За последнюю неделю рынки росли в ожидании смягчения денежно-кредитной политики от центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За последнюю неделю рынки росли в ожидании смягчения денежно-кредитной политики от центральных банков

За последнюю неделю рынки росли в ожидании смягчения денежно-кредитной политики от центральных банков. В четверг ставку рефинансирования снизил Европейский центральный банк, Банк Китая снизил процентные ставки по кредитам на год, а Банк Англии увеличил программу количественного смягчения
9 июля 2012 Алго Капитал
За последнюю неделю рынки росли в ожидании смягчения денежно-кредитной политики от центральных банков. В четверг ставку рефинансирования снизил Европейский центральный банк, Банк Китая снизил процентные ставки по кредитам на год, а Банк Англии увеличил программу количественного смягчения. Тем не менее, рынок скептически отнёсся к этим мерам, посчитав, что их будет недостаточно для стабилизации ситуации в мировой экономике, и растерял большую часть роста. В течение недели индекс Euro Stoxx снизился на 0.68%, а S&P 500 вырос на 1.3%. Однако вполне возможно, что нисходящая динамика под конец недели будет продолжена, предпосылок для восходящего тренда пока нет.

По развивающимся рынкам:

Ключевым событием для развивающихся рынков было решение о снижении с 6 июля базовых процентных ставок Китаем. Ставка по годовым кредитам снизится на 0.31 процентного пункта - с 6.31% до 6%. Процентная ставка по депозитам сроком на один год уменьшится на 0.25 процентного пункта до 3%. Китайскому фондовому рынку это дало некоторую поддержку, по итогам четверга он вырос на 1.01%, но при этом снижение за неделю составило 0.08%. Общая тенденция к оттоку капитала с развивающихся рынков пока сохраняется.

По акциям:

Прошедшая неделя для фондовых рынков была волатильной – рост в начале недели, боковик в среду и снижение в четверг. Коррекция вниз на рынках прошла после заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги. Российский рынок на прошедшей неделе смотрелся не хуже внешних площадок, но индексу ММВБ, несмотря на рост нефтяных цен, не удалось закрепиться выше 1440 пунктов.

Лучше рынка на прошедшей неделе смотрелись акции Сбербанка (при этом ВТБ смотрелся слабее рынка), Сургутнефтегаза, Татнефти и ФСК ЕЭС. Корпоративный фон летом (как и объёмы торгов) сохраняется на минимальном уровне. Отметим лишь слабую отчётность ВТБ за 1 квартал по МСФО, показавшего низкий уровень чистого процентного дохода, и начало обсуждения присоединения Русгидро к новому государственному холдингу Роснефтегаз под управлением Игоря Сечина. Схема присоединения будет иметь важное влияние на динамику акций энергетического сектора (в дальнейшем планируется присоединение ФСК ЕЭС и холдинга МРСК).

По бондам:

В целом рублевые бонды чувствовали себя на неделе неплохо, ряд выпусков пользовался повышенным спросом со стороны инвесторов, что привело к росту их стоимости. Однако ажиотажного спроса на рынке мы не наблюдали. В свете негативных настроений на рынках капитала в последние дни мы по-прежнему рекомендуем придерживаться «стрессоустойчивых» бондов короткой дюрации. В фаворитах рублевого рынка на неделе были государственные бумаги, которые показали лучшую динамику, в частности и из-за улучшения информационного фона касаемо либерализации рынка ОФЗ (допуск Clearstream Euroclear к рынку ОФЗ), которая позволит увеличить долю нерезидентов на рынке (по оценкам Euroclear, рынок может получить дополнительные $35 млрд благодаря росту доли нерезидентов до 40% с нынешних 4%). Доходности ОФЗ снизились на всех дюрациях.

Столь важные в текущей ситуации индикативные облигации проблемных европейских стран предательски ухудшили свое самочувствие, снижение ставки со стороны ЕЦБ не оказало им поддержки. У многих возник логичный вопрос: ЕЦБ и так сейчас пошел на беспрецедентное понижение ставки, до этого проведя ряд других стимулирующих мер, а что же будет дальше, когда инструменты в обойме регулятора закончатся?

Суверенные же еврооблигации РФ держались на неделе очень достойно, их доходность лишь немного выросла. Наиболее драматичную реакцию на происходящее проявили в основном рынки капитала, облигации же пока не подверглись излишней панике. Российские еврооблигации вообще отдельная тема для дискуссии. Не исключено, что данные бумаги перетянули на себя часть денег и внимания инвесторов с хандрящих облигаций проблемных европейских стран. Доходность суверенных Russia-30 в последнее время держится очень уверенно. Корпоративные заемщики из России также не брезгуют внешними заимствованиями, особенно среди российских банков. Так, например, на неделе свои бумаги на $350 млн разместил Банк «Русский стандарт», евробонды на 400 млн швейцарских франков продал и Газпромбанк. На очереди стоит и ОАО «Россельхозбанк», который планирует предложить свои евробонды

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter