Бен Бернанке сказал… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бен Бернанке сказал…

Торговая сессия среды с самого начала была заряжена на одно весьма важное событие финансового мира - итоги двухдневного заседания ФРС, давно окруженного аурой разочарования, распространяющейся на всех, кто верит в решительность монетарных властей. На прошлом заседании Бен явно дал понять, что ФРС готов к самым активным действиям по стимулированию экономики, если в этом действительно будет необходимость
22 июня 2012 RMB company
Торговая сессия среды с самого начала была заряжена на одно весьма важное событие финансового мира - итоги двухдневного заседания ФРС, давно окруженного аурой разочарования, распространяющейся на всех, кто верит в решительность монетарных властей. На прошлом заседании Бен явно дал понять, что ФРС готов к самым активным действиям по стимулированию экономики, если в этом действительно будет необходимость.

Поэтому, с учетом слабости последней американской макростатистики, от итогов этого заседания, ждали, прежде всего, именно реальных мер, нежели очередных вербальных интервенций. В самом начале конференции Бернанке отметил замедление темпов экономического роста, что вселило надежду на QE3, но оказалось, что Бен просто констатировал факты экономической обстановки в стране, вводя в заблуждение всех тех, кто очень надеялся на очередное стимулирование. Похвально, конечно то, что Бен в отличие от президента США Обамы отметил еще и катастрофическую ситуацию на национальном рынке труда. Что касается реальных мер, то и они имели место быть. ФРС все-таки решила создать «иллюзию» конкретных мер по стимулированию экономики, продлив Операцию Твист до конца 2012 года. Считается, что покупка долгосрочных облигаций и продажа краткосрочных оказывает поддержку экономическому росту, удерживая процентные ставки по долгосрочным бумагам на более низких уровнях. Европейская валюта в своей реакции на ФРС была абсолютно логична. После того как стало известно о том, что ФРС снова откладывает QE3 на неопределенный срок, валютная пара ушла вниз более чем на 50 пунктов, правда к концу сессии ей все-таки удалось немного восстановить утраченные позиции, закрыв день вблизи уровня 1,2706. Несомненно, что ФРС позволил нам отвлечься от проблемной Еврозоны. Но поскольку европейская валюта не получила ожидаемой поддержки, скорее всего, она и дальше продолжит прибывать под давлением европейского негатива, ну а мы снова переключимся на страны валютного блока.

Британский фунт, в отсутствие собственного макроэкономического фона, скорее всего, так и провел бы весь день в предвкушении вероятной американской слабости. Но, так получилось, что эта среда, для британской валюты оказалась богатой на экономические релизы. Прежде всего, стоит отметить публикацию протоколов прошлого заседания Банка Англии, главной темой которых стала возможность проведения программы дополнительного стимулирования. В результате голосования, оказалось, что против программы QE высказалось 5 человек, в то время как поддержали необходимость программы 4. На этом фоне пара GBP/USD, достигла дневного максимума на уровне 1,5776, но ближе к концу торговой сессии, под воздействием ФРС и окрепшего доллара, скорректировалась до уровня 1,5716

Австралийский доллар продолжил восстанавливать свои позиции, закрыв очередную торговую сессию на уровне 1,0193. Тем самым валютная пара AUD/USD демонстрирует уже 3-х недельный рост. Учитывая последние макростатистические данные у австралийца есть большие шансы, чтобы вплотную подобраться к уровню 1,0300-1,0350. Согласно протоколам последнего заседания РБА, австралийская экономика сейчас совсем не нуждается в дополнительных стимулирующих мерах, а следовательно в отсутствие негатива, способного подкосить позиции рисковых активов, пара продолжит восходящее движение.

Всю динамику на валютной паре USD/JPY задавал именно американский доллар. После заявлений Бена Бернанке у японской иены не осталось ничего другого, кроме как ослабить свои позиции, позволив доллару поднять пару более чем на 50 пунктов и закрыться практически на дневном максимуме, вблизи уровня 79,52. Возможно, ослабление японской иены продолжится и дальше, в любом случае, даже если иена предпримет попытку подобраться к своему историческому максимуму, японские монетарные власти проявят решимость относительно дополнительного стимулирования.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter