ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист"

G20 потребовала от Европы усилить борьбу с кризисом В начале прошлой недели мировые лидеры потребовали, чтобы Европа приняла смелые меры для преодоления кризиса, так как победа проевропейских партий на выборах в Греции не смогла успокоить рынки и смягчить страхи о перспективах мировой экономики
25 июня 2012 Rietumu Trading Диброва Алина
События недели

G20 потребовала от Европы усилить борьбу с кризисом В начале прошлой недели мировые лидеры потребовали, чтобы Европа приняла смелые меры для преодоления кризиса, так как победа проевропейских партий на выборах в Греции не смогла успокоить рынки и смягчить страхи о перспективах мировой экономики. Согласно проекту коммюнике, подготовленному для саммита "Большой двадцатки" в Мексике, крупные развитые и развивающиеся экономики намерены призвать Европу принять "все необходимые меры", чтобы справиться с кризисом. В проекте говорится, что в ответ на страхи инвесторов о том, что ослабленные банки Европы могут потянуть за собой целые страны, члены G20 "разорвут связь между государствами и банками".

Программа помощи Ирландии Международные кредиторы Ирландии обсуждают увеличение срока выплат части программы помощи общей стоимостью 85 млрд. евро с 15 до 30 лет. Такой шаг будет направлен на то, чтобы облегчить Дублину возвращение на долгосрочные долговые рынки, прежде чем срок программы помощи Евросоюза и Международного валютного фонда истечет в следующем году. Продление срока выплат коснется только кредитов из фондов ЕС, но не затронет кредиты МВФ.

Агентство Moody's понизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков, сославшись на грозящие им убытки, связанные с волатильностью на рынках капитала

Корпоративные новости

Commerzbank продал свою долю в Промсвязьбанке Немецкий Commerzbank завершил сделку по продаже 14,4% акций Промсвязьбанка основным акционерам российской кредитной организации. Напомним, что Commerzbank купил 15,3% акций входящего в топ-30 банков РФ в ноябре 2006 года, заплатив около 2,5 млрд. рублей. Сумма сделки не раскрывается, но ранее источник Рейтер, знакомый с ситуацией, говорил, что она близка к цене покупки этого пакета немецким банком. Промсвязьбанк ведет подготовку к IPO, надеясь, что при хорошем рынке сможет реализовать продажу акций уже осенью 2012 года.

Квартальная прибыль H&M превзошла прогнозы Прибыль Hennes & Mauritz во втором квартале превысила прогнозы, а новая коллекция была хорошо встречена покупателями, несмотря на сложные макроэкономические условия. Доналоговая прибыль второго по величине в мире вещевого ритейлера выросла до 1,02 млрд. долл.

Twitter расширит рекламу В 2012 году Twitter будет предлагать рекламные услуги на 50 новых рынках. Теперь эти услуги будут доступны в Латинской Америке, включая Бразилию, а также в Западной Европе. Информированные источники Bloomberg говорят, что к 2014 году в Twitter ожидают получить выручку от рекламы в 1 млрд. долл.

Алроса сократила добычу Алмазная госмонополия РФ Алроса получила 12,7 млрд. рублей чистой прибыли по МСФО в первом квартале 2012 года после почти 9 млрд. рублей убытка в четвертом квартале прошлого года благодаря росту продаж и цен. Добыча алмазов компании в январе-марте упала на 19% в годовом сравнении. Выручка выросла на 26%.

Danone предупредил о снижении показателей Французский пищевой гигант Danone предупредил о возможном снижении маржи операционной прибыли в 2012 году из-за резкого ухудшения экономического климата в Южной Европе, в особенности, в Испании, а также превзошедших прогнозы цен на сырье. Крупнейший в мире производитель йогуртов, включая бренды Actimel и Activia, сообщил, что спрос в Азии, Америках, России и на Ближнем Востоке остается высоким, и компания сохраняет прогноз роста продаж в 2012 году на уровне 5-7 % и целевой свободный денежный поток на уровне 2 млрд. евро.

США

ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист", срок которой истекал в этом месяце. В частности, комитет по открытому рынку намерен покупать долгосрочные казначейские облигации сроком погашения от 6 до 30 лет и продавать в эквивалентном объеме облигации сроком погашения менее 3 лет. Кроме того, ФРС США оставила на прежнем уровне основную процентную ставку. При этом комитет вновь подчеркнул, что экономический спад может послужить причиной сохранения процентной ставки на исключительно низком уровне как минимум до конца 2014 года.

ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист"


Число закладок новых фундаментов в США в мае снизилось на 4,8% до отметки 708,0 тыс. Экономисты прогнозировали, что в отчетном периоде показатель окажется на уровне 720,0 тыс. Отметим, что апрельское значение показателя было скорректировано в сторону повышения до 744,0 тыс. по сравнению с первоначальным значением 717,0 тыс. В то же время, число выданных разрешений на строительство увеличилось до 780,0 тыс. в мае по сравнению с 723,0 тыс. в апреле. В результате, данный показатель оказался на рекордно высоком уровне с октября 2008 года
Как отмечается в официальном заявлении ФРС, инфляция в настоящее время находится под контролем. При этом ФРС снизила прогноз экономического роста США на текущий год. По мнению Комитета, рост ВВП должен составить от 1,9% до 2,4% по сравнению с апрельским прогнозом – от 2,4% до 2,9%
Продажи на вторичном рынке жилья в США снизились на 1,5% до отметки 4,55 млн. в мае. Опубликованное значение показателя соответствовало прогнозам экспертов. Средняя цена на дом на вторичном рынке повысилась в годовом выражении на 7,9% до 182,6 тыс. Данный показатель оказался на самом высоком уровне с июня 2010 года

Европа

G20 пополнят резервы МВФ на 75 млрд. долл. Сообщается, что в рамках проходящего саммита G20 было принято решение увеличить резервы МВФ - Россия, Индия и Бразилия заявили о готовности выделить по 10 млрд. долл., Китай — 43 млрд. долл. и ЮАР —2 млрд. долл. Напомним, что в начале года МВФ опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие два года на помощь проблемным экономикам потребуется около 1 трлн. долл.

Греческий премьер назначил министров Премьер-министр Греции Антонис Самарас, возглавивший коалицию, назначил новый кабинет министров. Коалиционное правительство входит победившая с небольшим перевесом на выборах консервативная партия «Новая демократия», левоцентристская ПАСОК и «Демократические левые силы». Последним двум партиям достались всего два из 18 министерских портфелей. Главный пост в правительстве — министра финансов — занял экс-глава Центробанка Василис Рапанос, которому предстоит ревизия договоров о предоставлении стране международной финансовой помощи. По информации источника Reuters в правительстве, новый кабинет министров будет просить у спонсоров продления срока выполнения бюджетных обязательств на два года. Сейчас сроком установлен 2014 год. К этому сроку Афины обязались снизить дефицит бюджета с 9,3% ВВП в 2011 году до 2,1%.

Международный валютный фонд призвал еврозону направлять помощь напрямую в проблемные банки, а не через правительства, и попросил Европейский Центробанк сократить ключевую ставку, заявив, что на карту поставлено будущее еврозоны. Лагард также изложила план, предусматривающий выпуск совместных гарантированных облигаций еврозоны, и введение более централизованного экономического контроля в 17 странах блока

В центре внимания на этой неделе будит экономический саммит ЕС который начнётся в четверг, 29 июня.

ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист"


По данным сайта Rightmove, запрашиваемые цены на жилую недвижимость в Великобритании в июне достигли новой рекордной отметки. Средняя цена на новое жилье достигла 246,235 фунтов. Таким образом, показатель повысился на 1,0% по сравнению с прошлым месяцем и на 2,4% в годовом выражении соответственно. Отметим, что на общем показателе сказался значительный рост цен в Лондоне и в южной части Великобритании

Темпы инфляции в Великобритании в мае неожиданно замедлились, оказавшись на самом низком уровне с ноября 2009 года. Годовые темпы инфляции снизились до 2,8% благодаря замедлившемуся росту цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Экономисты прогнозировали, что показатель останется на отметке 3,0%. В месячном выражении потребительские цены упали на 0,1% в мае после роста на 0,6% в апреле. Вспомогательный индекс потребительских цен, рассчитываемый без учета цен на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, повысился в годовом выражении до 2,2% в мае по сравнению с 2,1% в предыдущем месяце.

Снижение индекса настроений в деловой среде Германии в июне значительно превзошло прогнозы. Впервые с января текущего года показатель продемонстрировал отрицательное значение. По данным Центра экономических исследований ZEW, индекс экономических настроений упал на 27,7 пункта до отрицательной отметки -16,9 в июне по сравнению с 10,8 в мае. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 6,8 пункта до 4,0 в июне. Падение индекса на 27,7 пункта оказалось самым значительным с октября 1998 года

По данным Markit Economics, падение деловой активности в производственном секторе Германии в июне оказалось рекордным за последние три года. Индекс PMI для производственного сектора снизился до отметки 44,7 в июне по сравнению с 45,2 в мае. Показатель оказался на самом низком уровне за минувшие 36 месяцев. В то же время, индекс PMI для сектора услуг упал до 50,3 в июне по сравнению с 51,8 в мае.

ФРС США на прошлой недели объявила о решении продлить действие программы по покупке облигаций под названием "Операция Твист"




/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021683_ba0bd50f7276bf3a0145a6d9159117bf.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter