Российские инвесторы предусмотрительно начали фиксировать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы предусмотрительно начали фиксировать прибыль

В четверг, 28 июня, рост на российском фондовом рынке не продлился и пяти минут, после чего индексы бодро начали убивать подъем предшествовавшей сессии. Участники торгов как на сырьевых, так и на фондовых рынках рассудительно решили, что от саммита ЕС вряд ли стоит ждать прорывных решений (жесткая позиция Германии по вопросу коллективной ответственности не позволяет делать радужные прогнозы) и принялись фиксировать прибыль после не особенно уместного роста последних дней
28 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана, Завьялова Кира
В четверг, 28 июня, рост на российском фондовом рынке не продлился и пяти минут, после чего индексы бодро начали убивать подъем предшествовавшей сессии. Участники торгов как на сырьевых, так и на фондовых рынках рассудительно решили, что от саммита ЕС вряд ли стоит ждать прорывных решений (жесткая позиция Германии по вопросу коллективной ответственности не позволяет делать радужные прогнозы) и принялись фиксировать прибыль после не особенно уместного роста последних дней.

Рост доходности испанских и итальянских облигаций указал на то, что участники долговых рынков также не рассчитывают на чудо. При этом американский инвестор-миллиардер Джордж Сорос предупредил, что неспособность европейских лидеров принять решительные меры по борьбе с кризисом может привести к краху евро. Слабая макроэкономическая статистика из Европы только добавила негатива на торги.

В результате индексу ММВБ пришлось сдать уверенно преодоленную накануне планку 1350 пунктов. Вечерняя статистика из США ситуацию не исправила, поскольку оценка роста ВВП за I квартал пересмотрена не была, а количество первичных обращений за пособием по безработице вновь оказалось чуть выше прогнозов. Если участникам саммита в Брюсселе не удастся за ночь четверга и день пятницы чем-то удивить инвестиционное сообщество, есть риск вернуться к "медвежьему" рынку.

По итогам торговой сессии 28 июня индекс ММВБ понизился на 1,69% - до 1342,91 пункта, индекс РТС - на 1,99% и достиг отметки 1280,79 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 391,41 млрд руб.

Банковская отрасль теряет на производных инструментах

Еще одним негативным событием для фондовых рынков стало сообщение о том, что потери одного из крупнейших американских инвестбанков JPMorgan от операций с рисковыми деривативами могут составить не менее 9 млрд долл. Это много - почти половина чистой прибыли банка за 2011г., и масштаб влияния турбулентности на долговых и сырьевых рынках на банковский теперь сложно переоценить. На таком фоне Сбербанк потерял 2,04% капитализации, а ВТБ более чем вдвое опередил в своем снижении индекс ММВБ и подешевел на 4,06%. При этом паниковать поводов нет, по крайней мере пока не объявлено о банкротствах погоревших на деривативах банков. Этого ждали, еще когда объявляла технический дефолт Греция, но обошлось.

Рекордно низкие цены на промышленные металлы топят металлургию

Трудно пришлось и российским металлургам: котировки "Северстали" рухнули на 4,26%, НЛМК - на 4,14%, "Мечела" - на 2,22%, ММК - на 2,16%, "Норникеля" - на 1,02%. Участники сырьевого рынка вместе со всеми решили поторопиться с закрытием длинных позиций, пока не стало достоверно известно, что саммит ЕС созывали напрасно, и теперь цены на абсолютное большинство промышленных металлов готовится обновить минимумы последних лет - только медь еще немного возвышается на минимальным уровнем осени 2011г. Новый приступ пессимизма приведет к обновлению экстремумов и логичному ряду безрадостных последствий, включая понижение финансовых прогнозов менеджментом металлургических компаний и пересмотр инвесткомпаниями справедливых цен. Не склонным к риску игрокам, вероятно, стоит подчиниться общей тенденции и сократить длинные позиции до появления признаков разворота долгосрочного нисходящего тренда.

ТНК-ВР Холдинг чувствует себя комфортно при текущих ценах на нефть

Нефтегазовая отрасль также не порадовала динамикой, что и понятно, когда трехдневный отскок цен на нефть вверх подошел к концу. "Сургутнефтегаз" потерял 2,32% стоимости, "Татнефть" - 4,03%, Газпром - 2,18%. Последний подсчитал потери от увеличения НДПИ - в 2013г. они составят 1 млрд долл. Это некритичная для концерна сумма, она не должна отбить у инвестиционного сообщества интереса к компании. Лучше рынка смотрелись ТНК-ВР Холдинг (-0,68%) и ЛУКОЙЛ (-0,46%). Котировки последнего поддерживают идея выкупа собственных акций на сумму 2,5 млрд долл. и возможность выплаты дивидендов за первое полугодие текущего года. Что касается ТНК-ВР Холдинга, то здесь можно отметить позитивные новости о том, что компания не планирует пока экспансии на зарубежные рынки (то есть выплаты акционерам должны остаться на должном уровне), а также о наличии базового сценария развития на 2012г., согласно которому рассматривается цена на нефть на уровне 90 долл./барр. То есть холдинг в текущих условиях чувствует себя вполне комфортно.

Российский рынок не получил новых надежд

Торговая сессия четверга никаких надежд российскому рынку не дала, расклад сил на торгах остается для инвесторов неблагоприятным. Поскольку игроки уже начали сокращать длинные позиции, в пятницу наверняка теперь удастся обойтись без активных распродаж. Это позволит выйти из акций на приемлемых уровнях, и моментом стоит воспользоваться - все-таки скоро сезон отчетности в США, который обещает быть слабым.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ 28 июня заметно ухудшилась. С утра покупатели попытались вернуть индекс в среднесрочный растущий канал (2-4), что означало бы возобновление восходящего тренда, но сделать этого не удалось - как раз на нижней границе канала (2-4) рост и захлебнулся. Дополнила негативную картину сдача ключевой высоты 1350 пунктов (3), которая накануне была так уверенно взята. Несмотря на то, что индикатор Stochastic на дневном интервале призывает покупать, в текущих условиях есть все основания опасаться новой волны распродаж, которая отбросит индекс к круглой отметке 1300 пунктов (1). Верить в рост можно будет, только если "быкам" удастся-таки вернуть ММВБ в канал (2-4).

Российские инвесторы предусмотрительно начали фиксировать прибыль


Индекс РТС не смог продолжить восхождения к целевой отметке 1350 пунктов (3) и был отброшен обратно под круглый уровень 1300 пунктов (1). Техническая картина, которая в настоящее время располагает к покупкам, идет в разрез с макроэкономической. Поэтому в текущих условиях стоит краткосрочно придерживаться "медвежьего" взгляда, а покупать только в случае возобновления распродаж в пятницу и снижения индекса на линию долгосрочного нисходящего тренда (2). 29 июня она будет проходить чуть ниже 1260 пунктов. Страховка близкими "стоп-лоссами" обязательна, поскольку игра от покупок сейчас очень рискованна.

Российские инвесторы предусмотрительно начали фиксировать прибыль


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на пятницу

В четверг, 28 июня, российские индексы находятся под давлением продаж в преддверии подведения итогов саммита ЕС. По мнению аналитиков, российский рынок в четверг "фиксирует" двухдневный отскок и новость среды о повышении краткосрочного рейтинга России агентством S&P. Эксперты уверены, что первый день экономического саммита ЕС вряд ли принесет рынку сюрпризы, поэтому вполне можно ожидать открытия пятницы на негативной территории.

Открытие пятницы будет негативным

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, перед началом саммита ЕС фондовые рынки чувствовали себя неуверенно. Вскоре после открытия сессии европейские рынки ушли в негатив, индекс ММВБ стал распродаваться еще раньше. После резких заявлений канцлера ФРГ А.Меркель о неприемлемости единых евробондов, инвесторы сомневаются, что саммит даст быстрые решения европейских долговых проблем. Доходности испанских бондов превысили в четверг уровень 7% на фоне сомнений, что EFSF вскоре будет оказывать прямую поддержку долговым рынкам. В частности, за закрытыми дверями обсуждается вопрос о покупке проблемных (в том числе испанских) бондов фондом EFSF непосредственно на первичных аукционах. Однако до сих пор, общие решения по роли EFSF в еврозоне не выработаны, и к саммиту переговорщики подходят без предварительного консенсуса. Российский рынок в четверг фиксирует двухдневный отскок и новость среды о повышении краткосрочного рейтинга России агентством S&P. О.Душин отмечает, что действие рейтингового агентства накануне вступления России в ВТО поддержало внимание инвесторов к российским бумагам за счет заявления о стабильном прогнозе по долгосрочному рейтингу ВВВ. Однако агентство подчеркнуло зависимость правительства от уровня нефтяных цен, что только усилило чувствительность инвестиционных позиций на российском рынке к динамике "черного золота". О.Душин предполагает, что открытие пятницы будет негативным.

После завершения саммита ЕС продажи могут возобновиться

По мнению трейдера банка "Глобэкс" Сергея Четверикова, российский рынок в четверг консолидируется на отметке 1350 пунктов по индексу ММВБ. "Ралли в текущих условиях ожидать не приходится, но позитивно настроенные инвесторы также имеются, к тому же в конце квартала и полугодия управляющим нет смысла продавать активы и ухудшать тем самым оценку портфелей. А вот по завершении календарного периода и саммита ЕС продажи могут возобновиться", - замечает эксперт. Он уверен, что от саммита ЕС не стоит ожидать многого. Италия будет продвигать предоставление EFSF и ESM, в дополнение к ЕЦБ, возможности скупать облигации тех государств, которые исполняют фискальный пакт, и, совместно с Францией, - выпуск единых евробондов. "Поскольку участники едут на встречу, не имея предварительно согласованных единых решений, которые нуждались бы лишь в принятии и утверждении, дебаты будут жаркими, а итоги с высокой долей вероятности неоднозначные. Таким образом, первый день экономического саммита ЕС вряд ли принесет сюрпризы. Во второй половине недели ожидаемый диапазон консолидации по индексам РФ составляет 1370 -1340 пунктов по индексу ММВБ, и 1310 -1280 пунктов по индексу РТС", - указывает эксперт.

По наблюдениям аналитика ГК "Алор" Марии Большаковой, в первой половине сессии четверга "медведи" вытеснили "быков" с отечественного рынка. Негативные сигналы поступают с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent в первой половине дня упали ниже 93 долл./барр. "Медвежьи настроения" усилили также слабые данные по безработице в Германии, согласно которым, число безработных в стране резко подскочило на 7 тыс., хотя ожидалось увеличение показателя на 3 тыс, при этом уровень безработицы вырос до 6,8%. М.Большакова отмечает, что под давлением внешнего фона индекс ММВБ не удержал 10-дневную скользящую среднюю, находящуюся на уровне 1360 пунктов и устремился к уровню 1350 пунктов. "В случае сохранения негативных настроений на площадках ММВБ может устремиться к 21-дневной скользящей средней, находящейся на уровне 1340 пунктов. В связи с тем, что основную часть игроков от покупок будет сдерживать начавшийся саммит ЕС, инвесторам стоит придерживаться спекулятивной стратегии", - заключила эксперт.

"Лонги" по фьючерсу на РТС уместно формировать на 125000 пунктов

По итогам торгового дня четверга, 28 июня, контракт на индекс РТС закрылся на значении 127065,0 пункта (-2,160%). Объем торгов составил 1,321 млн контрактов, или 112,208 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 681,846 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8379,0 пункта (-1,966%). Объем торгов составил 579,123 тыс. контрактов, или 4,896 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 552,652 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15270,0 пункта (-2,153%). Объем торгов составил 145,402 тыс. контрактов, или 2,243 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 364,642 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17697,0 пункта (-0,556%). Объем торгов составил 49,859 тыс. контрактов, или 884,291 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 232,740 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5454,0 пункта (-3,877%). Объем торгов составил 32,540 тыс. контрактов, или 181,326 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 157,180 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 54103,0 пункта (-1,086%). Объем торгов составил 4093 контракта, или 222,678 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 13,644 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 20104,0 пункта (-0,912%). Объем торгов составил 8773 контракта, или 176,604 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 68,642 тыс. контрактов.

Участники срочного рынка в среду оказались правы, когда отложили пробой круглого уровня сопротивления 130000 пунктов (2) до появления весомого позитива - в четверг его не было, и "медведи" со спокойной совестью смогли начать свою игру, подчеркивает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. При этом падение никого не расстроило - бэквордация фьючерса на индекс РТС к базовому активу так и осталась на уровне 700 пунктов. То есть участники FORTS не ждут обвала, а просто действуют согласно новостному фону. Поскольку в пятницу не ожидается ни роста, ни теперь уже резкого падения, по факту приближения к нижней границе консолидационного канала 125000-130000 пунктов (1-2) можно формировать спекулятивные длинные позиции, считает М.Звягинцев. Но, предупреждает аналитик, это будет опасная игра, и, возможно, придется фиксировать убытки, если в начале предстоящей недели настроения игроков не сменятся более оптимистичными.

Российские инвесторы предусмотрительно начали фиксировать прибыль


График создан при помощи программы Alor-Tick

Игроки США скептично отнеслись к саммиту ЕС

Фондовые торги в США 28 июня 2012г. открылись снижением ведущих индексов. Негативным фоном выступил скептический настрой участников двухдневного саммита Евросоюза (ЕС) в Брюсселе, который стартовал в четверг.

Как сообщил ранее в четверг источник в немецком правительстве, участники саммита ограничатся обсуждением рабочих вопросов по распределению обязанностей в сфере банковского надзора в валютном блоке и не примут кардинальных решений, касающихся, например, наделения Европейского центробанка надзорными полномочиями.

На этом фоне значительным спадом котировок отметился финансовый сектор США. Акции JPMorgan Chase опустились в цене на 2,6%, а его конкурента Citigroup - на 1,8%. Котировки крупнейшей в США кредитной организации Bank of America снизились на 1,1%.

Негатив наблюдается и среди металлургических компаний. В частности, из-за снижения цен на золото в "минус" переместились котировки ключевых компаний соответствующего сектора. Крупнейшие американские золотодобытчики Barrick Gold и Newmont Mining, в частности, отметились снижением котировок на 2,3% и 2,1% соответственно.

По состоянию на 18:29 мск индекс Dow Jones снизился на 101,42 пункта (-0,80%) - до 12525,59 пункта, индекс S&P опустился на 10,98 пункта (-0,82%) - до 1320,87 пункта, а индекс NASDAQ упал на 30,68 пункта (-1,07%) - до 2844,64 пункта.

/Компиляция. 28 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter