Moody’s снизило рейтинг 28 испанских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s снизило рейтинг 28 испанских банков

Над Испанией продолжают сгущаться тучи финансового кризиса. Вчера правительство страны официально направило письмо президенту Еврогруппы, прося финансовую помощь, а затем агентство Moody’s объявило о снижении рейтингов 28 испанских банков на 1-4 ступени
26 июня 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан, Дмитриев Валерий
Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги крупнейших банков Испании.

Над Испанией продолжают сгущаться тучи финансового кризиса. Вчера правительство страны официально направило письмо президенту Еврогруппы, прося финансовую помощь, а затем агентство Moody’s объявило о снижении рейтингов 28 испанских банков на 1-4 ступени.

В список аутсайдеров попали такие крупнейшие финансовые институты страны как Banco Santander, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, Bankia, Banco Popular Espasol, Caixa Bank и другие. Moody’s уточнило, что снижение рейтингов банков связано с общим проблемным положением Испании, которая попросила у ЕС 100 млрд евро для поддержания своих банков.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Moody’s снизило рейтинги 15 крупнейших международных банков, а 13 июня агентство приложило руку к кредитному рейтингу Испании, который был снижен с «A3» до «Baa3».

РЫНОК США: Рост цен на недвижимость позволил «быкам» начать торги в плюсе

Во вторник, 26 июня, американские индексы торгуются в плюсе: Dow Jones растет на 0.13%, S&P 500 вырос на 0.32%, Nasdaq прибавляет 0.43% (на 17:54 мск).

Торги на американском рынке начались в позитивном ключе, после того как в США были опубликованы положительные данные по рынку недвижимости. Кроме того, поддержку оказывают европейские биржевые площадки, которые растут, надеясь на саммит ЕС, который пройдет 28-29 июня.

Индекс S&P/Case-Shiller, который показывает динамику цен на дома в 20 крупнейших городах США, вырос в апреле на 1.3% относительно марта, а в годовом исчислении показатель сократил свое снижение с 2.6% до 1.9%.

Корпоративный сектор

Аналитики Goldman Sachs понизили свои рекомендации по акциям Morgan Stanley (+0.63%) с «покупать» до «держать», и в тоже время повысили оценки JP Morgan Chase&Co (+1.77%). Эксперты Goldman Sachs отметили, что понижение рейтинга Morgan Stanley агентством Moody’s на две ступени из-за убытка $2 млрд может негативно влиять на компанию.

Акции медиа-корпорации News Corp взлетели сегодня на 8.07% после того, как появилась информация о возможном разделении бизнеса компании по различным подразделениям для повышения эффективности.

Также у трейдеров пользуются спросом бумаги производителя оборудования для хранения данных NetApp (+2.10%) после того, как компания объявила о встрече с финансовыми аналитиками в Нью-Йорке, на которой объявила о росте выручки в текущем финансовом году на 22%.

Немного позже в США будет опубликована важная статистика по индексу потребительского доверия за июнь – показатель ожидается на уровне 64 пункта против 64.9 пунктов в мае. Если данные будут слабые, это может негативно повлиять на динамику рынка акций США.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Испания продолжает «кошмарить» инвесторов – рейтинги банков падают, доходности бондов растут

Во вторник, 26 июня, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 вырос на 0.15%, DAX прибавляет 0.19%, CAC 40 вырос на 0.11% (14:23 мск).

В середине дня фондовые рынки Европы смогли выйти в плюс, хотя утренние торги проходили в «красной» зоне, так как на трейдеров вновь обрушилась масса негативных новостей. Агентство Moody’s снизило на несколько ступеней рейтинги многих испанских банков, а Кипр обратился к европейским властям за финансовой помощью после того, как Fitch понизило рейтинг страны с «BBB-» до «BB+», который уже не дотягивает до инвестиционного уровня. Позитивным драйвером служит саммит ЕС, который пройдет 28-29 июня – инвесторы рассчитывают, что на встрече европейские лидеры смогут разработать план по поддержке периферийных стран еврозоны.

В середине дня Испания разместила векселя двух выпусков, и хотя привлеченная сумма превысила верхнюю границу ожидаемого диапазона, доходности по этим бумагам резко взлетели по сравнению с предыдущим аукционом. Чуть позднее три выпуска облигаций разместила Италия – привлеченная сумма оказалась меньше прогнозов (3.91 млрд против 4 млрд евро), однако доходность выросла не так сильно, как в случае с Испанией.

Статистические данные, опубликованные в течение дня, были нейтральными – потребительского доверие во Франции в июне составило 90 пунктов, что совпало с показателем прошлого месяца, а индекс потребительского доверия Gfk в Германии за июль вырос с 5.6 до 5.8 пунктов при ожидаемых 5.7 пунктах.

Немецкий индекс DAX балансировал утром в диапазоне 6150-6165 пунктов, однако затем резко просел до 6110 уровня пунктов, который временно удержал дальнейшее падение.

Котировки пары EUR/USD обвалились в течение дня с 1.2525 до уровня поддержки 1.2480 пунктов, после чего немного отскочили и сейчас консолидируются около отметки 1.25.

Корпоративный сектор

Горнорудный сектор в Лондоне торгуется в плюсе, хотя большинство металлов падает. Rio Tinto прибавляет 1.50%, BHP Billiton вырос на 0.81%, акции Anglo American растут на 1.32%.

Нефтяные фьючерсы отскочили после заметного падения, поэтому неудивительно, что акции британской BP растут на 1.26%.

В Европе неплохо смотрится сектор utilities – Bank of America повысил свои рекомендации по бумагам RWE AG с «держать» до «покупать», поэтому они растут сегодня на 2.57%. Вслед за ними дорожают акции E.ON AG (+2.36%). Также BofA повысил рекомендации по французской GDF Suez, которая дорожает на 1.51%.

В Америке сегодня будет опубликована важная статистика по индексу цен на жилье Case-Shiller за апрель (17:00 мск), а также индексу потребительского доверия в июне (18:00 мск). Данные вполне могут повлиять на настроение американских и европейских трейдеров.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Жизнь-то налаживается

К завершению торговой сессии вторника российский рынок получил дополнительный импульс для второго подскока.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Умеренно позитивная динамика европейских и американских и рынков
2. Позитивная динамика фьючерсов на BRENT
3. Позитивная статистика по рынку жилья в США

Негативные факторы:
1. Негативная статистика по потребительской уверенности (падение индекса до 62 пунктов при прогнозах снижения до 63) и деловой активности ФРБ Ричмонда (в минусе до 3 пунктов)


К завершению торговой сессии вторника российский рынок получил дополнительный импульс для второго подскока. Благодаря позитивной статистике по рынку жилья в США внешний фон резко позеленел, Америка открылась с умеренным повышением. Оптимизму рынков не помешала негативная статистика по потребительской уверенности и снижение индекса деловой активности от ФРБ Ричмонда ниже нулевой планки. На закрытие сессии фьючерсы на BRENT в уверенном плюсе, рубль укрепился к доллару более, чем на 1%, что и вывело индекс РТС в лидеры. Впрочем, и рублевый ММВБ тоже показал не слабую динамику.

Лучше рынка отторговались банковский (Сбербанк +1,58% и ВТБ +0,47%) и телекоммуникационный секторы. Последний благодаря 9,12%-му росту «префов» МГТС, впрочем, и Ростелеком (+2,74%) на удивление смотрелся лучше рынка. В нефтегазовом секторе лидировали «префы» Сургутнефтегаза (+2,09%) и Транснефти (+2,51%). Флагманы сектора выглядели слабовато – Роснефть -0,66% и Газпром +0,12%.

Техническая картина далека от совершенства, индекс ММВБ консолидируется, причем, на минимумах последних торговых сессий. Такая консолидация вполне может вылиться в фигуру продолжения краткосрочного нисходящего тренда, что не станет сюрпризом в случае отсутствия результативных решений на предстоящем саммите ЕС.

Кроме того, несмотря на отскок нефтяных фьючерсов и непростую ситуацию в Мексиканском заливе, где из-за штормовой погоды остановлены 44% добывающих платформ, BRENT не отыграл последствия «двойной вершины».

Но на сегодня жизнь на рынке налаживается!

/Компиляция. 26 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter