Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На американском долговом рынке после негативных корпоративных новостей и падения фондовых индексов наблюдается спрос на безрисковые активы в США.
19 июня 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

На американском долговом рынке после негативных корпоративных новостей и падения фондовых индексов наблюдается спрос на безрисковые активы в США.

Внутренний долг РФ:

Вчерашние торги прошли при невысокой активности участников рынка. Интерес инвесторов в основном был сосредоточен в бумагах 2-го эшелона с короткой и средней дюрацией.

Внешний долг РФ

Накануне на фоне негативных корпоративных новостей инвесторы продемонстрировали спрос на безрисковые активы в США. Прибыль Morgan Stanley во втором квартале составила $1,03 млрд по сравнению с $2,58 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка снизилась до $6,5 миллиарда против $11,5 миллиарда годом ранее. Рынок также негативно отреагировал на отчетность компании FedEx Corp, которая показала убытки в размере $241 млн. Данные новости привели снижению фондовых индексов (DOW -1.08%, S&P -0.97%), в результате чего доходность 10-летних КО США упала на 7 б.п. до 4.15%.

Негативные новости с американского рынка уменьшают вероятность снижения ставки уже на ближайших заседаниях ФРС, что оказывает давление на американскую валюту, которая достигла своего недельного минимума в $1.556/евро (-1.7%).

На российском долговом рынке настроения вслед за США ухудшается. Продажи наблюдаются практически во всех бумагах корпоративного сектора при спросе на российские суверенные безрисковые активы.

Сегодня из интересной макроэкономической статистики, способной повлиять на рынок выходят данные по первичным обращениям по безработице, Индекс ФРБ Филадельфии за июнь, а также опережающие индикаторы за май.

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке торги вчера проходили при не очень высокой активности. Особое внимание инвесторов было устремлено в бумаги банковского сектора, которые остаются недооцененными относительно рынка. Таким образом, наблюдались высокие объемы в таких бумагах, как Русский Стандарт-7, Русский Стандарт-8, Связьбанк, ТранскредитБанк. При этом ощущалось давление на 1-ый эшелон. Котировки Газпром-4, ФСК-2, РЖД-6. снижались.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью остается благоприятной. Однодневные ставки остаются еще немного подснизились и находятся в настоящее время в пределах 3,5-4,0% годовых при незначительных объемах РЕПО. Индикатор ликвидности составляет более 950 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter