Alcoa Inc. превзошла прогнозы аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alcoa Inc. превзошла прогнозы аналитиков

Курс основной валютной пары EUR/USD за прошедшие сутки практически не изменился, оставшись ниже уровня 1,2300 (1,2286 на момент написания обзора). Курс британской валюты также остался практически без изменений – 1,5500 по паре GBP/USD. Аналогичную динамику (точнее, ее фактическое отсутствие) показали практически все основные финансовые рынки
10 июля 2012 RMB company
Курс основной валютной пары EUR/USD за прошедшие сутки практически не изменился, оставшись ниже уровня 1,2300 (1,2286 на момент написания обзора). Курс британской валюты также остался практически без изменений – 1,5500 по паре GBP/USD. Аналогичную динамику (точнее, ее фактическое отсутствие) показали практически все основные финансовые рынки. Европейские фондовые индексы DAX30, CAC40 и FTSE100 снизились на 0,35%, 0,38% и 0,62% соответственно, их американские «коллеги» S&P500 и Dow Jones потеряли 0,16% и 0,28% соответственно.

Причинами столь вялого движения на финансовых рынках планеты являлся как достаточно скудный календарь экономических событий, так и набирающий силу сезон отпусков, традиционно снижающий активность участников рынка. Из примечательных европейских событий можно отметить, что вчера состоялась встреча министров финансов стран еврозоны, которая сегодня продолжится уже в более широком составе (встретятся все министры финансов ЕС), на которой должны быть выработаны конкретные механизмы доступа банков к европейским фондам помощи и учрежден надзорный банковский орган. Пока что, согласно заявлениям пресс-секретаря Еврокомиссии Саймона О’Коннора, стало известно, что «суверенным заемщикам не нужно будет предоставлять гарантии для рекапитализации банков напрямую из ЕСМ, к чему мы сможем прийти после введения единого наблюдательного механизма. Детали функционирования будущей системы еще предстоит обсудить». На ожиданиях от встречи министров и благодаря первым комментариям европейской валюте даже удалось вырасти выше 1,2320, однако, этот рост оказался неустойчивым.

Утро вторника 10 июля внесло свои коррективы в настроения участников рынка. В очередной раз порция негативной информации пришла из Азии, а именно, из Китая. Несмотря на то, что вышедшие в 6:00 (мск) данные по внешней торговле страны превзошли ожидания в части экспортной составляющей и, соответственно, сальдо торгового баланса ($31,72 млрд. в июне против $18,70 млрд. в мае и прогноза $24, млрд.), данные по импорту не дотянули до прогнозных значений. Объемы импорта увеличились в июне лишь на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как консенсус-прогноз составлял все 11%. Такие цифры вновь усилили спекуляции относительно того, что экономика КНР может столкнуться с «жесткой посадкой», а на валютном рынке привели к падению котировок «ауди» и «киви».

Со стороны начавшейся корпоративной отчетности, однако, пришел умеренный позитив: компания Alcoa Inc. превзошла консенсус-прогноз по прибыли по результатам 2-го квартала на 13,2%, хотя абсолютное значение прибыли оказалось закономерно ниже показателя 1-го квартала. Превзойти прогнозы аналитиков компании помогли продажи алюминия производителям автомобилей и грузовиков, которые увеличили производство в последние месяцы.

В фокусе внимания инвесторов сегодня будут окончательные итоги встречи министров финансов ЕС. Из спекулятивных новостей стоит обратить внимание на данные по производству в Великобритании за май (12:30 (мск)), которые могут повлиять на котировки GBP/USD.

Рабочие бастуют - нефть растет в цене

По итогам торгов на COMEX котировки наиболее активно торгуемых августовских фьючерсов на золото выросли на $10,20, или на 0,7%, до 1589,10 $/oz.

Котировки желтого металла в целом следовали за динамикой европейской валюты, курс которой умеренно рос на протяжении понедельника на ожиданиях положительных итогов встречи министров финансов стран зоны евро 9-10 июля, на которой должны быть выработаны окончательные планы по тому как сделать более доступными европейские фонды помощи (для банков стран еврозоны) и учрежден единый надзорный орган для банков.

В целом же, ход торгов на рынке золота, как и на большинстве других финансовых рынков в понедельник был маловолатильным, чего можно ожидать и в течение вторника.

По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $1,54 до 85,99 $/баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на $1,79, или на 2,2%, до 99,98 $/баррель.

Трудовые разногласия в Норвегии, которые до этого влияли на рынок «черного золота» в ограниченном объеме, вчера стали основной причиной столь значительного (в условиях спокойных торгов на других финансовых рынках) роста котировок. Частичная забастовка нефтяников, которая привела к снижению выработки нефти на 250 тыс. баррелей в сутки (примерно 15% нефтедобычи в Норвегии), может перерасти во всеобщую, если в спор не вмешается правительство (а оно пока этого не сделало). Тогда речь пойдет уже о сокращении предложения примерно на 2 млн. баррелей в день, что составляет примерно 2,2% от общемировой добычи (Норвегия является 8-м крупнейшим экспортером нефти в мире). Если это действительно произойдет, то цены смогут выйти на новый уровень. Однако, большинство экспертов сходятся на мнении, что правительство этого не допустит, как это уже было в 2004 году.

/Компиляция. 10 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter