Австралийский доллар недвижим, несмотря на новую порцию положительных данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар недвижим, несмотря на новую порцию положительных данных

Невзирая на неожиданно высокие торговые данные, опубликованные в Австралии за май, австралийский доллар, по сути, не двинулся с места на азиатской сессии в четверг. Иена попала под небольшое давление продавцов в связи с тем, что региональные фондовые рынки открылись в минусе, а Банк Японии заявил, что будет стремиться к значительному смягчению условий денежно-кредитной политики
5 июля 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Великобритания. Индекс PMI в секторе услуг за июнь: 51,3 против прогноза 52,9 и предыдущего значения 53,3
• ЕС. Розничные продажи в еврозоне за май: +0,6% м/м, -1,7% г/г против прогноза 0%/-1,0% и пересмотренных предыдущих значений -1,4%/-3,4%
• Австралия. Торговый баланс за май: –A$285 млн против прогноза –A$500 млн и пересмотренного предыдущего значения –A$26 млн

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано в GMT)

• Великобритания: цены на жилье по данным Halifax (0700)
• Швеция: объем производства в секторе обслуживания (0730)
• Германия: заводские заказы (1000)
• Великобритания: процентная ставка Банка Англии (1100)
• США: запланированные увольнения по данным Challenger (1130)
• ЕС: ставка рефинансирования ЕЦБ (1145)
• США: индекс потребительских ожиданий RBC (1200)
• США: отчет об изменении занятости ADP (1215)
• ЕС: пресс-конференция ЕЦБ (1230)
• США: первичные заявки на пособие по безработице (1230)
• США: индекс потребительского комфорта Блумберг (1345)
• США: индекс ISM в секторе обслуживания (1400)

Рыночные комментарии:

Невзирая на неожиданно высокие торговые данные, опубликованные в Австралии за май, австралийский доллар, по сути, не двинулся с места на азиатской сессии в четверг. Иена попала под небольшое давление продавцов в связи с тем, что региональные фондовые рынки открылись в минусе, а Банк Японии заявил, что будет стремиться к значительному смягчению условий денежно-кредитной политики.

Торговый дефицит в Австралии уменьшился до 285 млн австралийских долларов (прогноз был 500 млн). Кроме того, в меньшую сторону был пересмотрен показатель дефицита за апрель – с 203 млн до всего лишь 26 млн, – что придало отчету дополнительный положительный вес. Экспорт вырос на 2,2% по сравнению с ростом на 3,4% в апреле, чему способствовало восстановление поставок железной руды и угля, а также ослабление курса австралийского доллара. Однако в свете неустойчивых цен на топливо импорт увеличился на 3,2%, в то время как за предыдущий месяц значение было пересмотрено до -0,4%. В целом, отчет был расценен как положительный, несмотря на сохраняющийся дефицит. Он свидетельствует о том, что австралийские ресурсы по-прежнему пользуются спросом и что недавнее падение курса австралийского доллара оказывает благоприятное влияние на торговлю. Можно не сомневаться в том, что РБА будет доволен тем, что его недавние меры по смягчению политики оказались эффективными и отразились на новой статистике.

Инвесторы в рисковые активы были вынуждены ориентироваться на динамику европейских рынков, поэтому рынки акций в регионе открылись в красной зоне и торговались под давлением. Неудивительно, что в течение утра мы наблюдали продажи кроссов с иеной. Не было никаких данных или новостей, которые могли бы спровоцировать движение, ‒ только настроения.

Иена отреагировала на заявление председателя Банка Японии Сиракавы о том, что ЦБ продолжит курс на смягчение условий денежно-кредитной политики и сделает все, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы Японии. Он предупредил, что, несмотря на текущее спокойствие, мировые рынки сейчас очень неустойчивые из-за долговых проблем в ЕС. При этом он добавил, что в отличие от экономического спада в других странах мира, японская экономика постепенно набирает обороты. Следующее заседание Банка Японии состоится 11-12 июля.

В связи с праздником Дня независимости в США торговая активность вчера была очень низкая, что, однако, не помешало евро попасть под огонь продаж в конце сессии. После того как шведский Риксбанк объявил о сохранении текущего курса денежно-кредитной политики, курс евро к шведской кроне упал к минимальной отметке с 2000 года под влиянием ослабления единой валюты. Из статистических данных британский индекс PMI в секторе обслуживания разочаровал игроков, опустившись до 51,3 с 53,3 против прогноза 52,9, и послужил поводом для разговоров о том, что показатель ВВП за 2-й квартал может оказаться отрицательным и что на сегодняшнем заседании Банк Англии может объявить о расширении программы количественного смягчения на 75 млрд фунтов стерлингов.

Три ключевых события на сегодня: заседания Банка Англии и ЕЦБ и отчет о занятости ADP в США
Окончание недели обещает быть интересным, учитывая запланированные заседания центральных банков и публикации важных статистических отчетов. Сегодня выходит отчет о занятости ADP, который служит хорошим индикатором отчета о занятости вне сельскохозяйственного (частного) сектора, намеченного на завтра. Однако внимание, скорее всего, будет приковано к заседанию ЕЦБ (понижение ставки?) и в меньшей степени к заседанию Банка Англии (расширение программы денежного стимулирования?).
11‒00: Банк Англии* сохранит без изменения процентные ставки, но увеличит количественное смягчение. Слабость британской экономики, подтвержденная вчерашним индексом PMI в секторе обслуживания, который в июне опустился до 51,3 с 53,3 в предыдущем месяце, сейчас уже достаточно очевидна, а инфляция достаточно низкая, чтобы Банк Англии мог реализовать дополнительный раунд количественного смягчения в целях стимулирования экономики. Хотя во втором квартале индикаторы немного укрепились (ВВП вполне может выйти на показатель роста +0,2% кв/кв против -0,3% в первом квартале), этого, скорее всего, будет недостаточно, чтобы убедить Комитет по денежно-кредитной политике не увеличивать денежное стимулирование. Об этом же свидетельствуют и средние прогнозы: аналитики ожидают увеличения программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов до 375 млрд (8 аналитиков из 41 прогнозируют увеличение на 75 млрд, один – на 25 млрд и двое выступают за сохранение программы без изменения). Что касается основной ставки рефинансирования, то только один аналитик ожидает понижения на 25 базисных пунктов до 0,25%, в то время как все остальные (49) ожидают, что ставка останется неизменной (0,5%).
11‒45: Понизит ли ЕЦБ* процентную ставку или нет? После слабой динамики в первом квартале во втором квартале экономика еврозоны еще больше сдала позиции, едва избежав рецессии, что послужило поводом для прогнозов о понижении ставки рефинансирования на сегодняшнем заседании на 0,25% до 1%. Из 62 опрошенных аналитиков все, кроме 11 человек, ожидают понижения. Однако есть причины для того, чтобы не бросаться с головой в омут. В частности, стоит иметь в виду следующие моменты. Во-первых, немного сомнительно, что ЕЦБ уже на данном этапе использует свое оружие в виде процентной ставки, учитывая, что экономический рост, скорее всего, будет отрицательным и во втором, и в третьем квартале. Что тогда он будет делать в августе, сентябре и дальше? Во-вторых, саммит ЕС прошел, по крайней мере с позиции ЕЦБ, довольно успешно, поэтому мы полагаем, что центральный банк может подождать и посмотреть, окажут ли принятые меры влияние на несколько последующих индикаторов деловой активности и доверия. В-третьих, вспомните, что даже в 2009 году ЕЦБ не понижал ставку рефинансирования ниже 1%, хотя тогда экономика региона буквально скатывалась в пропасть. Однако, конечно же, также есть много аргументов в пользу понижения ставки, так что запасайтесь поп-корном!
12–15: Июньский отчет о занятости ADP подтвердит слабость рынка труда в США. Отсутствие улучшения в данных по первичным заявкам на пособие по безработице указывает на вероятность очередного слабого отчета о занятости ADP, который выходит сегодня, а также завтрашнего отчета о занятости вне сельскохозяйственного сектора. Несмотря на то, что опубликованный пару дней назад отчет ISM в производственном секторе нанес сокрушительный удар по настроениям инвесторов, так как впервые с июля 2009 года показатель опустился ниже отметки 50, компонент занятости в этом отчете остался на довольно высоком уровне 56,6 (значение держится выше 55 четвертый месяц подряд), что контрастирует с тенденцией, демонстрируемой отчетом ADP, где занятость в производственном секторе во втором квартале уже сократилась на 8000 рабочих мест. Средний прогноз предусматривает прирост занятости в частном секторе на 100 000 в июне против 133 000 в мае. Если прогноз оправдается, то это будет самый маленький чистый прирост занятости с августа прошлого года.

Австралийский доллар недвижим, несмотря на новую порцию положительных данных


Помимо упомянутых выше событий, сегодня также будут опубликованы следующие отчеты, на которые стоит обратить внимание: заводские заказы в Германии (10:00), первичные заявки на пособие по безработице (12:30) и индекс ISM в секторе обслуживания (14:00).

/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter