В пятницу ждем движения индекса ММВБ к отметке 1420 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу ждем движения индекса ММВБ к отметке 1420 пунктов

В четверг на рынках повысилась волатильность, участники рынков оценивали действия центробанков по преодолению кризиса и стимулированию экономики и, несмотря на видимые позитивные итоги, были склонны зафиксировать прибыль по факту этих событий.
6 июля 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
В четверг на рынках повысилась волатильность, участники рынков оценивали действия центробанков по преодолению кризиса и стимулированию экономики и, несмотря на видимые позитивные итоги, были склонны зафиксировать прибыль по факту этих событий. Как и ожидалось, Банк Англии расширил программу выкупа активов еще на 50 млрд. фунтов до 375 млрд. фунтов стерлингов, что соответствует почти четверти ВВП Великобритании. Одновременно с этим Народный Банк Китая опустил ставки по годовым кредитам до 6% с 6,31%, а процентная ставка по депозитам на год уменьшилась до 3% с 3,25%. Продолжил согласованные действия центробанков (хотя М. Драги и отрицает эту возможность) ЕЦБ, который на очередном заседании понизил ключевую ставку до рекордного минимума 0,75%, ставка по депозитам была снижена до нуля. Тем самым, последнее действие ЕЦБ направлено на принуждение банков высвободить припаркованные средства на депозитах (около 800 млрд. евро) и перераспределить их в том числе в рисковые активы, в основном рынки облигаций стран Европы. На наш взгляд, данное решение центробанка может оказать позитивный среднесрочный эффект для рынков рисковых активов. М. Драги на пресс-конференции также подтвердил готовность ЕЦБ выступить в качестве агента антикризисных фондов (EFSF и ESM) - таким образом, прослеживается преемственность обозначенных на последнем евросаммите мер борьбы с кризисом.

Помимо центробанков неплохие новости поступили также со стороны макроэкономики. Так, превзошедшие рыночные ожидания данные по рынку труда от ADP (они также повысили ожидания по сегодняшним non-farm payrolls) были подкреплены позитивным еженедельным отчетом по безработице и относительно неплохим (хотя и оказавшимся ниже ожиданий) ISM в сфере услуг США (52.1 против 53).

Однако это не удержало рынки снижения на фоне влияния технических факторов – из-за близости сопротивлений покупатели были не готовы вести активную игру на повышение. На наш взгляд, сегодня на рынках также продолжат доминировать коррекционные настроения, подкрепляемые фиксацией прибыли по факту вчерашних событий и давлением на евро, ростом доходности по испанскому долгу (принципиально ситуация вокруг Испании, несмотря принятые решения, не изменилась, а ЕЦБ не изъявил готовность выйти на долговой рынок) и ожиданиями официальных данных по рынку труда в США. Мы не исключаем, что к концу дня ситуация на рынках может стабилизироваться в случае сильных цифр по рабочих местам (на такую возможность указывает рост составляющей по рынку труда в ISM в секторе услуг), однако технически снижение на рынках назрело и может сохраниться в ближайшие день-два.
Российский рынок акций в пятницу продолжит корректироваться под влиянием ухудшения внешней конъюнктуры. Мы ожидаем, что в течение дня произойдет откат индекса ММВБ к диапазону 1410- 1420 пунктов, у которого рынок может стабилизироваться в ожидании ключевых данных по рынку труда США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter