Urals достигла годового минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Urals достигла годового минимума

Цена на основной товар российского экспорта продолжает снижаться третий месяц подряд. В июне она упала до минимального в этом году значения — 93,44 доллара за баррель против 111,71 доллара в июне 2011 года
3 июля 2012 Архив Парфенов Максим, Халяпов Павел, Сапрыкин Анатолий
Цена на основной товар российского экспорта продолжает снижаться третий месяц подряд. В июне она упала до минимального в этом году значения — 93,44 доллара за баррель против 111,71 доллара в июне 2011 года.
При этом, по данным эксперта Минфина Александра Саковича за первое полугодие 2012 года средняя цена на нефть Urals составила 112,6 доллара, увеличившись по сравнению с январем-июнем 2011 года на 3,6%.
Средняя цена на нефть этой марки в мае снизилась до 108,86 доллара за баррель, в апреле до 117,09 доллара за баррель, против мартовского рекорда 122,6 доллара за баррель. Средняя цена за 2011 год составила 109,35 доллара за баррель, напомню, в 2010 году она стоила 78,21 доллара за баррель.
Минэкомонразвития в апреле скорректировало прогноз по средней цене нефти Urals на 2012год до 115 долларов за баррель, ранее ожидалось 100 долларов. Тогда ведомство прогнозировало среднюю цену нефти в 2012-2013 годах – 125 долларов за баррель. Сейчас Минэкономразвития прогнозирует среднюю цену нефти в 2012 году – около 100 долларов за баррель, не ожидая ее падения ниже 90 долларов.
Что же касается нашей оценки происходящего и прогноза на будущее, то заявления МЭР можно считать реалистичными. Кризис все сильнее поглощает Европу, темпы роста мировой экономики снижаются, но у каждой нефтедобывающей страны есть уровни ценовой поддержки, заложенные в бюджет и ОПЕК не против встретиться и принять меры по поддержанию рынка. Рынок будет оставаться волатильным, спекулянты будут тусить во всю, но без крайне непредвиденных и серьезных событий, вроде выхода Греции из зоны евро, что маловероятно, катастрофы не произойдет, сильно подняться нефть не сможет, во всяком случае, из-за факторов, которые можно просчитать. Так что средняя цена на нефть Urals в диапазоне 100 долларов весьма реалистичный вариант.

61% Activision Blizzard

Не самая главная новость рынка на сегодня, но обойти ее стороной не представляется возможным человеку, посвятившему не одни сутки Diablo II и Diablo II: Lord of Destruction.

Медиахолдинг Vivendi продает подразделение Activision Blizzard, известное созданием таких видеоигр, как World of Warcraft и Diablo, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Также медиаконгломерат собирается сбыть часть акций оператора мобильной связи Maroc Telecom. Решение продавать было принято спустя несколько часов после отставки главы компании Жан-Бернара Леви, который неистово препятствовал продаже активов для погашения долгов, вопреки мнению акционеров. Его место займет Жан-Франсуа Дюбо – один из топ-менеджеров компании, разумеется, имеющий мнение, противоположное мнению своего бывшего шефа.
Немного истории… Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard появился в результате слияния Activision и Vivendi Cames в 2008 году. Самым популярным продуктом компании является сетевая игра World of Warcraft.
Помимо Activision медиахолдингу также принадлежит крупнейшая в мире музыкальная компания Universal Music Group, мобильные операторы SFR и Maroc Telecom и сети кабельного телевидения Canal+.
Теперь немного циферок, объясняющих почему… За первый квартал выручка Activision Blizzard составила $1,17 млрд по сравнению с $1,45 млрд за аналогичный период годом раньше. Прибыль снизилась c $503 млн до $384 млн. По данным NPD Group Inc., за прошлый год объем продаж видеоигр в США от Microsoft, Sony Corp. и Nintendo Co упал на 6%, до $8,83 млрд. На фоне увеличения долговой нагрузки в первом квартале 2012 года медиаконгломерат сократил чистую прибыль на 13% – до 823 млн евро. Выручка снизилась на 0,9%, до 7,1 млрд евро. Вследствие чего их предупредило Moody's, а как они лютуют в последнее время известно всем.
Как итог. Vivendi продает 61% акций одного из своих флагманов, намереваясь выручить на этом 8,1 млрд долларов. Если подходящий покупатель не будет найден, Activision Blizzard выставят на открытые торги. В пятницу, 29 июня, после новости об уходе Леви и возможной продаже активов акции Activision выросли на 4,4%, до $11,99 за штуку. Акции Vivendi поднялись на 3,1%, до 14,63 евро.

Опять про Microsoft…

Я как-то уже писал о новых договорах корпорации и о том насколько многие из них бессмысленны, теперь же об одном убыточном проекте с цифрами.
Корпорация Microsoft добровольно спишет 6,2 миллиарда долларов с прибыли за IV квартал текущего фингода, завершившийся в июне, чтобы покрыть издержки, которые компания понесла в результате неудачных инвестиций в интернет-сектор, передает РИА «Новости».
Компании нормальной страны обязаны ежегодно проверять эффективность бизнес-операций и инвестиций в рамках каждого подразделения своего бизнеса. В случае, если принятое решение не оправдало ожиданий, компании обязаны добровольно скорректировать прибыль, чтобы не вводить в заблуждение акционеров.
В далеком 2007 году Microsoft купил агентство интернет-рекламыaQuantive, надеясь, видимо, извлечь из этого тонны профита и кого-нибудь победить на этом рынке, но спустя 5 лет, корпорация признала покупку бессмысленной и издержки в размере 6,2 миллиарда долларов спишет с прибыли своего подразделения онлайн-сервисов.

Заранее предупреждая комментарии по типу: «Это ж Microsoft, у них все по плану», могу отметить, что сумма чистой прибыли за январь-март текущего года составила 5,11 миллиарда долларов, соответственно, издержки крупноваты.
Также Microsoft заявила, что темпы роста показателей ее подразделения онлайн-сервисов окажутся ниже, чем ожидалось.
Для тех, кто не сведущ, в борьбе корпорации и в поисках ее тонн профита поясню: покупка aQuantive за 6,3 миллиарда долларов (больше было заплачено только за Skype) была призвана укрепить позиции на рынке интернет рекламы относительно врага – Google и нарастить рекламные доходы. Но опять-такиMicrosoft потерпел фиаско, на уже оговоренную сумму. Онлайн-подразделение у них, конечно, показывает не шуточный рост выручки на 6%, но относительно инвестиций в него, 707 млн долларов в квартал – это не доход. А еще у них есть поисковик Bing, как уже понятно стало постоянным читателям, призванный сокрушить Google, но он занимает 15%, а доля Google составляет около 67% на рынке интернет-поиска.

Восходящая «пила»

Посмотрим, перейдет ли рынок в ближайшее время в «летнее состояние» сонного ужа. После пятничного диапазона в это не верится, но на бирже все происходит именно тогда, когда в это никто не верит.

Поддержки 135 и 133 тысячи пунктов. Сопротивления 137 и 139. Допускаю «пилу» вблизи текущих уровней с последующим выходом вверх. По крайней мере сейчас я смотрю вверх. Внутри дня возможны любые движения. Например, вчера интрадейщики могли заработать как в «лонг», так и в «шорт».

Urals достигла годового минимума


Открытие положительное. Вчера хорошо просматривается внутридневная поддержка. Утром она в районе 135,5-136 тысяч пунктов.

Urals достигла годового минимума


Удаленный часовой график фьючерса РТС. Образовалось что-то вроде восходящего канала.

Urals достигла годового минимума


/Компиляция. 3 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter