Рисковые валюты немного укрепились в ходе неторопливых торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые валюты немного укрепились в ходе неторопливых торгов

В начале сессии был опубликован всего лишь один запланированный отчет – торговая статистика из Новой Зеландии за май. Результаты соответствовали прогнозам: профицит немного уменьшился до 301 млн новозеландских долларов по сравнению с пересмотренным значением за предыдущий месяц 335 млн
27 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Цены на жилье по данным S&P/CaseShiller за апрель: -1,9% г/г против прогноза -2,5% и пересмотренного предыдущего значения -2,59%
• США. Индекс потребительского доверия за июнь: 62 против прогноза 63 и пересмотренного предыдущего значения 64,4
• США. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за июнь: -3 против прогноза +2 и предыдущего значения +4
• Новая Зеландия. Торговый баланс за май: +NZ$301 млн против прогноза +NZ$300 млн и пересмотренного предыдущего значения +NZ$335 млн

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано в GMT)

• Германия: индекс импортных цен (0600)
• Норвегия: уровень безработицы (0800)
• Великобритания: официальные продажи CBI (1000)
• Германия: индекс CPI (1200)
• США: заказы на товары длительного пользования (1230)
• Канада: цены на жилье по данным Teranet/National Bank (1300)
• США: незавершенные сделки купли-продажи жилья (1400)

Рыночные комментарии:

По мере приближения саммита ЕС на азиатских площадках наблюдается затишье и боковая торговля в узких диапазонах.

В начале сессии был опубликован всего лишь один запланированный отчет – торговая статистика из Новой Зеландии за май. Результаты соответствовали прогнозам: профицит немного уменьшился до 301 млн новозеландских долларов по сравнению с пересмотренным значением за предыдущий месяц 335 млн. В этот раз был отмечен прирост как экспорта, так и импорта. Именно рост импортных поставок, главным образом нефти и бензина, нанес ущерб балансу. Между тем, в годовом выражении дефицит достиг максимального за 2,5 года значения на уровне 805 млн новозеландских долларов за 12 месяцев до конца мая. Несмотря на такие данные, новозеландский доллар держался устойчиво во всех парах наряду с другими рисковыми валютами.

Если попытаться разобраться в причинах умеренного роста рисковых активов и валют на протяжении азиатской сессии, то одним из поводов для этого могли стать заявления Китая о том, что страна продолжит развивать оффшорные продукты в юанях в Гонконге и постарается упростить для гонконгских долгосрочных фондов процедуру инвестирования в континентальные рынки капитала. Однако стоит отметить, что никаких подробностей или сроков пока неизвестно.

Курс евро к доллару ненамного отклонился от уровня 1,25 на предыдущей сессии, хотя влияние новостей из ЕС было преимущественно негативным. По итогам прошедшего вчера аукциона испанских облигаций краткосрочные ставки доходности выросли, а на рынке появились слухи о том, что грядет очередной этап понижения испанских рейтингов до «мусорного» уровня. Член ЕЦБ Вайдман предупредил, что вводить евробонды раньше, чем будет усилена финансовая интеграция, опасно и может противоречить Договору о ЕС, в то время как другой представитель ЦБ приуменьшил эффективность снижения процентной ставки для решения долгового кризиса. Между тем, американское рейтинговое агентство Egan-Jones понизило долговой рейтинг Германии с А+ до АА- с негативным прогнозом.

Что касается американской статистики, то цены на жилье по данным S&P/CaseShiller в апреле упали не так сильно, как прогнозировалось: на 1,9% г/г по сравнению с падением на 2,59% месяцем ранее. Индекс потребительского доверия понизился с 64,4 (в свою очередь пересмотрен в меньшую сторону) до 62, а индекс производственной активности ФРБ Ричмонда упал с +4 до -3.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: CPI В ГЕРМАНИИ, ЗАКАЗЫ НА ТОВАРЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОДАЖИ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В США

До саммита ЕС осталось совсем немного, двухдневное заседание лидеров 27 европейских государств начнется уже завтра, и, естественно. главным вопросом на повестке дня будут проблемы в Еврозоне. Но это будет завтра, а сегодня нас ждут данные по рынку жилья в США - уже третий день подряд - и заказы на товары длительного пользования.

• CPI в Германии за июнь(12:00 GMT) продолжит снижение: В сложившихся условиях экономика Германии начинает сдавать обороты, о чем свидетельствуют последние экономические индикаторы, например, PMI в секторе обрабатывающей промышленности, хотя, конечно, все не так плохо, как в других странах валютного союза. Цены на сырье снизились в годовом соотношении (например, индекс Dow Jones-UBS, основанный на 12-месячной скользящей средней, потерял 6,6% по сравнению с прошлым годом), общее охлаждение экономики также усиливает нисходящее давление на ценовые уровни; в этих условиях CPI опустился с 2,6% г/г в сентябре до 1,9% в мае, при этом аналитики ждут нового снижения на 0,1% до 1,8% в июне.

Рисковые валюты немного укрепились в ходе неторопливых торгов


• Майские заказы на товары длительного пользования в США (12:30) вырастут после пересмотра в сторону понижения в апреле? В апрельском отчете по производственным заказам показатель заказов на товары длительного пользования был пересмотрен в сторону понижения на 0,2% до не измененного значения (0,0%), тогда как мене волатильный индекс, не учитывающий заказы на транспортные средства, был пересмотрен на 0,3% до -0,9%. Однако аналитики ждут от майского отчета оптимистичных значений - вероятно, на фоне неплохого индекса ISM в секторе обрабатывающей промышленности, который вышел на уровне 53,5. Текущий прогноз 0,4% по общему показателю и +0,7% по показателю без учета транспортных средств.

Рисковые валюты немного укрепились в ходе неторопливых торгов


• В мае число незавершенных договоров купли-продажи на вторичном рынке жилья (14:00) снова вырастет? Рынок труда продолжает радовать нас, при этом опубликованные на этой неделе данные показали, что продажи на первичном рынке жилья выросли на 7,6% м/м до 369 тыс. в мае - это максимальное значение после введения налоговых льгот для впервые покупающих жилье - весной 2010 года. Отчет Case-Shiller за апрель, опубликованный вчера, также удивил нас ростом на 0,67% в месячном исчислении против ожидаемого увеличения на 0,3%, при этом мартовские значения были пересмотрены в сторону повышения с 0,09% до 0,73%. Ожидается, что сегодняшний отчет тоже порадует нас хорошими данными. Аналитики настраиваются на рост отложенных продаж на вторичном рынке жилья на 1,5% м/м в мае (это опережающий индикатор для продаж на вторичном рынке), после падения на 5,5% в апреле.

Рисковые валюты немного укрепились в ходе неторопливых торгов


/Компиляция. 27 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter