на 2012г. Получается, что регулятор пока игнорирует ухудшение ситуации, считая его недостаточно существенным, и инвесторы всего мира остаются разочарованными. При этом активными продажами на эти новости отреагировали только участники сырьевого рынка - августовский контракт на нефть марки Brent подешевел до 91 долл./барр., то есть до полуторагодового минимума, в то время как фондовые площадки пытались отделаться лишь небольшими потерями. Однако сделать этого не удалось: подешевевшая нефть ослабила курс рубля по отношению к доллару, что утопило индекс РТС, а преимущественно слабая вечерняя макроэкономическая статистика из США увела в "минус" и S&P 500 с российским ММВБ. Таким образом, можно констатировать, что надежды игроков не сбылись и закрыть глаза на это им не удалось, так что российский фондовый рынок продолжает формировать разворот вниз.

По итогам торговой сессии 21 июня индекс ММВБ понизился на 0,81% - до 1363,58 пункта, РТС опустился на 1,93% и достиг отметки 1306,90 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 385,28 млрд руб.

В.Алекперов ждет более высоких цен на нефть к июню будущего года

Вполне логично было увидеть 21 июня опережающее падение котировок российских нефтяных компаний: нефть на полуторагодовом минимуме и дефицитный бюджет страны это не шутки и заметно портят настроение. Тем временем оптимизм сохраняет президент ЛУКОЙЛа (-0,53%) Вагит Алекперов, ожидающий рост цен на Brent к июню 2013г. до 100-110 долл./барр., но участники рынка ему, похоже, не особенно верят. В.Алекперов также отметил, что комфортным для российских нефтяников является диапазон цен на нефть 95-105 долл./барр., но как раз в четверг котировки вышли из этого коридора вниз. При этом подбирать акции на минимумах по нефти, как это делалось на протяжении последних месяцев, похоже, никто не собирается: Газпром подешевел на 1,08%, "Сургутнефтегаз" - на 2,05%, "Татнефть" - на 1,83%, "Транснефть" - на 2,3%. Последняя сообщила о падении чистой прибыли по МСФО за I квартал на 30% (почти до 60 млрд руб.) при увеличении выручки на 13%. Сильно подешевел НОВАТЭК (-2,5%), глава которого сообщил о заморозке работ по проекту Эль-Ариш в Египте. Решение вполне оправданное с учетом нового ценового тренда на сырьевом рынке и сложной политической обстановки в стране.

"Роснефть" планирует расширить нефтеперерабатывающие мощности

Зато "Роснефти" удалось в четверг обойти всех представителей нефтегазовой отрасли: игроки продолжают отыгрывать почти уже решенный вопрос об увеличении дивидендов НК до 25% от чистой прибыли. Кроме того, 21 июня стало известно о планах компании построить в Московской области НПЗ мощностью 12 млн т в год, а также о предложении ENI о вхождении "Роснефти" в проекты по нефтепереработке в Европе. Оба региона являются привлекательными рынками сбыта нефтепродуктов, и на эти потенциальные затраты инвесторы отреагировали очень позитивно.

Г.Греф еще надеется успеть продать Сбербанк в 2012г.

На удивление неплохо смотрелся финансовый сектор: вести от МЭР о возможности провести приватизацию ВТБ раньше Сбербанка позволили котировкам первого завершить сессию ростом на 0,04%. Глава Сбербанка Герман Греф на Петербургском экономическом форуме высказал мнение, согласно которому сохраняется возможность появления "окна" для продажи 7,6% пакета акций банка в 2012г. Вот только инвесторы в это не верят, и правильно делают: до конца года долговые проблемы в зоне евро наверняка решены не будут, да и в условиях низких цен на нефть никто не предложит хорошую цену за российский актив. Сбербанк 21 июня подешевел на 0,33%. При этом оптимизм внушает динамика акций второго эшелона сектора, свидетельствующая о том, что инвесторы все еще умеренно оптимистично оценивают долгосрочные перспективы отрасли в целом: цена акций Росбанка и Банка Москвы не изменилась, а "Санкт-Петербург" и "Возрождение" подорожали на 0,34% и 2,13%.

"Уралкалий" снизит цену для российских производителей

Туго пришлось в четверг "Уралкалию" (-2,96%). Как стало известно, компания с III квартала 2012г. снижает на 7% цены на хлористый калий для производителей сложных удобрений в РФ. При этом этот факт не стоит считать резко негативным для компании, поскольку отечественный рынок не является основным для "Уралкалия": здесь сбывается всего 17% продукции, в то время как основные объемы уходят в Индию и Юго-Восточную Азию.

Пора пересматривать планы

Ситуация на российском фондовом рынке начала развиваться в негативном ключе, и это вполне оправданно и ожидаемо в отсутствие весомых драйверов роста. Пока мы видим только серьезные угрозы, причем практически везде: США еще только грозит очередной виток проблем с размером госдолга, Европа уже разваливается под действием этого фактора, а России угрожает бюджетный дефицит уже при текущих ценах на нефть. Инвесторам со среднесрочным горизонтом вложений пора пересмотреть свои планы, особенно если они были оптимистичными.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ осталась негативной: в четверг он продолжил продвигаться вниз в рамках разворота у верхней границы среднесрочного восходящего канала (1-3). В пятницу борьба должна развернуться за уровень 1350 пунктов (2), который сейчас выступает ключевым, поскольку там горизонтальная поддержка пересекается нижней границей канала 1-3. По мере приближения к отметке 2 осторожным игрокам, открывшим короткие позиции вблизи 1400 пунктов, придет пора фиксировать прибыль. И только по факту выхода ММВБ вниз из канала 1-3 можно будет агрессивно "шортить" с гораздо более низкими целями - тогда и индикатор Stochastic даст полноценный сигнал на продажу на дневном интервале.

Российским индексам не удалось оторваться от динамики цен на нефть

График создан при помощи программы Alor-Tick

Значительное укрепление курса доллара по отношению к российскому рублю не позволило индексу РТС закрыть утренний гэп вниз и отбросило его сразу на поддержку 1300 пунктов (2). По факту ее пробоя можно будет ставить на продолжение снижения в среднесрочной перспективе с целью 1200 пунктов (1). При этом, пока поддержка 2 держится, есть шанс и на возвращение краткосрочного оптимизма. Например, если курс доллара 22 июня скорректируется вниз, "быки" наверняка попробуют закрыть гэп четверга и сводить РТС обратно к уровню 1350 пунктов (3). Шансы на это, правда, невелики, и формированию среднесрочной "медвежьей" картины это сильно не помешает.

Российским индексам не удалось оторваться от динамики цен на нефть

График создан при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на пятницу

В четверг, 21 июня, российские индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, причем РТС выглядел заметно слабее за счет снижения рубля. По мнению аналитиков, уровни 1400-1410 пунктов по ММВБ с высокой долей вероятности останутся максимумами июня, поскольку в случае продолжения формирования негативного настроя индекс вскоре может устремиться к уровню 1350 пунктов.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, обнародованное в среду решение ФРС носило нейтральный характер, но, несмотря на это, в четверг многие акции находились под давлением. Самое неприятное для российского рынка - продолжение снижения цен на нефть. Эксперт отмечает, что в четверг вышли не самые позитивные данные о Китае: предварительный индекс деловой активности HSBS в КНР упал в июне до 48,1 пункта с 48,4 пункта в мае, причем это был уже восьмой месяц падения индикатора подряд. Китайские новости на фоне доклада о росте запасов нефти в США наряду с понижением ожиданий глобального экономического роста держат под давлением "черное золото". Что касается российского рынка акций, то коррекция индекса ММВБ подтвердила предположения о том, что уровни 1400-1410 пунктов станут максимумами июня. Однако возврат индекса к ним еще возможен, если саммит ЕС сумеет вызвать прилив энтузиазма у инвесторов и индекс ММВБ не опустится ниже 1350 пунктов. В целом же сильная поддержка ММВБ расположена в районе 1335-1340 пунктов.

Как добавляют в свою очередь эксперты ГК "Алор", сигналы, поступающие с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть марки Brent тестировали отметку 91 долл./барр., от которой в дальнейшем произошел отскок вверх, в четверг не оказывали российскому рынку поддержки. Да и в целом события первой половины сессии 21 июня не смогли задать импульс к росту рынка. Итоги долговых аукционов Испании оказались смешанными: объем размещений превысил планы (2,22 млрд евро против целевого диапазона 1-2 млрд евро), при этом доходность бумаг резко возросла. Сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в апреле снизилось, причем в сторону повышения были пересмотрены показатели за март. Помимо этого, инвесторы нейтрально восприняли подъем розничных продаж в Великобритании выше прогнозного значения. В ходе сессии четверга индекс ММВБ приблизился к ближайшей поддержке на 1360 пунктах, около которой проходит 10-дневная скользящая средняя. Ближайшим уровнем сопротивления по рублевому индикатору продолжает выступать район 1400 пунктов, от которого инвесторы будут фиксировать прибыль по спекулятивным "лонгам". В случае продолжения формирования негативного настроя ММВБ может устремиться к поддержке на 1350 пунктах.

Как напоминает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин, в среду ФРС США продлила действие "операции Twist", которая должна была закончиться в июне, до конца 2012г. При этом ее объем был увеличен на 267 млрд долл. Представители регулятора подчеркнули, что уровень безработицы остается завышенным, но при этом рост занятости в последние месяцы замедлился. Расходы домохозяйств растут медленнее, чем в начале 2012г. Несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации в строительном секторе, он все же находится в депрессии. Безусловно, инвесторы, ожидавшие объявления о QE3, остались разочарованными. М.Кузин уверен, что у ФРС отсутствуют аргументы для объявления о новой программе количественного смягчения, так что основная головная боль для мировых фондовых рынков сейчас заключается в отсутствии внятного плана выхода из долгового кризиса в Европе. А там ситуация пока мало прояснилась, поскольку на саммите G20 мировым лидерам не удалось убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в необходимости проработки вопросов по созданию бюджетного союза в еврозоне, заключил специалист.

Ряды продавцов на срочном рынке заметно пополнились

По итогам торгового дня в четверг, 21 июня, фьючерс на индекс РТС закрылся на значении 129980 пунктов (-2,120%). Объем торгов составил 1,554 млн контрактов, или 134,106 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 622,768 тыс. контрактов.

Как отмечает ведущий аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, на срочном рынке ситуация ухудшается: фьючерс на индекс РТС легко сдал уровень поддержки 130000 пунктов (2) и теперь, похоже, направился к минимуму 2012г., расположенному на отметке 118000 пунктов (1). Судя по показаниям индикатора Stochastic, на такое снижение есть неделя-две. Все большее число участников срочного рынка примыкает к "медведям": это заметно по продолжившей активно расти бэквордации фьючерса на РТС к базовому активу. В четверг величина показателя достигла 1400 пунктов. Это уже ощутимо, но недостаточно много для начала игры в обратную сторону в расчете на сокращение бэквордации. Объективных причин скупать фьючерсы на индекс РТС в настоящее время нет.

Российским индексам не удалось оторваться от динамики цен на нефть

График создан при помощи программы Alor-Tick

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8656 руб. (-0,403%). Объем торгов составил 675,592 тыс. контрактов, или 5,848 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 469,224 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции Газпрома закрылся на значении 15845 руб. (-1,068%). Объем торгов составил 168,850 тыс. контрактов, или 2,689 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 325,598 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17550 руб. (-0,589%). Объем торгов составил 73,649 тыс. контрактов, или 1,295 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 220,566 тыс. контрактов.

Контракт на акции ВТБ закрылся на значении 5772 руб. (-0,138%). Объем торгов составил 32,595 тыс. контрактов, или 188,511 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 161,174 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 52927 руб. (-1,348%). Объем торгов составил 5,116 тыс. контрактов, или 272,586 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 7,784 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции "Роснефти" закрылся на значении 20683 руб. (+2,335%). Объем торгов составил 13,804 тыс. контрактов, или 282,661 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 59,444 тыс. контрактов.

Инвесторы в США осторожничают после выхода слабой статистики

Фондовые торги в США в четверг, 21 июня 2012г., открылись понижением ведущих индексов после оглашения итогов двухдневного заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. Как и ожидали трейдеры, ФРС увеличила объем программы "операция Twist" на 267 млрд долл. и продлила срок ее действия до конца 2012г. (напомним, что программа должна была закончиться 30 июня 2012г.), отказавшись при этом от более радикальных мер по стимулированию американской экономики (нового раунда количественного смягчения).

Кроме того, ФРС понизила прогнозы основных экономических показателей. В целом регулятор ожидает, что в ближайшие годы будут наблюдаться более слабый экономический рост, более высокая безработица и замедление инфляции. Так, прогноз роста ВВП США в 2012г. понижен до 1,9-2,4% с предсказанных в апреле с.г. 2,4-2,9%. При этом в 2013г. рост, предположительно, составит 2,2-2,8% вместо ожидавшихся в апреле с.г. 2,7-3,1%. Уровень безработицы на этот год, согласно прогнозу, составит 8-8,2% вместо прогнозировавшихся 7,8-8%.

На настрой инвесторов также оказала влияние ситуация на рынке суверенного долга государств еврозоны. Так, в преддверии результатов аудита банков Испания провела 21 июня аукцион по размещению среднесрочных госбумаг под более высокую доходность, чем по итогам предыдущих аналогичных аукционов. Франция же успешно разместила гособлигации при высоком спросе со стороны инвесторов и более низкой доходности, поскольку инвесторы ищут тихую гавань на фоне проблем Испании.

Кроме того, до начала торгов были опубликованы данные о первичных обращениях за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 16 июня 2012г., число которых оказалось выше, чем прогнозировали аналитики.

Акции Facebook торгуются в "зеленой" зоне. После анонсирования новых сервисов и продукции компании удалось увеличить на 22% стоимость своих акций, 5 июня упавших до минимальной отметки в 25,87 долл. На данный момент обыкновенная акция Facebook торгуется по цене 32,17 долл., что все равно ниже цены размещения в 38 долл./акция (напомним, что 18 мая с.г. компания провела IPO на бирже Nasdaq).

Акции пищевой компании ConAgra Foods дорожают на 3,2% после публикации финансового отчета компании и прогноза по прибыли на 2012г., оказавшегося выше ожиданий аналитиков.

Котировки четвертого по размеру активов банка США Wells Fargo & Co. растут на 0,3% на фоне информации о том, что компания намерена вывести часть персонала за пределы США в рамках программы по снижению операционных издержек.

По состоянию на 18:55 мск индекс Dow Jones понизился на 16,16 пункта (-0,13%) - до 12808,23 пункта, индекс S&P 500 опустился на 5,55 пункта (-0,44%) - до 1350,14 пункта, индекс NASDAQ упал на 18,91 пункта (-0,65) - до 2911,54 пункта.

Европейские игроки избегали риска на фоне выхода слабой статистики

Фондовые торги в Европе в четверг, 21 июня 2012г., завершились понижением ведущих индексов. Инвесторы обеспокоены слабой макроэкономической статистикой из Европы, США и Китая. Так, в США объем продаж домов на вторичном рынке жилья сократился на 1,5% - до 4,55 млн долл.

В банковском секторе акции британского Royal Bank of Scotland потеряли в цене 1,72%, Lloyds Banking - не изменили своей стоимости, Barclays потеряли 1,68%. Акции французского Societe Generale просели на 1,31%, BNP Paribas подешевели на 1,38%. Акции Commerzbank опустились на 0,49%, Deustche Bank - на 1,38%.

В нефтяном секторе акции BP подешевели на 1,38%, Total - на 1,05%, Royal Dutch/Shell - на 1,43%.

В горно-добывающем секторе акции BHP Biliton потеряли в цене 03,01%, Rio Tinto - 3,07%.

По итогам торгов 21 июня британский индекс FTSE 100 опустился на 55,93 пункта (-0,99%) - до отметки 5566,36 пункта, немецкий DAX просел на 49 пунктов (-0,77%) - до 6343,13 пункта, французский CAC 40 опустился на 12,30 пункта (-0,39%) - до 3114,22 пункта, швейцарский SMI понизился на 5,72 пункта (-0,10%) - до 6012,19 пункта, голландский AEX опустился на 1,13 пункта (-0,43%) - до 2301,39 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии упал на 0,53% и достиг отметки 1008,90 пункта.

/Компиляция. 21 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter