ЕЦБ и Банк Англии: момент истины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и Банк Англии: момент истины

В среду 4 июля большая часть финансовых рынков, как мы и ожидали, «легла в дрейф» как в связи с праздниками в США (и, соответственно, с низкой активностью американцев), так и на фоне отсутствия каких-либо сверхзначимых макроэкономических отчетов
5 июля 2012 RMB company
В среду 4 июля большая часть финансовых рынков, как мы и ожидали, «легла в дрейф» как в связи с праздниками в США (и, соответственно, с низкой активностью американцев), так и на фоне отсутствия каких-либо сверхзначимых макроэкономических отчетов. Европейские фондовые индексы DAX30, CAC40 и FTSE100 снизились 0,20%, 0,11% и 0,06% после роста предыдущих дней. Валютные пары EUR/USD и GBP/USD «ушли на юг» примерно на 0,5% на фоне негативных данных по индексу PMI сектора услуг Великобритании (сократился до 51,3 в июне против майских 53,3 и прогноза 52,9) и слушаний в парламенте Великобритании, посвященном скандалу с манипулированием ставкой Libor со стороны крупнейшего британского банка Barclays, в котором, как оказалось, может быть замешан сам Банк Англии. В целом – «затишье перед бурей» на финансовых рынках, которую можно ожидать сегодня.

Важнейшими ньюсмейкерами сегодня станут два ключевых европейских центральных банка – ЕЦБ и Банк Англии.

От обоих ждут расширения монетарного стимулирования. Согласно опросу 41 аналитика, ожидается, что Банк Англии сегодня объявит о расширении программы покупок активов на £50 млрд. до £375 млрд. При этом, 8 аналитиков прогнозируют увеличение на £75 млрд., 2-е не ожидают увеличения объема программы, а один ждет увеличения на £25 млрд. Ожидания такого решения основаны на том, что, согласно протоколам прошлого заседания, 4 из 9 членов Комитета по монетарной политике, включая главу Банка Марвина Кинга, проголосовали в пользу расширения программы. Следует отметить, что курс фунта стерлингов, вопреки обычной логике, скорее вырастет на фоне таких новостей, так как инвесторы будут расценивать действия банка как значимую помощь для экономики.

Европейский центральный банк, как ожидается, снизит основную процентную ставку на 25 базисных пункта до 0,75%, понизив ее ниже уровня 1,00% впервые в истории еврозоны. Из 63 опрошенных аналитиков 47 ждут именно такого решения, в то время как 11 не ждут снижения ставки, а 5 – ожидают снижения сразу в 2 раза до 0,50% (среди таких «оптимистов» Barclays, Nomura и Societe Generale). Снижение ставки поддержит европейский фондовый рынок, в случае же с курсом единой валюты ситуация не так однозначна, однако, тут также может сработать «логика фунта стерлингов» – рост на общем позитиве.

Нельзя исключать, что, несмотря на прогнозы большинства экспертов, ЕЦБ оставит ставку без изменений, уклонившись от решительных действий непосредственно сегодня. Это было бы не так уж удивительно, учитывая способность Марио Драги удивлять публику. В этом случае масштаб разочарования рынков предсказать довольно сложно.

На фоне ЕЦБ и Банка Англии другие важные события отходят на второй план, однако, исключать их из рассмотрения, все же, не стоит. В 16:15 (мск) агентство ADP опубликует свой отчет по рабочим местам в частном секторе США за июнь, который участники рынка традиционно используют как индикатор в преддверии официальных данных министерства труда США, которые выйдут завтра. В 18:00 (мск) будет опубликовано значение индекса ISM для непроизводственной сферы, а в 19:00 (мск) – отчет по запасам сырой нефти в США.

Валютный рынок

Торговая сессия четверга обещает быть весьма насыщенной. С точки зрения экономических релизов, сегодня, один из самых значимых дней, способных самым сильным образом сказаться на волатильности рисковых активов, поэтому подводя итоги вчерашнего дня, постараемся быть весьма лаконичными и краткими. Буквально все активы, присутствующие на рынке, закрыли среду в красной зоне. И на то был ряд причин. Во-первых, рынок был облегчен отсутствием американских инвесторов, поскольку в США отмечали День Независимости. Во-вторых, доходность испанских облигаций снова прибавила несколько базисных пунктов, разогнав доходность до 6,4%. И, в-третьих, в среду в СМИ появилась информация о том, что Кипру, ставшему 5 европейским государством, обратившимся за финансовой помощью, в самое ближайшее время может понадобиться финансирование куда большее, чем предполагаемые 6 млрд. евро. Согласно, проведенному ЕЦБ аудиту, речь может идти о сумме в 10 млрд. евро. В случае, подтверждения этой информации, на рынок снова может вернуться удручающий пессимизм, хотя бы потому, что 10 млрд. евро для Кипра – это сумма, которая полностью подорвет кредитоспособность страны. Дело в том, что 10 млрд. евро это более 50% ВВП страны. Для сравнения, ВВП Испании, запросившей для целей рекапитализации национальной банковской системы 100 млрд., составляет более 1,5 трлн. евро. Думаю, из соотношения дополнительной долговой нагрузки, совершенно очевидно, что в ближайшее время к Кипру будет приковано много внимания.

Сегодняшний день может стать одним из самых интересных дней последних месяцев. По крайней мере, потенциал есть, и потенциал значительный. Сегодня, мы ждем серьезных фундаментальных новостей сразу из двух экономических регионов: Европы и Англии. Банк Англии планирует провести очередное монетарное стимулирование, посредством программы количественного смягчения. В июне этот вопрос уже активно поднимался членами правления Банка Англии. Тогда по результатам голосования, за необходимость принятия мер по дополнительному стимулированию, высказалось 4 человека, среди которых был и глава Банка Марвин Кинг. Противников оказалось больше. Сегодня, меньшинство может превратиться в большинство, поскольку текущая экономическая ситуация внутри страны, учитывая последние провальные релизы ключевых экономических индексов, требует немедленных мер для предотвращения сползания страны в рецессию. В связи с этим, ожидается, что Банк Англии сообщит о расширении программы выкупа активов на 50 млрд. фунтов. По факту, можно будет ждать значительного движения на рисковых активах. Например, пара GBP/USD, судя по прошлым аналогичным программам, имеет все шансы, проделать более 100 пунктов, с возможностью достижения уровней 1,5500-1,5450.

ЕЦБ сегодня тоже под пристальным вниманием. Многие ожидают, что Драги возобновит смягчение монетарной политики, посредством снижения процентной ставки до исторического минимума 0,75%. Хотя многие эксперты отмечают, что глава ЕЦБ неохотно идет на такие агрессивные меры для стимулирования экономики. Поэтому, если будет возможность отложить программу, по крайней мере, до тех пор, пока в Европе не начнет действовать единый банковский надзорный орган, Драги воспользуется ей. В любом случае, по европейской валюте ожидается очень сильное движение. При снижение ставки, можем увидеть уровень 1,2600-1,2650, а если ставка останется неизменной, то пара может отправится вниз, с неизбежным тестированием 1,245—1,2400.

Ожидаемая коррекция котировок нефти

Котировки золота находится вблизи максимальных уровней за последние 2 недели на фоне спекуляций относительно того, что решение Европейского центрального банка снизить процентные ставки, которое может быть принято сегодня, будет способствовать ускорению инфляции, а также на фоне того, что объем купленного ETF-фондами золота вырос до исторического максимума.

Котировки золота с немедленной поставкой растут на 0,2%, достигнув уровня 1619,13 $/oz и находились на уровне 1619,07 $/oz в 10:37 по сингапурскому времени.

Котировки желтого металла могут ускорить рост позже в четверг, если ожидания аналитиков относительно сокращения процентных ставок со стороны ЕЦБ оправдаются, а Банк Англии увеличит программу покупок активов на £50 млрд. ($78 млрд.) до £375 млрд. согласно прогнозу.

Котировки нефтяных фьючерсов снизились на торгах в Нью-Йорке на фоне ожиданий, что макроэкономическая статистика по Европе и США сегодня просигнализирует о продолжающемся замедлении роста экономики, что ведет к сокращению спроса на «черное золото». Котировки фьючерсов на нефть марки Brent практически не изменились.

Данные, публикуемые сегодня, возможно, покажут сокращение промышленных заказов в Германии, крупнейшей европейской экономике, в мае на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (0,0% в месячной динамике). В это же время 2-й квартал может стать для США худшим с точки зрения улучшения ситуации на рынке труда за последние 2 года, если ожидания экономистов по Nonfarm Payrolls подтвердятся.

Сегодня министерство энергетики США опубликует данные по коммерческим запасам сырой нефти за прошлую неделю. Согласно прогнозу опрошенных агентством Блумберг экспертов, запасы должны были сократиться на 2,3 млн. баррелей. Если прогноз подтвердится, это может оказать поддержку рынку.

/Компиляция. 5 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter