Спрос на жилую недвижимость в США достиг 2-х летнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на жилую недвижимость в США достиг 2-х летнего максимума

Количество контрактов на покупку собственного жилья в США подпрыгнуло в мае на 5.9% по сравнению с апрелем и на 13.3% по отношению к маю прошлого года. Причём спрос на жилые дома вырос во всех четырёх регионах США, лидером среди которых оказалось западное побережье, где количество желающих приобрести недвижимость возросло на 14.5% в прошлом месяце
28 июня 2012 Архив Коробков Сергей
Количество контрактов на покупку собственного жилья в США подпрыгнуло в мае на 5.9% по сравнению с апрелем и на 13.3% по отношению к маю прошлого года. Причём спрос на жилые дома вырос во всех четырёх регионах США, лидером среди которых оказалось западное побережье, где количество желающих приобрести недвижимость возросло на 14.5% в прошлом месяце.

Анализируя свежие данные с рынка недвижимости, Лоуренс Юн (Lawrence Yun), главный экономист в Национальной Ассоциации Риэлторов США (NAR), — прогнозирует рост продаж недвижимости на вторичном рынке в диапазоне 9-10% по итогам текущего года. Юн также ожидает повышения медианной цены дома на 3% в 2012-ом и на 5-7% в 2013-ом году. По информации NAR, количество, так называемых «вынужденных» продаж, когда реализуются дома, отчуждённые банком у бывших владельцев, объявивших дефолт по ипотечным кредитам, составило в мае лишь 25% от общего числа, что является минимальным процентом с конца 2008-го года. Интересно, что благодаря рефинансированию ипотечных кредитов под более низкий процент, средняя ежемесячная сумма платежей снизилась в I-ом квартале 2012-го года на $437, при этом 57.9% заёмщкиков сократили размер ежемесячных выплат по ипотеке на 10% и более.

После публикации данных NAR, котировки американских строительных компаний устремились вертикально вверх. Так стоимость акций Lennar (LEN), занимающейся возведением котеджей во Флориде и на восточном побережье США, влетели в первый час торгов более чем на 5%, а котировки бумаг Toll Brothers (TOL), ориентированной на строительство многоквартирных кондоминиумов, подскочили без малого на 4%.

Заказы на товары длительного пользования в США показали здоровый рост в мае

Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, заказы на товары длительного пользования выросли в мае на 1.1% после сокращения на 0.2% (согласно пересмотренным в меньшую стороны сведениям) в апреле. В прошлом месяце самое динамичное расширение портфеля заказов сразу на 4.9% отмечено у производителей гражданских авиалайнеров. Без учёта сектора транспортного машиностроения производственные заказы в остальных отраслях повысились в мае в среднем на 0.4% вслед за сокращением на 0.6% месяцем ранее.

Наиболее отрадным моментом майской статистики оказался рост капитальных инвестиций на 1.6% в оборудование и средства производства, который отмечен впервые с февраля месяца. Расходы бизнеса на приобретение нового оборудования считаются ключевым индикатором настроений в деловой среде.

Доходность американских облигаций растёт в преддверии аукциона

Сегодня в США пройдёт аукцион по размещению 2-х летних казначейских расписок, сумма заявок на которые составила порядка $35 миллиардов. При этом доходность по данному классу долговых бумаг повысилась до 0.32% годовых, максимального уровня с 10-го апреля.

Одновременно наблюдается рост доходности в облигациях с более длинной дюрацией. Так американские 5-ти летки подорожали сегодня на 2 базисных пункта до 0.73% годовых, 10-ти летние бонды выросли в доходности на 3 базисных пункта до 1.64% годовых, а 30-ти летние облигации также прибавили 3 пункта до 2.71% годовых. Соответственно цена облигаций, которая находится в противофазе с их доходностью, снижается.

Ситуация, когда инвесторы выходят из защитных активов свидетельствует о появлении аппетита к риску. Дополнительным катализатором снижения интереса инвесторов к бумагам с фиксированной доходностью стали позитивные новости с американского рынка недвижимости, демонстрирующие увеличение спроса на новые дома при одновременном повышении их стоимости.

Goldman раздал сёстрам по серьгам

Сегодня аналитики крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs (GS) добавили акции банка J.P. Morgan Chase & Co (JPM) в список бумаг с рейтингом «conviction buy» (уверенная покупка). Основанием для такого решения стали слушания в американском Конгрессе, на которых выступил многолетний CEO JPM Джейми Даймон (Jamie Dimon). Главе банка удалось успокоить инвесторов относительно способности финансового Голиафа генерировать прибыль в обозримом будущем. Вслед за известием от Goldman котировки JPM ударились в рост, прибавив за первые полчаса торгов около 2% стоимости. Сейчас за них дают немногим меньше $36, и ближайшая цель по ним — $40 или даже чуть выше. Правда, сам Goldman, я полагаю, подобрал бумаги JPM по $32.50, где они болтались всего две недели назад.

Другому детищу старика Моргана, инвестбанку Morgan Stanley (MS) повезло чуть меньше. Его акции Goldman, напротив, исключил из списка «coviction buy», опустив в рейтинге с планки «outperform» (лучше рынка) до уровня «market perform» (вместе с рынком). Как следствие, котировки MS ведут себя скромнее, дорожая примерно на 0.5%.

В целом финансовый и сектор высоких технологий смотрятся сегодня в лидерах торгов на Уолл-стрит. Среди акций высокотехнологичных компаний выделяются Facebook (FB) + 1.93%, Micrcosoft (MSFT) + 0.8%, Google (GOOG) + 0.35%.

/Компиляция. 27 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter