Плохие новости для австралийского доллара – в Китае замедлились темпы роста импорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохие новости для австралийского доллара – в Китае замедлились темпы роста импорта

На азиатской сессии австралийский доллар понес потери по всему спектру валютного рынка и лишился порядка 30 пунктов в паре с долларом США. Поводом для такого движения послужил китайский отчет о торговле за июнь, который продемонстрировал замедление темпов роста импорта. В целом отчет был смешанным, так как показатели по экспорту и торговому балансу превзошли прогнозы
10 июля 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Канада. Индикатор ожидаемого роста продаж за 2 кв.: 15 (на уровне прогноза) против предыдущего значения 35
• Новая Зеландия. Индекс цен на жилье по данным Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ) за июнь: +0,3% м/м против предыдущего значения 1,7%
• Новая Зеландия. Продажи жилья по данным REINZ за июнь: +17,3% г/г против предыдущего значения 24,4%
• США. Потребительское кредитование за май: $17,117 млрд против прогноза $8,5 млрд и пересмотренного предыдущего значения $9,95 млрд
• Новая Зеландия. Опрос мнений в сфере бизнеса за 2 квартал: -4 против предыдущего значения +13
• Великобритания. Сопоставимые продажи BRC за июнь: +1,4% г/г против прогноза 2,0% и предыдущего значения 1,3%
• Япония. Денежная масса М3 за июнь: +2,0% г/г против прогноза 1,9% и предыдущего значения 1,9%
• Австралия. Индекс деловых условий от NAB за июнь: -1 против предыдущего значения -4
• Австралия. Индекс доверия в деловой сфере от NAB за июнь: -3 против предыдущего значении -2
• Китай. Сальдо торгового баланса за июнь: $31,73 млрд против прогноза $24,0 млрд и предыдущего значения $18,7 млрд
• Китай. Экспорт за июнь: +11,3% г/г против прогноза 10,6% и предыдущего значения 15,3%
• Китай. Импорт за июнь: +6,3% г/г против прогноза 11,0% и предыдущего значения 12,7%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Япония: индекс потребительского доверия (0500)
• Швеция: промышленное производство/заказы (0730)
• ЕС: выступление члена ЕЦБ Вайдмана в Конституционном суде Германии (0800)
• Норвегия: индекс CPI/PPI (0800)
• Великобритания: промышленное производство/производство в обрабатывающем секторе (0830)
• Великобритания: сальдо торгового баланса (0830)
• Великобритания: выступление Эйджуса из Barclays (0900)
• США: выступление члена ФРС Булларда (1005)
• США: индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB (1130)
• Канада: закладки под строительство новых домов (1215)
• США: индекс экономического оптимизма IBD/TIPP (1400)
• США: открытые вакансии по данным JOLTs (1400)
• Великобритания: оценка ВВП от NIESR (1400)

Рыночные комментарии:

На азиатской сессии австралийский доллар понес потери по всему спектру валютного рынка и лишился порядка 30 пунктов в паре с долларом США. Поводом для такого движения послужил китайский отчет о торговле за июнь, который продемонстрировал замедление темпов роста импорта. В целом отчет был смешанным, так как показатели по экспорту и торговому балансу превзошли прогнозы.
Экспорт увеличился на 11,3% по сравнению с июнем прошлого года, вопреки среднему прогнозу роста на 10,6%. Показатель улучшился, несмотря на то, что последний отчет о PMI указывал на потенциальный спад. Но, пожалуй, более тревожным сигналом для всего азиатского региона и Австралии в частности стало замедление темпов роста импорта до 6,3% в годовом выражении по сравнению с майским значением 12,7% и прогнозом 11%. Импорт руды сократился до 58,31 млн тонн с 63,84 млн в мае, что представляет собой падение на 8,7%, при этом импорт стальных изделий уменьшился на 16,7% до 1,1 млн тонн. Такое замедление темпов импорта способствовало расширению профицита торгового баланса с 18,7 млрд до 31,7 млрд долларов.
Опубликованные сегодня данные иллюстрируют один из негативных факторов для австралийского доллара, о которых говорил Джон в своем вчерашнем обзоре, и, вероятно, увеличат риск падения курса.
Помимо этого, в Австралии сегодня вышли данные о деловых условиях и деловом доверии: оба показателя остаются в отрицательной территории, несмотря на совокупное понижение процентной ставки РБА на 75 б.п. за последние два месяца. Текущий европейский кризис, а также перспектива введения налога на выбросы углекислого газа уже сказываются на австралийских компаниях. Индекс условий составил -1 (хотя падение все же замедлилось по сравнению с показателем -4 в предыдущем месяце), а индекс доверия ухудшился с -2 до -3.
В Европе на предыдущей сессии начали поступать первые новости с заседания Еврогруппы. Испания получила дополнительный год на корректировку своего дефицита бюджета (до 2014 года). Кроме того, был согласован проект меморандума о взаимопонимании, касающийся рекапитализации испанских банков при помощи средств из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и впоследствии Европейского механизма финансовой стабильности (ESM). Окончательное решение должно быть принято до 20 июля после завершения процедур на уровне страны. Технические обсуждения на тему будущей прямой рекапитализации банков при помощи средств из Европейского механизма финансовой стабильности вряд ли начнутся раньше сентября, равно как и касательно предложений о надзоре за деятельностью банков. Вопрос интервенции на первичных рынках облигаций не обсуждался. Реакция рынка была умеренно негативная, хотя ожидания в отношении этого заседания и так были довольно сильно занижены.
Других интересных событий на торговой сессии в понедельник не было. Данные, способные стимулировать активность, отсутствовали. Курс евро/доллара держался прочно в районе отметки 1,23 большую часть сессии. Небольшое давление на пару оказало умеренное укрепление доходности по испанским облигациям и пессимистичные комментарии председателя ЕЦБ Драги по поводу состояния экономики.
Член ФРС Вильямс дал дополнительную надежду тем, кто рассчитывает на увеличение стимулирующих мер со стороны ФРС. Он заявил, что если его прогноз более слабого роста и безработицы на уровне выше 8% реализуется, то новые стимулы вполне возможны. Общее настроение, подрывающее интерес к риску, сказалось на динамике рынков на Уолл-стрит: индекс DJIA потерял 0,28%, индекс S&P – 0,16%, а индекс Nasdaq – 0,19%

Три ключевых события на сегодня: Встреча министров финансов ЕС, промышленное производство и закладки под строительство новых домов
Министры финансов стран еврозоны, которые во вторник снова соберутся на заседание, потребовали, чтобы Испания исполнила свои обязательства по сокращению дефицита, но также договорились выделить транш в размере 30 миллиардов евро из общего кредита на сумму 100 миллиардов евро до конца июля. Также они заявили, что европейские фонды финансовой стабильности EFSF/ESM будут напрямую использоваться для рекапитализации финансовых институтов вместо того, чтобы проводить деньги через испанское правительство (тем самым, избегая увеличения соотношения испанского долга и ВВП). Сегодня все внимание, скорее всего, будет приковано к новостям из еврозоны, учитывая полупустой календарь экономических событий, из которых самыми интересными будут отчеты о промышленном производстве в Великобритании и закладках под строительство нового жилья в Канаде.
• 07-00: Встреча министров финансов 27 стран ЕС в Брюсселе. Вчера на Испанию было оказано дополнительное давление с тем, чтобы она увеличила сокращение расходов в государственном секторе, и премьер-министр Рахой действительно планирует в ближайшие дни обнародовать третий пакет мер. Однако были для Испании и хорошие новости. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер объявил о том, что «в случае острой необходимости в банковском секторе Испании будет активизирован транш в размере 30 млрд евро из общей суммы 100 млрд евро». Сегодня все 27 министров финансов стран Евросоюза примут участие в заседании под председательством Кипра, но после вчерашних событий вряд ли сегодня мы узнаем что-либо значимое.
• 08-30: Промышленное производство в Великобритании за май – ускорится ли падение? Хотя данные указывают на улучшение во втором квартале по сравнению с первым кварталом, когда экономика сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, это не означает, что во втором квартале нас ждет подъем в экономике (следите за оценкой ВВП от NIESR в 14:00, которая в апреле составила -0,1%, а в мае 0,1%). Публикуемый сегодня отчет о промышленном производстве также вряд ли изменит эти ожидания. Консенсус-прогноз предусматривает падение на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем до -2,1% в годовом выражении против предыдущего значения 1%. Ситуация в обрабатывающей промышленности выглядит не лучше: аналитики прогнозируют падение на 0,1% м/м и 1,9% г/г.

Плохие новости для австралийского доллара – в Китае замедлились темпы роста импорта


• 12-15: Закладки под строительство новых домов в Канаде в июне продолжат расти или останутся на прежнем месте? После кратковременного выхода за пределы двухлетнего диапазона 200-244 тысячи в апреле, в мае закладки снова сократились. А вот разрешения на строительство в последнее время ускорили рост до 6,9% г/г и 14,3% 6 мес/ 6 мес в годовом выражении, сигнализируя о дальнейшем улучшении закладок в ближайшие месяцы. Однако этот статистический показатель характеризуется повышенной волатильностью, и в отношении июньского отчета консенсус-прогноз выглядит не очень оптимистично: 205 000, или -3,1% м/м.

/Компиляция. 10 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter