ЕЦБ и Банк Англии дадут ответы на все вопросы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и Банк Англии дадут ответы на все вопросы

Торги на фондовом рынке Европы проходят с умеренным позитивом – никто не хочет делать резких движений до тех пор, пока Банк Англии и ЕЦБ не объявят о своих решениях относительно процентных ставок. Большинство аналитиков уверены, что ЕЦБ сократит базовую ставку с 1% до 0.75%, однако одной лишь этой меры вряд ли будет достаточно для ралли на рынках
5 июля 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан
В четверг, 5 июля, европейские индексы балансируют выше нуля: FTSE 100 растет на 0.28%, DAX прибавляет 0.59%, CAC 40 прибавляет 0.05% (13:36 мск).

Торги на фондовом рынке Европы проходят с умеренным позитивом – никто не хочет делать резких движений до тех пор, пока Банк Англии и ЕЦБ не объявят о своих решениях относительно процентных ставок. Большинство аналитиков уверены, что ЕЦБ сократит базовую ставку с 1% до 0.75%, однако одной лишь этой меры вряд ли будет достаточно для ралли на рынках.

Из важных макроэкономических данных в Европе стоит отметить лишь объем промышленных заказов в 14:00 мск, однако вряд ли они смогут сильно повлиять на торги, так как трейдеры будут ждать решений центробанков Англии и еврозоны, которые будут опубликованы в 15:00мск и в 15:45мск соответственно.

В середине дня Испания разместила облигации трех выпусков сроками 3, 5 и 10 лет. Общая сумма размещения составила 3 млрд евро, что совпало с верхней границей прогнозов, однако доходность по 10-летним бондам выросла с 6.044% до 6.430%. После аукционов доходность 10-летних бумаг Испании продолжила расти на рынке, достигнув 6.53%.

Немецкий индекс DAX открылся умеренным ростом и продолжил движение вверх, превысив при этом отметку 6600 пунктов. Сейчас индикатор консолидируется в диапазоне 6590-6605 пунктов.

После потери уровня 1.26 пунктов котировки пары EUR/USD чувствуют себя явно не уверенно, и в первой половине дня делают попытки уйти ниже 1.25. Пока поддержка работает, однако все будет зависеть от дальнейших новостей из Европы.

Корпоративный сектор

Акции крупнейшей французской фармацевтической компании Sanofi-Aventis дорожают на 0.58% на фоне ее заявления о сокращении от 1 до 2 тысяч рабочих мест для оптимизации расходов. Ранее компания уже сократила около 4 тысяч сотрудников с 2009 по 2011 годы.

Появилась информация, что немецкий промышленный гигант Siemens собирается сделать предложение о покупке крупнейшей итальянской авиакосмической группы Finmeccanica за $1.63 млрд. Бумаги Siemens растут на этом фоне на 0.86%.

Производитель автомобилей Audi, входящий в группу Volkswagen, сообщил, что за первую половину 2012 года его продажи в Китае и Гонконге подскочили на 38%. Акции Volkswagen растут на 5.90%. Второй хорошей новостью для Volkswagen стало сообщение о том, что компания в августе докупит оставшуюся часть другого немецкого автопроизводителя Porsche.

В США сегодня будут опубликованы данные по числу рабочих мест в частном секторе от ADP (16:15 мск) и количеству первичных заявок по безработице (16:30 мск). Позднее выйдет индекс ISM для непроизводственного сектора (18:00мск). Американцы будут ждать внутренних новостей, однако решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ тоже могут значительно повлиять на рынок США.

Ирландия вернулась к краткосрочным заимствованиям

Ирландия сегодня возобновила размещение краткосрочного долга, впервые с сентября 2010 года, продав 3-месячные векселя на сумму 500 млн евро. Доходность по облигациям составила 1,8%, что заметно ниже по сравнению с испанским размещением на прошлой неделе, когда продажа Мадридом 3-месячных векселей завершилась при ставке доходности 2,8%. Коэффициент спроса и предложения Bid to Cover составил 2,8.

Доходность испанских 10-леток выросла на аукционе до 6,5%

Минфин Испании в четверг разместил среднесрочные облигации в запланированном максимальном объеме $3 млрд. Доходность трехлетних облигаций снизилась до 5,197% с 5,51% в июне. Облигации с погашением в октябре 2016 г проданы с доходностью 5,621% против 5,443%. Доходность испанских 10-леток выросла 6,505% с 6,121%, коэффициент Bid to Cover снизился до 3,18 против 3,29 в июне.

РЫНОК США: Инвесторов не впечатлили меры центробанков КНР и ЕС после пугающих слов Марио Драги

В четверг, 5 июля, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones падает на 0.65%, S&P 500 теряет 0.75%, Nasdaq просел на 0.53% (на 18:05 мск).

Американские индексы открылись в минусе, несмотря на ожидаемое снижение базовой ключевой ставки ЕЦБ и неожиданное понижение процентных ставок по депозитам и кредитам центробанком КНР. Вероятно, участники рынка считают, что данных мер недостаточно для вывода еврозоны из кризиса. Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что экономический рост в еврозоне остается слабым, а риски растут. «Индикаторы указывают на продолжившееся сокращение ВВП еврозоны во II квартале», - заявил Драги. Банк Англии не стал менять ставку и увеличил выкуп активов на 50 млрд фунтов, что и ожидалось рынком.

До начала торгов в США были опубликованы данные по рынку труда, которые оказались лучше прогноза, однако это осталось незамеченным. Число рабочих мест в частном секторе в июне выросло на 176 тысяч (прогноз +105 тысяч), а количество первичных заявок по безработице составило на прошлой неделе 374 тысяч против ожидаемых 385 тысяч.

Европейские индексы ушли в минус вслед за американцами: британский FTSE 100 падает на 0.34%, немецкий DAX и французский CAC 40 падают на 1.17% и 1.61% соответственно.

Корпоративный сектор

Бумаги ритейлера Ross Stores растут на 5.46% на фоне хороших результатов продаж в июне – показатель вырос на 7% при прогнозе 4.8%. Кроме того, прогноз компании по прибыли во втором квартале 2012 года также опередил ожидания аналитиков – 77-78 центов против ожидающихся 76 центов на акцию.

Также о своих продажах отчитался ритейлер Target – в июне показатель вырос на 2.1% против ожидаемых аналитиками 2.4%, при этом озвученная компанией прибыль в текущем квартале не дотянула до прогнозов рынка. Акции Target падают на 1.06%.

Отлично смотрятся акции Apple, которые растут на 0.87% явно, на фоне слухов о том, что компания собирается выпустить новый небольшой планшет. Это станет сильным ударом по конкурентам, которые пытаются конкурировать с Apple именно за счет большего выбора планшетов.

/Компиляция. 5 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter