Прожорливые китайские свиньи спровоцировали избыток соевого масла в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прожорливые китайские свиньи спровоцировали избыток соевого масла в США

Спрос со стороны предприятий сельского хозяйства Китая на соевый шрот , который там используется преимущественно как корм для свиней, приводит к тому, что в США накапливается избыток соевого масла, которое используется как компонент для получения биотоплива
22 июня 2012 RMB company | Soybeans Деев Артём
Спрос со стороны предприятий сельского хозяйства Китая на соевый шрот , который там используется преимущественно как корм для свиней, приводит к тому, что в США накапливается избыток соевого масла, которое используется как компонент для получения биотоплива. При этом существующие понижательные риски для экономического роста усугубляют данную ситуацию, так как уменьшают спрос на биотопливо.
Как отмечают аналитики RMB company, 12 июня котировка наиболее активного фьючерсного контракта на соевый шрот достигла $439,90 за тонну на Чикагской товарной бирже, что является рекордным значением, уступающим лишь абсолютному рекорду середины июля 2008 года, когда цена достигла уровня $456,80. При этом разрыв между ценами на соевый шрот и соевое масло также достиг 3-летнего максимума. 15 июня котировки фьючерсов на соевое масло коснулись 20-месячного минимума, следуя ценовой динамике самих соевых бобов. Соевый шрот и соевое масло являются двумя основными продуктами, образующимися при переработке соевых бобов на соответствующих предприятиях. При этом шрот впоследствии используется в большей степени на рынке животного белка, вследствие чего его цены растут вместе с ростом цен на мясо из-за растущего потребления продуктов животноводства в развивающихся странах, прежде всего, в Китае. Масло же используется при производстве биотоплива, а его ценовая динамика в целом совпадает с динамикой цен на соевые бобы.
Сильный спрос на шрот может подтолкнуть июльские фьючерсы до максимумов в районе $453 – 457. Котировки же фьючерсов на соевое масло могут продолжить снижение вплоть до 44,50 центов за фунт, если будет пробита поддержка в районе 47,80.
В мае производство соевого шрота в США составило 3,32 млн. фунтов, согласно информации специалистов компании RMB, это выше на 14% показателей мая 2011 года, в то время как экспорт вырос до многомесячных максимумов, превысив показатели января 2011 года. С октября по май США экспортировали в Китай 9700 тонн соевого шрота, в то время как количество свиней в Китае, возможно, уже составляет 690 млн., что выводит его на первое место в мире по поголовью этих хрюкающих млекопитающих (данные министерства сельского хозяйства США).
В то же время, запасы соевого масла в США в апреле достигли 9-месячного максимума, после чего снизились на 3% в мае до 2,31 млрд. фунтов. Запасы возобновляемого дизельного топлива, производимого из соевого или других растительных масел, выросли до 2,218 млн. баррелей в марте, что является максимумом как минимум с января 2009 года

Соевый шрот — высокобелковый вид шрота. Его получают в процессе производства масла из семян сои. Соевый шрот содержит широкий набор минеральных веществ, аминокислот и белков. Используется в виде основы для различных комбикормов. Он является одним из самых качественных продуктов растительного происхождения для кормления сельскохозяйственных животных. Соевый шрот хорошо усваивается, а по своей биологической ценности близок к белкам животного происхождения. Широко применяется в животноводческой промышленности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter