Рынок продолжает посматривать вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжает посматривать вниз

Последние дни прошедшей недели завершились существенным снижением фондовых рынков. Мажорный тон на рынке после саммита ЕС и его прорывных решений сменился в конце недели существенными распродажами
9 июля 2012 ИК Церих Подлевских Николай
Последние дни прошедшей недели завершились существенным снижением фондовых рынков. Мажорный тон на рынке после саммита ЕС и его прорывных решений сменился в конце недели существенными распродажами. Особенно показательным было то, что распродажи начались в день когда три ведущих мировых центробанка объявили о новых послаблениях финансовой политики. Напомним, что Народный Банк Китая и ЕЦБ снизили ставки, а Банк Англии объявил об увеличении программы финансового стимулирования. (Кстати в тот же четверг Банк Бельгии тоже объявил о снижении ставки). Можно рассуждать о том, что от революционные решения саммита ЕС наталкиваются на серьезное сопротивление в парламентах ряда европейских стран, а центробанки методами стимулирования пытаются нейтрализовать растущие проблемы в экономиках и поведение рынков является реакций на указатели этих новых трудностей. Наверное такое соображение присутствует при принятии инвестиционных решений. Однако более правдоподобной причиной такой реакции представляются продажи крупных игроков и фиксация накопленной прибыли на фоне поступивших положительных новостей и возможности на таком фоне осуществить задуманную продажу.

С наступлением новой недели выросла тревожная составляющая новостного фона. Торговая пятидневка начинается днем траура по жертвам стихийного бедствия в Краснодарском крае. К сожалению крупные трагедии становятся слишком частым явлением. Вокруг Сирии обстановка становится все более взрывоопасной. Градус обмена репликами между главами внешних департаментов России и США повышается и свидетельствует о сильнейшем прессинге на нашу страну. В условиях растущего напряжения трудно ожидать особенного энтузиазма покупателей акций. Однако будем надеяться, что основные тренды будут задаваться все же экономическими событиями.

Хотя на наступающей неделе корпоративный новостной фон будет не очень плотным. Операционные результаты за 2 кв. 2012 года представят компании Магнит, О'КЕЙ, ТМК и X5 Retail Group. Финансовые результаты компании за 1к. 2012г. по МСФО обнародует компания Росинтер. МТС, Мегафон, Вымпелком, Ростелеком сойдутся в конкурсе на получение четырех лотов LTE-частот. А Центральный Банк России проведет заседание по вопросам кредитной политики. Из макроэкономических показателей будут обнародованы данные по ЗВР, станут известными экспорт, импорт и сальдо торгового баланса за май. Росстат сообщит данные по инфляции за неделю и с начала года, которые будут по прежнему очень интересными в связи с прошедшим с 1 июля ростом тарифов естественных монополий.


Из международных событий кроме бурлящего потока новостей вокруг Сирии по прежнему в фокусе внимания будут сообщения из Европы. 10 июля состоится заседание министров финансов Евросоюза в Брюсселе. После недавнего саммита ЕС подобные совещания будут наполнять конкретикой полученные прорывные решения. За рубежом будет много макроэкономических данных. В том числе представят отчеты о внешнеэкономической деятельности США, Китай, Германия и Великобритания, будет опубликован протокол последнего заседания ФРС. В США выйдут данные по первичным обращениям за пособиями по безработице и индексу производственной инфляции РРI. Но самым главным во внешнеэкономическом фоне будет начало отчетности корпоративного сектора за второй квартал 2012 года. Первым уже в понедельник результаты традиционно представит крупнейший производитель алюминия в США Alcoa Inc.. Выход отчетности крупнейших компаний прояснит состояние дел в первом полугодии.

Главным вопросом для нашего рынка по прежнему остается поведение цен на нефть. Колебания цен европейской нефти марки Brent вокруг стодолларовой отметки кажутся неустойчивыми. Краткосрочное стремление к росту еще сохраняется, но распродажи конца прошлой недели настраивают на возможность рынком поиска более прочных уровней поддержки. Индекс РТС весьма ощутимо откатился от принципиальных отметок в 1400 пунктов, а индекс ММВБ «сдал» уровень 1440 пунктов. Сейчас главным вопросом является то, что сможет стать локальным уровнем поддержки для рынка. Пока индекс РТС пытается зацепиться за преодоленную границу снижающегося коридора. Но силы у этой границы не очень много. Несмотря на приостановку снижения рынок продолжает посматривать вниз. Поэтому просто следим за событиями и ждем образования более уверенных движений.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter