ЕЦБ спасет юг Европы и погубит Германию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькое спасение Европы
ЕЦБ спасет юг Европы и погубит Германию
Европейский центральный банк сегодня должен объявить о снижении ставки с 1% до как минимум 0,75%. Избежать этого у регулятора нет шансов: европейской экономике срочно нужна поддержка, считают экономисты. Но одним смягчением процентной политики ее уже не спасти

Через несколько часов Европейский ЦБ должен внести свою лепту в решительную атаку на кризис в ЕС. Инвесторы ждут от ЕЦБ решительных мер стимулирования экономического роста. Непосильная долговая нагрузка уже вынудила пять из 17 стран еврозоны идти с протянутой рукой к властям ЕС и международным организациям. ЕЦБ в такой ситуации не остается ничего, кроме как пойти на снижение ставок.



По данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, 46 из 62 (74%) аналитиков ожидает снижения базовой процентной ставки ЕЦБ с 1% годовых до 0,75% годовых, что станет новым рекордным минимумом. Пятеро прогнозируют понижение сразу на 0,5 процентного пункта, а 11 респондентов не ожидают изменения.


Помимо этого, 12 из 22 (55%) опрошенных экономистов рассчитывают, что Европейский ЦБ снизит ставку по депозитам с 0,25% годовых до нуля, двое ожидают снижения до уровня немногим выше нуля, и восемь специалистов не прогнозируют каких-либо изменений.




Долговой кризис в Европе уже заставил Центробанки по всему миру предпринимать активные меры по защите своих экономик:



ФРС США объявила о продлении "Операции Твист"- покупки долгосрочных казначейских облигаций в обмен на продажу краткосрочных. Регулятор также обещал, что ставки останутся сверхнизкими как минимум до конца 2014 года - 0 - 0,25%.


Банк Англии запустил свою программу предоставления ликвидности банкам.


Центральные банки Китая, Австралии, Чехии, Казахстана, Вьетнама, Израиля снизили ключевые ставки в июне.


Швейцарский национальный банк активно покупает евро для защиты франка.




Но решение ЕЦБ особенно важно из его влияния на кризисные страны Европы.

Экономисты полагают, что понижение ставки будет иметь очень ограниченное влияние на экономику и поэтому является лишь первой из тех мер, в которых нуждается Европейский союз, экономика которого, похоже, окончательно вошла в штопор. На этой неделе очередным тревожным сигналом о состоянии экономики стали данные о майском росте безработицы в еврозоне до рекордного уровня - 11,1%.

"Снижение ставок - это очень смелый шаг в неизвестность, - считает главный экономист по Европе Barclays Capital Джулиан Кэллоу. - Из-за роста безработицы и крайне слабых признаков экономического роста требуется монетарное вмешательство. Но, давайте будем честными, само по себе снижение базовой процентной ставки не остановит рецессию, нам необходимо гораздо больше".

Но ЕЦБ должен начать действовать, даже если выгода окажется невелика, уверен Марко Валли, главный экономист по еврозоне UniCredit Global Research. "По мне небольшая польза всегда лучше, чем никакой", - цитирует его Bloomberg.

Снижения ставки даже до 0,75% будет для ЕЦБ достаточно, чтобы показать, что он готов что-то делать в принципе, говорит Кен Вотрет из BNP Paribas. И это, безусловно, поможет банкам, которые заняли у него зимой триллион евро по программе LTRO (выдача европейским банкам дешевых кредитов сроком на три года).

Существенно повлиять на ситуацию может повторный запуск ранее применявшихся мер по поддержке финансовых рынков, полагает аналитик Citi Грег Андерсон. Они могут включать в себя как покупку государственных долговых бумаг, так и новый раунд раздачи дешевых денег для накачки системы ликвидностью.

ЕЦБ спасет юг Европы и погубит Германию

Что испанцу с греком - хорошо, то немцу - кризис через несколько лет. Снижение ставок наводнит самую успешную экономику Европы дешевыми деньгами, раздует пузыри на ее рынках и, в конечном итоге, приведет ее в то же состояние, в котором пребывают сейчас страны юга Европы
5 июля 2012
Решение о снижение процентных ставок, которого так жаждут инвесторы, может стать стратегической ошибкой Европейского ЦБ. Он уже однажды наступил на эти грабли 10 лет назад, а ударили они по Европе только сейчас, вызвав катастрофический кризис.

На сей раз главной жертвой граблей сверхмягкой денежной политики станет Германия.

Авторы блога Free Exchange журнала The Economist раскопали корни нынешнего долгового кризис в Европе. По их мнению, начало начал следует искать в начале 2000-х годов во Франкфурте. Тогда молодой Европейский ЦБ спасал Германию, но погубил всю Европу.

В начале 2000-х годов экономика Германии оказалась в кризисе из-за краха интернет-компаний США, в которые активно вкладывались немецкие инвесторы. Немецким компаниям и банкам пришлось списывать плохие активы "доткомов".

После создания еврозоны существенно ужесточились финансовые условия для банков, компаний и населения. До этого правительство всячески поддерживало банковскую систему.

В немецкой экономике страны была масса структурных проблем, похожих на нынешние проблемы стран европейской периферии: рынок труда был негибким, курс евро был слишком высоким для находящейся в кризисе страны. В самой индустриализованной стране в мире начался процесс деиндустриализации - производства выводились в менее развитые страны. Экономика, инвестиции и кредитование росли крайне медленно.

В начале 2000-х годов экономика южных стран Европы, напротив, процветала: ВВП рос быстро, бизнес и население нуждались в кредитах, а кризис доткомов их никак не затронул, ведь местные инвесторы практически не вкладывались в высокие технологии.

ЕЦБ, чтобы помочь Германии, снизил ставки до 2%, тогда это считалось крайне мягкой политикой. Этот уровень ставок был слишком низким для Южной Европы, но при этом все еще высоким для Германии.

Германия действительно выбралась из кризиса, и ей не пришлось даже ослаблять свою бюджетную политику. А на страны юга Европы обрушился настоящий инвестиционный дождь. В итоге, в них быстро образовались пузыри, власти отбросили всякие приличия по части бюджетных трат и прожили несколько изобильных лет. Так продолжалось до тех пор, пока пузыри не лопнули.

При этом положительный эффект сверхмягкой политики ЕЦБ для Германии сильно переоценивается, уверены авторы блога. Стремительный рост немецкого экспорта в 2000-е годы - просто миф. Доля немецкого экспорта в европейской торговле, конечно, выросла, но не значительно - в 2006 году она была лишь ненамного выше, чем в 1995 году. Всех сбивает с толку то, что в 1995 году у страны был дефицит счета текущих операций, а в середине 2000-ых - солидный профицит. Но это связано не с ростом экспорта, а с падением импорта. Немцы увеличили дою сбережений, сократив траты на покупку европейских товаров. Это было вызвано не процветанием, а, напротив, ослаблением немецкой экономики.

В последние годы в Германии стремительно падал импорт

ЕЦБ спасет юг Европы и погубит Германию


Общее правило таково: если регуляторы проводит мягкую стимулирующую политику, то в выигрыше оказываются процветающие в этот момент регионы. Выигрыш краткосрочный - через несколько лет эти цветущие оазисы превращаются в руины: образовавшиеся пузыри рано или поздно лопаются, что вызывает кризис.

Сейчас в Европе относительно процветающей кажется Германия - значит снижение ставок сначала направит в нее поток дешевых денег, а затем - смоет ее экономику этим потоком.

Сами немцы явно не научились на собственных ошибках. Как и в начале 2000-х годов, Германия требует ото все и от себя самой жесткой бюджетной политики и при этом приветствует смягчение политики монетарной. Из-за этого через несколько лет Германия может оказаться на месте Италии или Испании.

Мягкая денежная политика породила другую модель банков

ЕЦБ стоит поучиться и на ошибках ФРС. Американский центробанк снизил ставки до 0% и насытил рынок ликвидностью. Это лишь завуалировало банковский кризис, а сами банки эволюционировали в насосы по перекачиванию денег с одних счетов в ФРС на другие. Они больше не стремятся получить прибыль от кредитования экономики, а пытаются избежать рисков, вкладывая деньги в безопасные активы и на счета в центробанке. Авторы блога Alphaville газеты Financial Times предупреждают, что та же эволюция предстоит и банкам Европы.

В 2008 году ФРС и другие регуляторы начали беспрецедентное смягчение монетарной политики. Расчет был такой: в США - широкомасштабный кризис ликвидности, а не кредитоспособности. ЦБ предоставит банкам ликвидность взамен активов, которые больше никому не нужны. Через какое-то время банки восстановятся и начнут кредитовать экономику.

Эти расчеты не оправдались. Оказалось, что банкам нужны все новые вливания капитала, чтобы оставаться кредитоспособными. Регуляторам приходится держать ставки на минимальном уровне, часто реальные ставки негативны.

Инвесторы начали конкурировать за безопасные активы. Банки предпочитают хранить деньги на депозитах в центробанке.

Негативные ставки по кредитам стали главной проблемой. Новая модель банковской системы явно ненормальна: она поощряет не рост кредитования и экономики, а напротив, замедление роста. В итоге, в мире происходит обесценивание денег. ФРС теперь приходится изобретать механизмы, способные остановить этот процесс. Она начала "Операцию Твист" именно для того, чтобы поддержать долгосрочную доходность на рынках и заставить банки переключиться на кредитование реального сектора.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter