Итоги европейского саммита дали сигнал – ключ на СТАРТ!!! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги европейского саммита дали сигнал – ключ на СТАРТ!!!

С прошлой среды рынок продолжил рост и показал очень хороший взлет акций за последние три дня. Сигналом к покупкам послужил саммит в Европе, на который игроки возлагали большие надежды, после того как ФРС фактически «прокатила» рынки и кроме продления Твиста больше ничего не пообещала
4 июля 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Поляков Алексей, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок продолжил рост и показал очень хороший взлет акций за последние три дня. Сигналом к покупкам послужил саммит в Европе, на который игроки возлагали большие надежды, после того как ФРС фактически «прокатила» рынки и кроме продления Твиста больше ничего не пообещала. Поэтому до последнего момента, пока шел саммит, игроки держали руку и решали - нажимать на кнопку «продажа» или «покупка». В итоге победил позитив, и ракета получила сигнал ключ на старт. В результате игроки получили отличную возможность хорошо заработать на сильном безоткатном движении.

После первой эйфории теперь приходит время более внимательно взглянуть, что же все-таки произошло на саммите и какие конкретные решения были приняты, которые позволили бы Европе выйти из сложившейся тяжелой ситуации. И вот с этого места начинаются одни вопросы, большинство из которых не имеют ответов. Итоги саммита, если смотреть детали (а как известно, в них основной смысл), выглядят весьма сомнительно. Складывается ощущение, что распиаренный саммит был больше похож на рекламную кампанию для рынков, нежели серьезная работа по решению долгосрочных проблем Европы. В плане рекламной кампании можно констатировать: цель достигнута, и от края пропасти власти Евросоюза себя отодвинули, но пока не понятно, надолго ли.

По сути, на саммите не было принято ни одного конкретного решения. Как будет работать новая система и в чем ее особенное отличие от текущей системы, не совсем понятно. Даже судьба антикризисного фонда ESM, который так долго создают, до сих пор неясна. Помощь банкам со стороны ESM, по решению саммита, сможет начаться только после создания общеевропейского финансового регулятора. Однако даже после того, как все это будет проделано, ESM придется согласовывать условия по предоставлению помощи каждому банку с ЕЦБ, что крайне ограничивает оперативность в принятии решений. В общем, если не вдаваться в подробности по каждому пункту принятых решений, то вырисовывается непонятная ситуация, которая не дает ответов на вопрос: «А как все это должно помочь текущей сложной ситуации в Европе?», так как большинство действий уже предпринималось, просто подавалось под другим соусом. И деньги давали, и облигации проблемных стран скупали, и странам помогали, и банки рекапитализировали, а ситуация все ухудшалась. И почему она сейчас должна улучшиться - пока непонятно. Возможно, завтрашнее заседание ЕЦБ немного приоткроет тайну и прольет свет на будущее эльдорадо, и мы увидим новую порцию помощи. Как минимум рынки ждут снижения ставки на 0.25 пунктов.

Однако, несмотря на все эти сложности, мы не советуем игрокам сильно озадачиваться этими проблемами - пусть этим занимаются экономисты. Задача трейдера - следовать за трендом, и, если идет рост, нужно работать по рынку, а не против него. Поэтому перейдем к самому объективному критерию, который пока работает, - это техническое состояние рынка.

По технике ситуация выглядит следующим образом: благодаря текущему росту мы смогли без особых усилий пробить предыдущие максимумы на 1400 и сейчас нацелились на первый серьезный уровень сопротивления 1460 по ММВБ. Дневная техника смотрит вверх и пока кроме локальной перекупленности не дает каких-либо сигналов к продажам. С часовиками пока также все в порядке. Недельная техника уже практически развернулась на рост и уже на уровне 1390 будет формировать хорошую поддержку в случае коррекции. Проблемой пока остается месячная техника, но и здесь еще есть потенциал для роста к верхней границе нисходящего тренда, которая лежит чуть выше 1500. Поэтому пока можно рассчитывать только на локальную коррекцию в рамках предстоящей недели, после середины июля уже можно будет определить, куда склоняются игроки - к продолжению падения или к широкому боковику. После ЕЦБ нужно внимательно последить за рынком, возможна фиксация, так как следующее серьезное событие, которое может зажечь рынки, состоится ближе к концу июля - это заседание ФРС.

Сопротивление 1460-1490.
Поддержка лежит 1370-1390.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

ИТОГИ ТОРГОВ: Растем пока дают, поводов для падения будет еще достаточно

После небольшой коррекции в первой половине дня, российские индексы вышли в положительную зону. Достигнутый накануне уровень цен на нефть более чем устраивает участников рынка.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Розничные продажи в Еврозоне неожиданно выросли
2. Афины хотят ускорить приватизацию, чтобы показать кредитором свою готовность к действию

Негативные факторы:
1. Активность в секторе услуг еврозоны снижается 5-ый месяц подряд
2. Новое правительство Франции предлагает увеличить налоги
3. Цены на нефть и промышленные металлы откатывают от максимумов


НА РЫНКАХ:
Сегодня американцы отдыхают, празднуя День Независимости. Поэтому европейские площадки будут заканчивать торги в гордом одиночестве. Неудевительно, что на нейтральном фоне основные индексы не показывают направленной динамики, находясь весь день в районе нулевой отметки.

DAX и CAC40 теряют порядка 0.3% на фоне продолжения (вот уже 5-ый месяц) снижения активности в сфере услуг в еврозоне. Британский FTSEE100 растет на 0.1%.

Российский рынок весь день находясь в отрицательной зоне, к концу сессии все же вышел в плюс. Индекс ММВБ растет на 0.5%. Индекс РТС возле нуля, что в принципе уже можно считать хорошим результатом - после преодоления психологического уровня в 1400 пунктов удалось закрыть день выше, даже при низких объемах и явной локальной перекупленности.

После нескольких дней роста, цены на нефть взяли "передыщку". Представители гос депа США заявили, что они не позволят Ирану чинить препятствия транспорту нефти через Ормузский пролив, отменяя тем самым спекулятивные причины роста цен на ресурс. Марка Brent весь день торгуется чуть ниже отметки $100 за баррель.

Тем не менее, дневные потери на рынке нефти не являются достаточными, чтобы заставить участников рынка распродавать акции нефтегазовых компаний. Основные фишки сектора закрывают день ростом: Газпром (+0.12%), Лукойл (+0.45%), Роснефть (+0.28%), Сургунтгз (+1.53%).

Лучше рынка сегодня ведут себя компании энергетического сектора. По всей видимости, до очередных вербальных интервенций на тему государственного вмешательства в отрасль, сильно недооцененные акции будут пользоваться повышенным интересом у спекулянтов: ФСК ЕЭС (+4.57%), ОГК-5 (+2.93%), ХолМРСК (+2%), РусГидро (+1.23%).

В аутсайдерах рынка сегодня телекомуникационный сектор: МТС (-1.9%), Ростел (+0.5%), Система (-1.77%). Падает и ВТБ (-0.9%) перед публикцией отчетности за 1 квартал 2012 года.

НП РТС может запустить торги фьючерсами на воду и погоду

В России могут запустить торги фьючерсами на воду и погоду. Первый шаг в этом направлении уже сделан: совет директоров НП РТС сегодня рассмотрит вопрос о создании биржи водных ресурсов, сообщил председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. Уже создана рабочая группа, которая займется проработкой вопроса создания этой биржи.

«Мы хотим создать стандарт качества воды», – сказал Гавриленко, заметив, что людей интересует цена бензина, при этом не интересует стоимость питьевой воды, которая дорожает довольно быстро.

Как именно буду проходить торги пока не известно. Сейчас рассматриваются разные варианты. Это и поставочные или расчетные фьючерсные контракты на воду, и контракты, связанные с водными ресурсами, требующими регулирования со стороны государства (вода для электростанций или сточные воды), передает информагенство «Прайм»

Помимо этого НП РТС рассматривает возможность запуска фьючерсов на погоду для страхования рисков, связанных с урожаем.

/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter