Слабое начало недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабое начало недели

Инвесторы не ждут конструктивных решений по борьбе с долговым кризисом на саммите ЕС и сокращают позиции в акциях. Негативно участники рынка воспринимали новости из Испании и Греции. Сегодня утром индексы АТР падают на действиях Moody’s и опасениях предстоящей встречи лидеров ЕС
26 июня 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил, Голосной Евгений
Инвесторы не ждут конструктивных решений по борьбе с долговым кризисом на саммите ЕС и сокращают позиции в акциях. Негативно участники рынка воспринимали новости из Испании и Греции. Сегодня утром индексы АТР падают на действиях Moody’s и опасениях предстоящей встречи лидеров ЕС. На этом фоне мы ожидаем негативного открытия торгов в России, но не исключаем, что во второй половине дня возможен технический отскок.

В понедельник торги на мировых фондовых площадках завершились падением котировок. Участники рынка считают, что предстоящий 28-29 июня саммит ЕС окажется безрезультатным, а, следовательно, решений по борьбе с долговым кризисом в регионе не будет. Масла в огонь подливал известный экономист Джордж Сорос, который предсказывает крах европейской валюты, в случае если политики не смогут договориться.

Без оптимизма участники рынка восприняли новости из Испании и Греции. Мадрид в понедельник официально обратилась к ЕС за помощью с целью рекапитализации банковской системы страны. Финисовым институтам необходимо 40-80 млрд евро. В Греции министр финансов страны подал в отставку по состоянию здоровья, по этой же причине глава правительства не сможет посетить саммит ЕС.

Сегодня утром биржи АТР снижаются, теряют в цене нефтяные котировки. В тоже время фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Опасения, связанные с предстоящим саммитом ЕС, актуальны и для рынков АТР. Негативно восприняли инвесторы и действия агентства Moody’s, которое понизило рейтинги 28 испанским банкам. Аналитики объясняют свое решение общим снижением кредитоспособности Испании, а также рисками дальнейших финансовых потерь банков из-за обесценения недвижимости.

Картина на открытии торгов в России не способствует покупкам, видимо в первой половине дня будут превалировать продажи. Не исключено, что после сильного падения индексов вчера, во второй половине дня возможен технический отскок.

Газпром продолжит переговоры по поставкам газа в Китай

Газпром планирует в июле 2012 года провести очередной этап переговоров по поставкам российского газа в Китай. Об этом со ссылкой на зампреда правления концерна Александра Медведева сообщает Интерфакс. С учетом сползания европейской экономики в затяжную рецессию диверсификация направлений поставок российского газа в настоящее время выглядит весьма актуальной. Как следствие мы полагаем, что Газпром попробует интенсифицировать ход переговорного процесса, который продолжается уже несколько лет

Событие. В июле Газпром продолжит переговоры по поставкам газа в Китай.

Комментарий. В настоящее время доля газа в энергетическом балансе Китае составляет скромные 3 % (для сравнения доля угля – 67 %, нефти – 17 %), однако, по оценкам МЭА, этот показатель может вырасти к 2035 году до 11 %. Это означает, что в абсолютных величинах потребление газа в КНР способно увеличиться с 78 млн. т. н.э. до 420 млн. т. н.э. (среднегодовые темпы прироста – около 7 %). Как следствие с учетом сползания европейской экономики в затяжную рецессию диверсификация направлений поставок российского газа за счет китайского рынка в настоящее время выглядит весьма актуальной.

Впрочем, мы видим целый ряд сложностей, которые могут возникнуть на пути возможной экспансии Газпрома в Китай. Прежде всего, мы не исключаем, что в соглашениях между российским концерном и КНР может быть применен существенный ценовой дисконт по сравнению с условиями поставок в страны Европы. Это связано с тем, что в формуле экспортной цены может появиться привязка стоимости газа не только к корзине нефтепродуктов (как в случае с поставками в ЕС), но и к углю, который по текущему паритету стоит дешевле мазута и газойля. Также китайская сторона может потребовать внесения в контракты с Газпромом ценовой привязки к LNG (КНР реализует целый ряд СПГ – проектов, и в прошлом году в страну было поставлено 16.6 млн. т сжиженного природного газа), что также может оказать негативное влияние на размер стоимости продаж. При этом вызывает целый ряд вопросов и ожидаемый уровень потребности китайской экономики в российском газе на период до 2020-25 гг: в ближайшие 10 лет в КНР прогнозируется почти двукратный рост собственной добычи (до 180-200 млрд. куб м с нынешних 102.5 млрд. куб м), а также дальнейшее увеличение объемов импорта газ из Туркменистана, который в соответствии с договором даже при долгосрочной цене нефти в $95 за баррель может обойтись потребителям из Поднебесной чуть больше чем в $200 за баррель (примерно в 1.5 раза ниже, чем по европейской «формульной» цене Газпрома). Как бы то ни было, если Газпрому действительно удастся договориться с китайскими потребителями на приемлемых условиях (главный критерий – сопоставимость доходностей от поставок газа в КНР и ЕС), то это может заставить участников рынка по-новому взглянуть на перспективы развития Газпрома в условиях сохраняющихся вызовов со стороны европейской экономики.

Коэффициент выкупа в buyback Северстали составит 19.6%

Северсталь вчера объявила, что коэффициент выкупа в рамках завершенного 19 июня buy back 17% акций компании по цене 390 рублей за бумагу составит около 19.6%. Мы полагаем, что участие миноритариев в предложенной оферте было минимальным, а теперь Северстали ничего не мешает, как и планировалось, погасить выкупленные акции

Событие. Северсталь объявила, что коэффициент выкупа в рамках завершенного 19 июня buy back 17% акций компании по цене 390 рублей за бумагу составит около 19.6%.

Комментарий. Обратный выкуп акций Северстали носил технический характер: компании было необходимо «перевести» 170 млн. акций (ок. 17% УК) из 193 млн. акций, оказавшихся после выделения Nord Gold в собственности «дочки» Северстали – Lybica Holdings, на материнскую компанию для их последующего погашения. Насколько мы можем судить из коэффициента выкупа и количества предъявленных акций, участие миноритариев в сделке было минимальным, а практически весь пакет, судя по всему, предъявили Lybica и структуры основного акционера Северстали – А. Мордашова, которые, как было заранее объявлено, также переуступят свое право продать бумаги Lybica.

Новость о коэффициенте выкупа не несет в себе весомого сюрприза. Само окончание процедуры buy back, теоретически убирает некоторую поддержку у акций Северстали, которая, впрочем, и так не была особенно сильной из-за цены buy back, сопоставимой с рыночными котировками, и ожидаемого низкого коэффициента выкупа

Слабое начало недели


Узбекистан предупредил «дочку» МТС о возможности приостановки или отзыва лицензии

Мы считаем, что даже, если события будут развиваться по не самому благоприятному для МТС сценарию, они вряд ли окажут серьезное негативное влияние на котировки компании

Событие. По сообщению Интерфакса, государственная инспекция связи Узбекистана предупредила дочернюю компанию МТС, ООО «Уздунробита», о возможности приостановления или прекращения действия ее лицензии из-за допущенных нарушений в работе («случаи ухудшения качества предоставления услуг сотовой связи»). Среди прочих «упущений» компании, узбекский регулятор отметил «незаконную эксплуатацию 48 базовых станций сотовой связи». Пресс-служба компании, однако, заявила, что не видит «оснований для приостановки или отзыва лицензий, поскольку предписание регулятора выполнено».

Комментарий. Мы считаем, что в настоящее время куда более серьезную угрозу для котировок компании представляют не претензии регулятора (которые, скорее всего, носят временный характер), а продолжающаяся нестабильность на мировых финансовых рынках. С начала апреля 2012 г. на волне опасений о возникновении второй волны финансового кризиса акции компании потеряли более 14% своей стоимости, что намного превышает теоретические 3.5-4.0%, которые МТС пришлось бы списать в случае «закрытия» своей узбекской дочки.

ИнтерРАО приостанавливает зарубежную экспансию

Планы по свертыванию инвестиционной активности связаны с меняющимися правилами игры на рынке электроэнергии. По нашему мнению, новость о приостановке новых приобретений компанией, стратегия которой рассчитана на агрессивный рост, позитивна в текущих условиях. Без учета расходов на новые покупки, финансовое положение компании вполне сбалансировано

Событие. Вчера Интерфакс процитировал слова главы ИнтерРАО Бориса Ковольчука:

· ИнтерРАО приостанавливает экспансию на зарубежные рынки. За исключением нескольких проектов в Казахстане, в Грузии и, возможно, в Турции, компания не планирует тратить деньги на расширение бизнеса.

· Компания не планирует учувствовать в допэмиссии ОГК-2. До конца года ожидается решение по пакетам акций в энергетических компаниях Газпром энергохолдинга. В качестве варианта рассматривается обмен на обязательства перед Газпромом по Калининградской ТЭЦ-2. Так же возможен обмен на акции ИнтерРАО, принадлежащие Газпрому.

· SPO ИнтерРАО предлагается отложить на один-два года.

Комментарий. Планы по свертыванию инвестиционной активности связаны с меняющимися правилами игры на рынке электроэнергии. По нашему мнению, новость о приостановке новых приобретений компанией, стратегия которой рассчитана на агрессивный рост, позитивна в текущих условиях. Без учета расходов на новые покупки, финансовое положение компании вполне сбалансировано.

К концу года ИнтерРАО сформирует более прозрачную структуру, что связано с ожидающимся завершением консолидации генерирующих активов. Free float увеличится в два раза. Тем не менее, на фоне преобразований в российской энергетике, в том числе связанные с повышением роли государства в управлении сектором, данные факты пока могут не оказывать поддержку акциям компании.

Розничное кредитование в России: быстрее всего растут кредиты среднего размера, в которых больше доля просрочки

В понедельник газета Коммерсантъ опубликовала некоторые данные бюро кредитных историй НБКИ. Они говорят о том, что наиболее популярной категорией розничных кредитов являются кредиты размером до 20 тыс. руб., а наиболее быстрорастущей категорией – кредиты суммой от 30 тыс. руб. до 100 тыс. руб. Доля просроченной задолженности по этой категории кредитов также выше среднего и составляет 5.95%.

Событие. В понедельник газета Коммерсантъ опубликовала некоторые данные бюро кредитных историй НБКИ. Они говорят о том, наиболее популярной категорией розничных кредитов являются кредиты размером до 20 тыс. руб., а наиболее быстрорастущей категорией – кредиты суммой от 30 тыс. руб. до 100 тыс. руб. Доля просроченной задолженности по этой категории кредитов также выше среднего и составляет 5.95%.

Показатели просроченной задолженности в зависимости от суммы розничного кредита

Слабое начало недели


Комментарий. Публикация в Коммерсанте подтверждает данные статистики Банка России о быстром росте розничного кредитования в текущем году. При этом неудивительно, что размер просроченной задолженности выше по кредитам размером от 30 до 100 тыс. руб. Более мелкие кредиты неинтересны мошенникам из-за своего размера, а более крупные – проходят через более тщательную процедуру проверки перед выдачей кредита банком. Среди кредитов более 500 тыс. руб. с наиболее низким уровнем просрочки в 3.9% также велика доля ипотечных кредитов, качество которых традиционно выше среднего для розничных кредитов.

Опубликованные данные по размеру просрочки согласуются со статистикой Банка России, согласно которой ее доля в объеме розничных кредитов на конец мая 2012 года составила 4.9%

Слабое начало недели


ВТБ: тяжелый бой за прибыль

При проведении IPO ВТБ в 2007 году рынок ожидал, что ВТБ сможет быстро ликвидировать свое отставание от Сбербанка по уровню мультипликаторов цены акций. Однако этого не произошло до сих пор.

· В то же время, начиная с 2010 года, доходность среднего капитала (ROAE) ВТБ по МСФО растет и мы ожидаем продолжение этого роста в ближайшие несколько лет.

· Мы считаем, что рост рентабельности ВТБ пока не полностью отыгран часто разочаровывавшимся в ВТБ рынком, что делает акции ВТБ недооцененными в настоящее время.

· В то же время мы отмечаем что, результаты ВТБ от торговли ценными бумагами крайне волатильны: прибыль 2010 года в 14.8 млрд. рублей сменилась убытком в 30.8 млрд. рублей в 2011 году.

· Мы прогнозируем замедление роста активов ВТБ в 2012 году в связи с достижением минимального порога по величине регулятивного капитала.

· По этой же причине мы не ожидаем от ВТБ значительных приобретений в 2012 году. ВТБ будет сосредоточен на интеграции больших покупок, произведенных ранее.

· По нашему мнению, намеченная Правительством приватизация 10% акций ВТБ не будет осуществлена по меньшей мере до 2013 года.

Слабое начало недели


Черная металлургия: конъюнктура ухудшается, прогнозы снижаются

С середины весны конъюнктура мирового рынка стали заметно ухудшилась, что диктует необходимость провести корректировку годовых прогнозов. С учетом динамики рынка, мы ожидаем, что 2-ой квартал 2012 года может стать для российских металлургов ненамного лучше первого, а восстановления рынка можно ожидать лишь к концу лета.
Ситуация в Китае остается главным источником для беспокойства для металлургического сектора в целом. Пока поступающие из КНР данные макроэкономической и торговой статистики рисуют хоть и во многих случаях ухудшающуюся, но все еще здоровую картину по всем рынках за исключения рынка жилья. Тем не менее, мы считаем, что возможное замедление китайской экономики несет в себе большую угрозу, прежде всего, для сырьевого бизнеса, где текущие нормы рентабельности все еще существенно превышают среднециклические показатели. Рентабельность непросредственно металлургического бизнеса, напротив, находится на многогодовых минимумах и закрытие неэффективных мощностей в ближайшие месяцы может оказать поддержку сектору.
Мы пересмотрели свои оценки целевой стоимости металлургических компаний, понизив целевые уровни на 7-16%. Тем не менее, даже после проведенного пересмотра, все компании «большой четверки» сохраняют, на наш взгляд, потенциал роста стоимости, в фаворитах остаются акции ММК и Evraz.

Оценка компаний сектора черной металлургии

Слабое начало недели


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter