Наталия Григорьева, Курс доллара к основным мировым валютам снизился на азиатских торгах в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наталия Григорьева, Курс доллара к основным мировым валютам снизился на азиатских торгах в четверг

Курс доллара к основным мировым валютам снизился на азиатских торгах в четверг, поскольку инвесторы все с большим скепсисом относятся к прогнозу значительного повышения ключевой процентной ставки ФРС США.
19 июня 2008 NWFB
Курс доллара к основным мировым валютам снизился на азиатских торгах в четверг, поскольку инвесторы все с большим скепсисом относятся к прогнозу значительного повышения ключевой процентной ставки ФРС США.

Скепсис порожден замедлением экономического роста в США и возобновившимися проблемами в банковской сфере. Аналитики вновь заговорили о том, что американским региональным банкам придется привлечь дополнительный капитал, а Федеральная резервная система вряд ли захочет снижать ликвидность на финансовом рынке, ужесточая денежно-кредитную политику. Уолл-стрит отреагировала падением котировок.

Все меньше инвесторов верят в то, что ФРС будет последовательно повышать ставки во втором полугодии. Основанием для этого послужила публикация довольно слабых макроэкономических показателей, в частности, данных о строительстве новых домов в США, число которых в мае сократилось до 17-летнего минимума.

"Рынку напомнили о слабых звеньях американской экономики. Инвесторы сомневаются, покупать ли им доллары", — сказал трейдер в японском банке.

Свою роль сыграло заявление Белого дома. Американское правительство и не надеется на то, что на воскресной конференции в Саудовской Аравии нефтедобывающие страны пообещают увеличить объемы производства. Доллар немедленно пошел вниз.

К 8.22 МСК курс доллара к иене снизился до 107,71 единицы японской валюты, отступая от достигнутого на этой неделе уровня четырехмесячного максимума в 108,59 иены.

Курс евро вырос до $1,5560. Чуть ранее он достиг отметки в $1,5570, что является недельным максимумом. Европейскую валюту поддержало выступление члена Управляющего совета ЕЦБ Юргена Штарка о недопустимо высоком уровне инфляции в еврозоне и о необходимости повысить ключевую процентную ставку.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter