S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются

Американский рынок акций (и трежериз) продолжает удерживаться на высоких уровнях благодаря процессу глобальной репатриации долларовой ликвидности в американские активы на фоне нагнетания страхов по поводу грядущего развала Еврозоны и “жесткой” посадки китайской экономики
25 июня 2012 КИТ Финанс Брокер | S&P 500 (GSPC) | Oil Шагардин Дмитрий
С мая 2012 г. нефть марки WTI и индекс широкого рынка S&P500 разошлись во “мнениях” и направлениях.
Американский рынок акций (и трежериз) продолжает удерживаться на высоких уровнях благодаря процессу глобальной репатриации долларовой ликвидности в американские активы на фоне нагнетания страхов по поводу грядущего развала Еврозоны и “жесткой” посадки китайской экономики.
Индекс S&P 500 с августа 2011 г., сразу после знаменательного понижения кредитного рейтинга Соединенных Штатов, выглядит куда предпочтительнее сводного глобального фондового индикатора MSCI World Index ex USA (без учета американского рынка). США необходимо показывать силу своей национальной валюты для поддержания стабильного притока средств нерезидентов в UST – без этого система американского долгового рынка просто рассыплется… впрочем, как и вся мировая финансовая система в целом.

S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются


Котировки WTI находятся вблизи минимумов 2011 г. – с мая текущего года цена западнотехасского барреля упала на 26%, при этом индекс широкого рынка S&P за аналогичный период времени снизился на 7%. Что сейчас является опережающим индикатором: падающая нефть или растущие акции американских корпораций?

S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются


Публикуемые в последние месяцы макроэкономические данные по США неприятно удивляли рынок - динамика “индекса сюрпризов” - Citigroup Economic Surprise Index USA (CESI USA) в начале второго квартала 2012 г. практически копирует историю прошлого года.
CESI USA развернулся вниз в начале апреля в 2011 г., а WTI отреагировала на ухудшение внешнеэкономического фона только спустя два месяца. В 2012 г. временной лаг в динамике индикаторов несколько сократился, но “схожесть” с прошлым годом очевидна.

S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются


Запасы нефти в США с апреля 2012 г. стали резко расти, достигнув в июне 22-летнего максимума в 387,5 млн. баррелей - это достаточно правдоподобное объяснение “отвесного” падения стоимости американского барреля в последние месяцы.
Текущая динамика в запасах является следствием падения реального спроса на топливо, находящегося на минимумах с 2001 г., и, возможно, что производители целенаправленно наращивают запасы нефти в надежде на получение больших прибылей при их продаже по более высоким ценам в будущем. Если процесс заполнения нефтехранилищ продолжится на фоне падения производства нефти, то это будет явно указывать на негативные тенденции в американской экономике.

S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются


6 ноября 2012 г. состоятся 57-ые президентские выборы в США. Для сохранения лояльности избирателей, действующей власти необходимо поддерживать приемлемый уровень потребительских настроений, в значительной степени зависящих и от внутренних цен на моторное топливо. Стоит признать, что за пять месяцев до выборов администрация Обамы достаточно успешно “решает” этот вопрос – после обновления посткризисных максимумов в апреле 2012 г., цены на бензин поползли вниз вслед за нефтяными котировками.
Представленный ниже график отражает очевидную корреляцию между динамикой цен на WTI и внутренними ценами на бензин в США

S&P 500 vs. WTI: спрэды расширяются


*Та же зависимость наблюдается между динамикой цен на нефть сорта Brent и стоимостью топлива на внутреннем рынке России. Правда, если пересчитать стоимость литра бензина в рублевый эквивалент, то картина изменится явно не в пользу рядового российского потребителя – курс рубля находится практически в прямо пропорциональной зависимости от стоимости нефтяного барреля на международном рынке и сильно «страдает» в периоды негативной конъюнктуры на сырьевых рынках.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter