Внутренняя волатильность остается на стабильно низких уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутренняя волатильность остается на стабильно низких уровнях

На мировых рынках в прошедшие дни преобладало снижение волатильности и снижение уклона ухмылки. Индикатор аппетита к хеджированию - крутизна ухмылки волатильности по американскому индексу S&P 500 понизился в пятницу до 10.61 п. Индекс пут/колл CBOE для индекса составил 1.19, для акций – 0.61
Открыть фаил
25 июня 2012 ИК Русс-инвест Кулешов Дмитрий
На мировых рынках в прошедшие дни преобладало снижение волатильности и снижение уклона ухмылки. Индикатор аппетита к хеджированию - крутизна ухмылки волатильности по американскому индексу S&P 500 понизился в пятницу до 10.61 п. Индекс пут/колл CBOE для индекса составил 1.19, для акций – 0.61. VIX был на уровне 18.11 п. В понедельник настроения на европейских рынках ухудшились – понижение кредитного рейтинга Кипра и слухи о дальнейшем снижении рейтинга ряда европейских банков привели к росту страхов на рынках акций. Днем Индекс VSTOXX европейского рынка составил 27.46 п.

На российском рынке высокий аппетит к хеджированию сохраняется – уклон ухмылки составил 10.2% для июля и 7.21% для сентября. Волатильность «на деньгах» бид-аск составила для июля – 37.7%, сентября – 37.2%, временная структура практически плоская. Бид-аск спред на на июльских и сентябрьских опционах относительно низкий. Индекс волатильности РТС составил 40.91 п. Премия по июльскому стреддлу на уровне 7.4%, по сентябрьскому – на уровне 14.2%. Динамика открытого интереса указывает на относительный перевес покупателей в 125000-м страйке для июля и 125000 – 130000-х страйках для августа.

Спред по волатильности РТС-Европа остается в положительной зоне. Внутренняя волатильность в нефти на 57 перцентиле, в золоте – на уровне 34 %-ля. Уклон ухмылки в золоте и нефти – нейтральный. Российская валюта продолжила снижаться по отношению к доллару США. Пока динамика ухмылки по рисковым валютам – австралийскому доллару и российскому рублю не сигнализирует о росте аппетита к риску.

С учетом крутой ухмылки на сентябре позиции «бычий колл» со страйками 130 -140000 остается оптимальной стратегией на рост базового актива. Иной вариант «бычьей стратегии» с эксплуатации формы ухмылки – продать пут - купить колл 90-110%. Для игры на понижение оптимальной представляется покупка пут-спредов всех трех основных серий (июль, август, сентябрь) с учетом крутой ухмылки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter