Не отступать от рубежа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не отступать от рубежа

Не отступать от рубежа

Во вторник индекс РТС вырос на 3,76% до 1 408,4 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 8% и составили $80 млн. Индекс ММВБ вырос на 2,5% до 1 437,4 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились почти на треть и составили 42,1 млрд. руб
4 июля 2012 Баррель Зорин Андрей
Во вторник индекс РТС вырос на 3,76% до 1 408,4 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 8% и составили $80 млн. Индекс ММВБ вырос на 2,5% до 1 437,4 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились почти на треть и составили 42,1 млрд. руб.

Американские рынки в пятницу закрылись в плюсе. Индекс DJIA подрос на 0,5% до 12 943 пунктов, S&P500 – на 0,6% до 1 374 пунктов, NASDAQ Comp. – на 0,8% до 2 976 пунктов. Нефть (Brent, августовский фьючерс) подорожала на $3,4, и её цена составила $100,7 за баррель.

Вчера на российском фондовом рынке продолжился рост, начатый, можно сказать, ещё в середине марта. При этом на позитивном внешнем фоне покупки по акциям усилились, в результате чего некоторые из них (банковский сектор, частично нефтянка и электроэнергетика) выросли более 3%. В итоге и индексы заметно прибавили в весе, при этом ММВБ отыграл ровно половину падения с середины марта. Плюсом для покупателей было то, что объёмы торгов на росте увеличились – а это говорило о том, что в «поезд на Север» садится всё больше игроков.

Не отступать от рубежа


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки не стали сразу продолжать рост, а на какое-то время притормозили, словно ожидая, как будут развиваться события на мировых площадках. И внешний фон продолжил радовать покупателей – хотя фьючерсы на американские индексы торговались на текущих уровнях, но с обеда начала уверенно набирать высоту нефть. Это послужило сигналом к возобновлению «бычьего» наступления, в результате чего котировки достигли основного сопротивления в лице кластерной зоны, в которой проходит 3,5-летний растущий тренд (4) и находится уровень 50%-ной коррекции от падения с середины марта (~1440 п.). При этом под занавес торгов фиксации прибыли практически не произошло, и день закрылся почти на максимуме.

Не отступать от рубежа


Таким образом, «быки» с блеском справились со своей дневной задачей, дойдя до основного сопротивления практически без откатов. При этом объёмы торгов были относительно высокими, к тому же потенциальные дивергенции и на дневном, и на 2-часовом графиках были сломаны, а на дневном графике медленная кривая MACDа теперь уже уверенно вошла в положительную зону. А всё это говорит о том, что «быки» полны решимости продолжать наступление. Но для этого им надо уверенно преодолевать кластерную зону. В случае успеха следующим серьёзным редутом «медвежьей» обороны будет уровень 62%-ной коррекции от падения с середины марта (1485-1490 пп.), ближайшим же выступит район максимумов от 3 мая (1456 п.).

С другой стороны, и «мишки» не станут сидеть сложа руки и постараются не пустить «быков» на тренд (4), ведь хотя это и не будет означать возобновление трёхлетнего роста, но впоследствии может осложнить продавцам задачу по реализации долгосрочной коррекции, начатой ещё в апреле 2011 года. В случае снижения на сегодня в роли ближайшей поддержки выступит вчерашняя дневная проторговка (~1425 п.), а далее – незакрытое окно и уровень 38%-ной коррекции, который ещё два дня назад был сопротивлением.

Сегодня с утра внешний фон нейтральный. Накануне рынки США неплохо подросли (основные индексы в среднем прибавили по 0,6%), а Латинская Америка в лице Бразилии и вовсе порадовала покупателей (Bovespa потяжелела на 2%). Но сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в «нуле», при этом Азия, хотя и «зеленеет», но умеренно: Япония, Корея и Индия в пределах 0,4%, Гонконг в «нуле», а Китай снижается на 0,3%. Нефть за вчерашний день подорожала на $3,4 до $100,7, но основной позитив был нами отыгран, сейчас же котировки на «чёрное золото» находятся в отрицательной зоне. К тому же сегодня по случаю Дня независимости американские рынки не работают, и поддерживать нас будет некому. Так что российским «быкам» предстоит самостоятельно сдерживать потенциальные контратаки «бурых».

Вчера мы рекомендовали удерживать длинную позицию с возможным перезаходом. При этом цены достигли района основного сопротивления, о котором мы писали все предыдущие дни – поэтому предполагаем, что «лонг» был закрыт. Сегодня рекомендуем тем, у кого всё же осталась длинная позиция, её прикрыть и искать момент для открытия «шорта» со «стопом» чуть выше уровня 50%-ной коррекции.

Ежедневные рекомендации

/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter